Плей-офф на Западе: "Динамо" Москва vs. "Слован"

19.02.2013
11:00
\"Динамо\" Москва (3) – \"Слован\" (6)

\"Слован\", ведомый \"железной рукой\" Чады, – соперник крайне неприятный, показывающий предельно закрытый хоккей, временами с агрессивной атакой, но в любом случае игра команды проста и предсказуема. Словацкий специалист в прошлом сезоне возглавлял \"Авангард\", показывая сверхоборонительный, временами граничащий с унынием, хоккей при неплохом в целом результате. За недостаток зрелищности специалист был отправлен в отставку – в Омске в тех реалиях и при том руководстве с тренерами церемониться не привыкли. Хорошо еще, что дождались окончания матча с \"Трактором\".
 
Ровно такой же хоккей демонстрирует и \"Слован\" – только, возможно, в атаке играет чуть веселее, чем \"Авангард\" – сказывается взаимопонимание тренера с игроками, чего в Омске, похоже, не было. Это косвенно подтвердили и сами хоккеисты. Система приносит результат, и итоговое шестое место – ярчайшее тому подтверждение. Как и то, что для многих такой хоккей неудобен.
 
Знарка, к примеру, после вылета в первом раунде плей-офф в 2011 году увольнять не стали, предоставив шанс провести работу над ошибками. И тренер отблагодарил, триумфально пройдя турнирную дистанцию и вырвав победу в неудачно складывающейся финальной серии. Этот же сезон московская команда провела стабильно, без спадов. Неудивительно – костяк сохранен, точечно усилен, игроки и тренерский штаб являют собой единое целое.
 
Было понятно задолго до окончания регулярного чемпионата, что \"Динамо\" останется на третьей строчке, и соперник с большой долей вероятности был известен – это \"Слован\". В соответствии с этим, в распоряжении \"Динамо\" было много времени для подготовки к плей-офф и изучению соперника. Подготовка, надо заметить, шла ударно – нагрузки Знарка легендарны, не самые лучшие результаты последних матчей – иллюстрация подготовительной работы.
 
Важно заметить, что \"Динамо\" не пугает хоккей словацкой команды, наоборот, знаком и даже удобен. К сбалансированной системе с четко отлаженной обороной \"Динамо\" присовокупит командную игру в атаке. К тому же московская команда отлично действует по ситуации, играет по счету и, исходя из счета, упреждает варианты развития событий.
 
Считаю, Чада не преподнесет сюрпризов Знарку. Серия не обещает быть затяжной, а хоккей будет скорее выжидательно-закрытым с явным преимуществом \"впереди\" у чемпиона.

На кого/что смотрим:

1. На то, кто возьмет на себя бремя лидерства у словацкой команды в атаке. \"Динамо\" же славится длиной скамейки, сбалансированностью состава и равенством звеньев – так что \"выстрелить\" может кто угодно, как уже бывало не раз, в том числе и в плей-офф.

2. На вратарей. Обретет ли Ерёменко стабильность, так необходимую в решающих матчах? Янус, не раз оставлявший команду \"в игре\", может банально \"перегореть\".

3. На оборону словацкой команды – будет ли предпринята попытка играть в прессинг или \"Слован\" будет играть строго по схеме \"1-4\", ставя во главу угла принцип \"как бы чего не вышло\"?

4. Смогут ли словацкие игроки перестраиваться по ходу встречи, если нужно будет отыгрываться? Здесь многое зависит от Чады.

5. На игру в неравных составах. \"Динамо\" в сезоне реализовывало почти каждую пятую попытку в большинстве, у \"Слована\" эффективность спецбригад большинства почти на 4 процента хуже, но и попыток меньше на три с лишним десятка. Меньшинство понадежнее у \"Слована\", но не кардинально, а до определенной степени умозрительно. К тому же \"Динамо\" вполне может улучшить игру в неравных составах, как это было в прошлом плей-офф.

6. Как \"Динамо\" решит незначительные проблемы с реализацией моментов, а также отсутствия ярко выраженного снайпера, каким был Анисин в прошлогоднем плей-офф? Может быть, его место займет Петружалек? Этому игроку – пристальное внимание.

7. Что противопоставит \"Слован\" командной игре соперника, сможет ли разгадать ребусы комбинаций? Совсем \"на отбой\" все время словаки играть не смогут, так ведь?

8. На силовую борьбу и единоборства. Агрессивность в этом компоненте – хороший задел для итогового успеха.
 
Прогноз: серия останется за \"Динамо\" – 4:0 или 4:1. Игра словацкой команды не станет неудобной для чемпиона, а сыгранность, командность, вариативность атаки и кубковый опыт нивелируют шансы \"Слована\" не то что на победу в серии, но даже на то, чтобы ее затянуть.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024