Плющев расстался с девушками, Зиновьев – с южанами

02.09.2014
10:23
Чемпионат.com
Казань и Омск снова побеждают, Анисин заработал на контракт с ХК «Сочи», «Спартак» — лучший в мире, а СКА и «Адмирал» узаконили аренду.

«Ак Барс» и «Авангард» выиграли вторые предсезонные турниры



Казань и Омск шагают ногу в ногу. Чтобы понять, кто подходит к регулярному чемпионату в лучшей форме, стоит прибегнуть к фотофинишу. «Ак Барс» и «Авангард» стали единственными командами, которым удалось выиграть сразу два предсезонных турнира. Собственно, «барсы» и «ястребы» пока выигрывают все соревнования, в которых принимают участие. Впечатляет. Объединяет их и то, что августовский прорыв прошёл под знаком ностальгии. Зинэтула Билялетдинов и Раймо Сумманенвернулись в лучших традициях супергероев. 

«Ак Барс» после победы в Нижнем Новгороде выиграл представительный турнир в Риге. Что любопытно, казанцы проиграли только хозяевам — 3:6, зато расправились с конкурентами в борьбе за Кубок Гагарина из Ярославля. В финале «барсы» повторно встретились с рижским «Динамо» и на этот раз одержали уверенную победу — 5:1. 
«Хоккей в исполнении двукратных обладателей Кубка Гагарина не вызывает восторгов разве что в соседнем Башкортостане».
Главное откровение — не игра отдельных исполнителей, а изменение в идеологии «Ак Барса». Переосмыслив многое, Билялетдинов, похоже, решил модернизировать свою систему. Казанцы стали действовать агрессивнее, охотнее подключаются к атакам защитники, а хоккей в исполнении двукратных обладателей Кубка Гагарина не вызывает восторгов разве что в соседнем Башкортостане. 

Не менее впечатляюще по своим соперникам прошёлся «Авангард». Омичи организовали домашний турнир так, что его сложнее было не выиграть. Вопрос в том, хоккей какого качества показать при этом и насколько уверенно занять первое место. И с тем, и с другим у «ястребов» проблем не возникло. Три победы из трёх возможных, разница шайб 15:5, и в целом сокрушительная игра подопечных Сумманена. Летние чемпионы редко сохраняют набранный темп до весны, но не отметить взлёт «Ак Барса» и «Авангарда» мы не имеем права. 

Анисин получил контракт и не успокоился



Сразу оговоримся, что летние успехи Михаила Анисина не отменяют того, что этот нападающий мина замедленного действия, которую ХК «Сочи» собственноручно подложили под свою новостройку.Николай Вакуров и всё руководство южан рискует, делая ставку на Анисина. «Динамо», «Донбасс», да и другие работодатели Михаила могут в красках поделиться впечатлениями о совместной работе. 

Казалось бы, результативность Анисина в межсезонье можно объяснить тем, что он находился в ХК «Сочи» на просмотровом контракте. Отличный способ держать игрока в тонусе, не правда ли? Однако лучшим бомбардиром турнира имени Пучкова скандальный нападающий стал, имея на руках полноценный контракт. В трёх матчах Анисин набрал 7 (2+5) очков. Наиболее ярко он выступил в матче с «Северсталью», отдав четыре голевые передачи. Если Анисин продолжит в том же духе на старте «регулярки», соперникам сочинцев придётся несладко. 

Зиновьеву и Прошкину не по пути с ХК «Сочи»



Новичкам лиги всегда приходится непросто. Нет ни истории, ни армии болельщиков, ни костяка команды. А чтобы привлечь к себе внимание, порой нужно принимать экстравагантные решения. «Адмирал» год назад пригласил на пост главного тренера Ханну Йортикку и попал в яблочко. ХК «Сочи» тоже не чужды эпатажные решения. Подписав контракт с Михаилом Анисиным, южане неожиданно расстались с наиболее именитыми игроками команды. Сергей Зиновьев и Виталий Прошкин покинули олимпийскую столицу, не проведя за «леопардов» ни одного официального матча.

Бомба! Именно такой была первая реакция. Виновником этого разрыва многими был признан Вячеслав Буцаев — молодой, но жёсткий и бескомпромиссный тренер. У Буцаева были трения в коллективе, когда он возглавлял ЦСКА, так что этот сценарий виделся вполне правдоподобным. Однако, как выяснилось со слов всех участников развода, истории Зиновьева и Прошкина не стоит объединять в одну. Сергей покинул проект по собственной инициативе, передумав перевозить семью на берег Чёрного моря, тогда как Виталия руководство ХК «Сочи» удивило. 

— Это произошло достаточно неожиданно. Наверное, для того, чтобы про ХК «Сочи» не забывали, всё-таки новый клуб в КХЛ, и нужно PR-акции какие-то устраивать, — ищет причины этого решения Прошкин.

