ПЛОТНИКОВ ОСТАНОВИЛ ПРЫЖОК «ЛЬВА»

09.04.2014
10:06
«Локомотив» благодаря голу Сергея Плотникова вырвал победу у «Льва» в дополнительное время и сократил отставание в серии — 1−3.
ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ. «ЛОКОМОТИВ» — «ЛЕВ». ФОТОРЕПОРТАЖ

Одни специалисты говорили, что ярославцы проигрывают «Льву» тактически, другие утверждали, что у подопечных Дэйва Кинга закончились силы, но факт оставался фактом: в преддверии четвёртого матча серии «Локомотив» оказался на краю пропасти, и команде в срочном порядке было необходимо что-то менять. Выиграть поочерёдно у московского «Динамо» и СКА, а потом проиграть в финале конференции 0:4 — это было бы слишком сильным ударом даже для команды, которая в последний момент попала в плей-офф.

Интересно, что в день четвёртой игры серии Дэйв Кинг нашёл время, чтобы пообщаться с журналистами: «У меня контракт до конца этого сезона. После этого у команды будет новый главный тренер. Я не знаю, кто именно, но знаю, что клуб уже договорился об этом с ним. Это было ещё до Олимпиады, до моего приезда в Ярославль. И я знал об этом. Поэтому я просто наслаждаюсь каждым днём с этой командой. Тем, что сам я приобретаю что-то от этих прекрасных молодых людей. У нас сейчас нет вообще никаких прогнозов на серию с „Левом“ как таковую — существует только один следующий матч. Потом, надеемся, ещё один. И так далее. Наша задача — выживать в каждой игре. Выживание — вот что нам предстоит».
8 апреля 2014 года. Ярославль. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. Матч № 4. "Локомотив" — "Лев" — 3:2 (ОТ)

8 апреля 2014 года. Ярославль. Плей-офф КХЛ. ½ финала. Матч № 4. «Локомотив» — «Лев» — 3:2 (ОТ)

И в отчётной игре «Локомотив» действительно вышел выживать. Отступать «железнодорожникам»
Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. ½ финала

0:1 – Новотны – 24:04.
1:1 – Яковлев – 34:25 (4x5).
1:2 – Ойстрик (Врана, Тёрнберг) – 38:47 (5x4).
2:2 – Коньков (Холёс, Картаев) – 53:45.
3:2 – Плотников (Картаев) – 79:41.
Вратари: Сэнфорд – Веханен.
Броски: 35 (8-8-7-12) – 39 (7-11-8-13).
Вбрасывания: 36 (6-6-9-15) – 45 (14-11-9-11).
Штраф: 14 (4-4-6-0) – 14 (4-2-8-0).

Счет в серии: 1−3 (0:3, 1:2, 0:3, 3:2 ОТ).
было уже некуда, и с первых минут встречи они перешли в наступление. Практически сразу же получили право на реализацию лишнего, но в очередной раз не смогли реализовать большинство, хотя не испытывали никаких проблем с входом в зону и уверенно контролировали шайбу.

Постепенно гостям удалось погасить стартовый натиск хозяев, и уже ярославцам пришлось бросаться под шайбу. После одного из таких эпизодов Алексей Васильев с трудом поднялся со льда. Снаряд угодил защитнику прямо в лицо. «Железнодорожники» выстояли, а под занавес периода на их сторону встала госпожа удача. После выстрела Мартина Шевца шайба сотрясла стойку воротСэнфорда.

По ходу встречи, да и во всей серии в целом бросалось в глаза то, что хоккеистам «Локомотива» не хватало эмоций. После «Динамо» и СКА «Лев» уже не выглядел для них таким сильным раздражителем, а перестроиться молодой команде всегда непросто, даже когда рядом с тобой находится такой проверенный боец, какИлья Горохов, а на скамейке командует Дэйв Кинг. В начале второго периода «железнодорожники» дрогнули. Сэнфорд справился с броском РиддерваляНовотны толком не попал по шайбе на добивании, однако ЯковлевПетров и Черников совместными усилиями завезли каучуковый диск в собственные ворота вместе с вратарём.

Ещё через несколько минут Закриссон упустил отличную возможность удвоить преимущество своей команды, после чего «Лев» выстоял в меньшинстве и дождался удаления соперника. И когда на «Локомотив» свалился целый ком проблем, он наконец-то поймал необходимый эмоциональный фон. Защитник Яковлев в меньшинстве устремился к воротам соперника, уложил защитника на паузе и неотразимым броском вогнал шайбу в сетку, записав на свой счёт второй гол команды в серии со «Львом»!

Забитый гол определённо добавил «железнодорожникам» уверенности, но в то же время эмоции слишком сильно захватили некоторых молодых игроков, и в одном из эпизодов Плотников не по правилам атаковал Матая. Судьи усмотрели в действиях нападающего удар локтем, с чем он был явно не согласен. Плотников недоумевал, сбросил краги и шлем в боксе для штрафников, но это уже не могло отменить решения арбитра. «Локомотив» решил повторить трюк четырёхминутной давности, побежал вперёд в меньшинстве, но не забил, а в ответной контратаке Ойстрик вогнал шайбу в верхний угол ворот — 2:1.

У подопечных Дэйва Кинга оставался третий период, чтобы спасти матч, и четыре из пяти минут заключительной трети игры они провели в большинстве. Но очередной град бросков по воротамВеханена не привёл к желаемому результату. «Лев» вновь подтвердил своё превосходство при игре в меньшинстве.

Но хозяева не переставали искать счастье возле чужих ворот и при игре в равных составах. Иногда это приводило к опасным моментам возле ворот Сэнфорда, и во второй половине третьего периода гости упустили несколько прекрасных возможностей снять все вопросы о победителе, однако риск «железнодорожников» был оправдан. Эмиль Галимов завёлся настолько, что послал шайбу в сетку ворот Веханена после свистка арбитра. Да, тут же он попал под пресс чешских хоккеистов, спровоцировал потасовку, но самое главное — заставил соперника занервничать. В следующей смене шайба после броска Конькова прошла между щитков Сэнфорда, и «Арена-2000» дружно взорвалась от восторга — 2:2.

Правда, последние две минуты третьего периода прошли для «Локомотива» и его болельщиков при не самых радужных обстоятельствах. Удаление Редлихса дало «Льву» отличную возможность снова выйти вперёд, и всё это время гости не покидали зону хозяев. После ряда бросков казалось, что шайбе уже некуда деваться, но «железнодорожники» ценой неимоверных усилий выстояли. Они заслужили этот овертайм.

В дополнительное время обе команды не отсиживались в обороне. Гости регулярно нагружали работой Сэнфорда. Хозяева атаковали чуть меньше, но острее, и несколько раз Веханен откровенно спас «Лев». Финн сделал всё, чтобы шайба не пересекла линию его ворот и на последней минуте первого овертайма, однако «железнодорожники» всё-таки добились своего. Плотников, из-за которого «Лев» вышел вперёд в конце второго периода, полностью искупил свою вину, с пятачка добив шайбу в сетку — 3:2

«Локомотив» был близок к четвёртому поражению, но проявил характер и добился волевой победы. Кто знает, быть может, этот успех придаст ярославцам сил для новых подвигов.