Плей-офф на Западе: Назаров и Буцаев не смогли удивить соперников

17.03.2013
10:28
AllHockey.ru
От полуфинальной стадии на Западе ждали битвы московских легенд, ЦСКА и \"Динамо\", и \"вечно потенциального чемпиона\" СКА, потрепанного от рук (и клюшек) \"Северстали\". В реальности же питерская команда катком прошлась по \"сталеварам\", а в \"битве за Москву\", безусловно, присутствовало напряжение, но вот интрига - едва ли. Действующий чемпион \"закрыл\" Радуловых и без лишних нервов прошел дальше. Allhockey.ru подводит итоги полуфиналов Западной конференции.

1. СКА - 4. \"Северсталь\" 4-0 (7:4, 4:1, 4:0, 4:2)

От этой серии ожидали ожесточенной борьбы с \"вертикальным\" хоккеем во главе угла, силовой борьбы и массы единоборств. Одни (СКА) давят, другие (\"Северсталь\") стараются \"поддушить\" соперника. В конечном итоге фаворит не испытал проблем, в \"однокалиточном\" режиме и в ритме марша покорив \"череповецкий рубеж\".

Серию украсила околохоккейная \"изюминка\" - \"троллинговое\" противостояние Назаров - Медведев, оформленное кружевами витиеватых оборотов в письмах друг другу. В этой \"войне\", похоже, победителя нет, а вот в хоккейном театре военных действий - безоговорочная победа \"питерской армии\".

Удивительно, но факт - Назарову, несмотря на его кахаэловский опыт, особенно в сравнении с Ялоненом, не удалось разработать схему, неудобную для соперника, вывести его из \"зоны комфорта\". Переход от обороны к атаке был недостаточно быстр и агрессивен, а в силовой составляющей \"сталевары\" не то что не выиграли, но даже не смогли соответствовать \"армейцам\". Игра на вбрасываниях не позволила проводить разящие контратаки, что позволило бы \"зацепиться\" хотя бы в первом матче, а дальше - чем черт не шутит. Не удалось \"Северстали\" и преуспеть в прессинге. По сути, помимо провалившихся попыток \"поддушить\", череповчане сопернику ничего не предложили.

СКА удивил сбалансированностью игры - защитники исправно и продуктивно подключались в атаку (благо есть кому), форварды неплохо отрабатывали \"сзади\". У \"Северстали\" ведущие силы Кетов, Анисин и Шипачёв сыграли неплохо, но разрывы между линиями не позволили извлечь из этого дивиденды. О сбалансированности приходилось только мечтать. Большего ждали от флагмана череповецкой обороны Рязанцева в плане \"забойных\" подвигов.

Тотальным было преимущество питерцев в \"хоккейных стандартах\" - большинстве и меньшинстве. Если преимущество в первом компоненте абсолютно логично из-за существенного превосходства в классе и мастерстве игроков, то неубедительность \"колючей\" \"Северстали\" в меньшинстве стала неприятным сюрпризом. Скорее всего, превосходство в \"неравенстве\" стало последним \"гвоздем в крышку гроба\".

Таким образом, превосходство СКА в мастерстве игроков и \"кубковый хоккей\" имени Ялонена не оставили \"Северстали\" ни единого шанса хотя бы \"пободаться\", тем более в организации игры череповчане ничем не удивили питерцев, не говоря уже о навязывании неудобного хоккея. Как следствие - доминирование СКА привело к спокойному выходу в финал конференции, несмотря на неуступчивость соперника и значительный простой между сериями.

2. ЦСКА - 3. \"Динамо\" Москва 1-4 (0:3, 2:1, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ, 0:2)

Действующий чемпион, усиленный в межсезонье и здорово проведший \"гладкий\" чемпионат, встречался с ЦСКА, волею \"сильных мира сего\" ставшего \"нефтяным олигархом\" со всеми вытекающими финансами и амбициями. Обе команды одержали уверенные победы в предыдущем раунде над чешским и словацким дебютантами. Если \"армейцы\" свели \"всухую\" в целом \"плотненькую\" серию, то \"бело-голубые\" справились со своим соперником действительно играючи.

Отчетная серия изобиловала тактической борьбой и в меру закрытым хоккеем, и в такой ситуации сказались козыри \"Динамо\": сыгранность, обученность и сбалансированность игры. Сюрпризом стал тот факт, что динамовцы, в целом владея преимуществом, преуспели в позиционной, развернуто-массированной атаке, в то время как действительно звездных игроков в их составе нет, и поэтому такой игры ожидали в большей степени от \"армейцев\". Было очевидно, что А.Радулов и его тройка будут всеми силами \"выключаться\" соперником, но фактически никто в команде Буцаева, кроме молодежи, так и не попытался взять на себя бремя лидерства.

Несколько шокировала тривиальность чемпионского большинства - проблемы предыдущего раунда, похоже, никуда не делись. Меньшинство при этом стало надежнее.

Динамовский \"джокер\" Петружалек в серии с ЦСКА несколько сник, но безболезненно обошлись, можно сказать, и без него. Здорово проявил себя Константин Горовиков. Тем не менее отсутствие ярких \"забойщиков\" может стать проблемой для \"Динамо\" в следующем раунде.

В силовой составляющей сложно отдать преимущество одной из команд. Странно, что ЦСКА не уделил задаче силового превосходства повышенное внимание. Пожалуй, именно это вкупе с крайне строгой и надежной обороной могло склонить чашу весов в их пользу. Более того, ведущие защитники ЦСКА, превосходящие в классе динамовских, блекло смотрелись при подключении к атакам. От Денисова, Рылова, Рясенского ждали большего.

Таким образом, \"Динамо\" за счет своих прекрасно известных сильных качеств не испытало проблем в серии с ЦСКА. Буцаев не удивил коллегу, и в такой ситуации рассчитывать на успех \"армейцам\" не приходилось.

В общем, полуфиналы Западной конференции не стали хоккейными триллерами, результаты в высшей степени закономерны, и иного могли ожидать только беспросветные романтики и оптимисты. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024