Потеря ли это для ХК «Сочи»? Нет никакой гарантии, что Зиновьев с Прошкиным залечили все старые травмы. Когда речь идёт об игроках, которым 34 года и 38 лет соответственно, риски превосходят потенциальные достоинства. Да и Буцаеву, чтобы утвердиться в коллективе, такие глыбы ни к чему. 
«Меньше всего хотелось бы, чтобы вслед за Алексеем Морозовым карьеру завершили два культовых для российского хоккея игрока».
А вот за дальнейшую карьеру ветеранов стоит переживать. Оказавшись без команды накануне старта чемпионата, Зиновьев и Прошкин могут теперь и не найти работу. Меньше всего хотелось бы, чтобы вслед за Алексеем Морозовым карьеру завершили два культовых для российского хоккея игрока. 

«Спартак» — обладатель молодёжного Кубка мира



В конце августа прошёл четвёртый молодёжный Кубок мира. За полторы недели произошло масса чего интересного. Начиная с переезда турнира из Омска в Уфу, заканчивая дебютом казанцаЕвгения Свечникова за канадский «Кейп-Бретон». Башкирия не подвела, проведя турнир на высоком уровне, благо за спиной у местных властей есть Суперсерия-2007 и МЧМ-2013. Подпортила впечатление разве что посещаемость, которая оказалась ощутимо ниже омской. Свечников, в свою очередь, набирал очки, даже катаясь на одной ноге. Однако вне конкуренции история спартаковской молодёжки, которая приехала в Уфу в полуразобранном состоянии. 

МХК «Спартак» — обладатель Кубка Харламова. Вот только между командами Олега Браташа иВладимира Тюрикова не так уж много общего. Причём разница не только в фигуре главного тренера. После роспуска главной команды и массовой закупки по-петербуржски, молодёжный «Спартак» серьёзно обновился. Парни из третьих звеньев стали лидерами, а больше трети состава — вчерашние школьники. Всерьёз эту банду не воспринимали. До последнего тура группового этапа выход москвичей в полуфинал напоминал скорее сценарий фантастического фильма. Им нужно было не только самим обыгрывать американцев, но и надеяться на игроков ХК «Рига». 

Всё чудесным образом сошлось: «Спартак» не только пролез в полуфинал, но и достаточно уверенно обыграл «Динамо-Шинник». В первом российском финале в истории Кубка мира спартаковцы играли вторым номером, но выдержали давление «Толпара» и уфимских трибун. В драматичной серии буллитов сильнее оказался «Спартак», заставив в очередной раз обратить внимание на проблемы титулованного клуба. 

СКА и «Адмирал» теперь сотрудничают



О том, что клубы из Санкт-Петербурга и Владивостока наладили мосты, можно было заметить и раньше. Некоторые время в «Адмирале» существовал вратарский тандем Иванников — Налимов, который имеет питерские корни. Подозрительно легко СКА расстался с Андреем Сигарёвым, за которого в своё время выложил солидную компенсацию. Сделать свои отношения публичными клубы решили после возвращения Евгения Иванникова в Санкт-Петербург. 

— Евгений Иванников возвращается в СКА из «Адмирала». В рамках долгосрочной программы сотрудничества СКА и «Адмирала» за команду из Владивостока в следующем сезоне будут выступать игроки системы СКА Андрей Максимов, Иван Налимов и Андрей Сигарёв. СКА благодарит хоккеистов, перешедших в «Адмирал», за время, проведённое в клубе, и желает им успехов в дальнейшей карьере, — гласит в заявлении на официальном сайте СКА.

Что бы это значило? Другие подробностей сотрудничества попросту не озвучиваются, а что вышло на поверхность напоминает узаконивание скрытой аренды. Союз СКА и «Адмирала» — нечто новое для лиги, которая на словах всегда боролась против классового расслоения. 
 
У «армейцев» помимо клубов из своей системы наметился целый пул партнёров. Здесь и «Спартак», откуда петербуржцы уже забрали 16 игроков, и «Витязь», куда командируют не проходящих в состав «армейцев», а теперь прибавился ещё и «Адмирал». Спрут идёт по лиге, наращивая своё влияние. 

Месяц Плющева в женском хоккее



Владимир Плющев — удивительный специалист. Будучи подполковником КГБ, он способен вжиться в любую роль. Сейчас в это сложно поверить, но в начале 00-х он считался одним из ведущих тренеров страны. Под его руководством российская «молодёжка» выигрывала золото, за что впоследствии Плющева приглашали в первую сборную и топ-клубы. За свою карьеру он успел побывать на всех этажах российского хоккея. В МХЛ он тренировал «Олимпию» из Кирово-Чепецка, за которую выступал проспект «Монреаля» Никита Щербак. А в прошлом году Плющев познавал ВХЛ, возглавляя «Казцинк-Торпедо». Какая сторона оставалась не охваченной? Правильно, женский хоккей. 

Лучшего PR-а для женской хоккейной лиги, которая зародилась этим летом, было не найти! Известный и словоохотливый Плющев наверняка продолжил бы появляться на спортивных порталах, но на этот раз — в роли главного тренера СКИФа. Однако главному эксперименту сезона состояться было не суждено.Плющев не проработал в Нижнем Новгороде и месяца, покинув женский коллектив «по семейным обстоятельствам». Сам тренер уверял, что он и не планировал окунаться с головой в новую работу, но скорее верится в то, что Плющев просто не представлял, что такое женский хоккей. В конце концов, пристроить в СКИФ своего сына крайне проблематично. Это мог бы проверить только опытный кагэбэшник, но Плющев отступил.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024