Плей-офф на Востоке: "Магнитка" vs. "Салават Юлаев"

21.02.2013
09:55
AllHockey.ru
\"Металлург\" Магнитогорск (4) – \"Салават Юлаев\" (5)

Встреча восточных грандов уже в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина – это всегда интересно. Это битва, накал страстей, фонтан эмоций. По большому счету, следует ждать классного хоккея, закрученного сюжета, интриги и нетривиальности.

\"Магнитка\" после возвращения в руководство клуба импульсивного функционера Величкина затеяла масштабную перестройку – как кадровую, так и, можно сказать, философскую. Совершенно очевидно, что Канарейкин, тогдашний главный тренер, обязательно уйдет – взаимная неприязнь и неоднократные конфликты специалиста и руководителя тому виной. Так и произошло. Более того, декларируемая перестройка вылилась в повышение степени доверия к собственной молодежи и приглашение североамериканского тренера Пола Мориса.

Команда со скрипом начала сезон, но на помощь пришел локаут, и \"Магнитка\" преобразилась. Возобновление игр в НХЛ и отъезд Малкина и Ко вернул все на круги своя – проблемы, по сути, никуда не делись. Во всяком случае в атаке и большинстве. Вроде бы моменты возникают, и немало, вот только с реализацией огромнейшие проблемы. В такой ситуации любая ошибка стоит очков. Усиление в дедлайн, с одной стороны, призвано добавить опыта команде, с другой – подобрать для Мозякина оптимальных партнеров (вот зачем был приглашен Королюк). Коучу Морису предстоит непростая работа по формированию забивных связок и \"железных людей\", чья задача \"убивать\" время и меньшинство.

\"Салават Юлаев\" в межсезонье также масштабно обновился, и даже декларировалось отсутствие звезд в угоду созданию крепкого коллектива, где \"я\" глубоко позади командных интересов. При этом главному тренеру Венеру Сафину предоставили шанс проявить себя, отсюда, наверное, и селекционный вектор. В итоге – перманентные проблемы с игрой и результатами, как следствие – смена тренера, неудача в европейской кампании (Кубок Шпенглера), поиски игры, чередование ярких матчей с провалами. Все как в сезоне 2011/12, только теперь без Радулова.

Фактически, встречаются два \"раненых зверя\", и эта серия украсит первый раунд – командам некуда отступать, а класс исполнителей весьма высок. Своеобразная \"пара смерти\", победитель которой, закаленный масштабным сражением, в дальнейшем может сподобиться на серьезные турнирные подвиги. В этой связи ожидается качественный хоккей, пусть без града шайб, но умный, зрелищный, заставляющий переживать.

На кого/что смотрим:

1. На атаку \"Магнитки\" и сочетание, в котором будет играть Мозякин. Первое напрямую зависит от второго.

2. На оборону \"Салавата\" – наиболее проблемную линию. У магнитогорцев в этом компоненте порядка заметно больше.

3. На игру вратарей. В упорных матчах серии равных соперников ошибка и/или умопомрачительный сэйв могут перевернуть ход событий. Вратарская бригада \"Магнитки\" выглядит предпочтительнее, уфимский Таркки же нестабилен. Но он может поймать кураж благодаря тренерскому доверию, а Морис вполне может \"дергать\" вратарей, что чревато проблемами.

4. На магнитогорскую молодежь – хватит ли сил и опыта в кубковой \"мясорубке\"?

5. Кто возьмет на себя бремя лидерства в \"Салавате\" в отсутствие харизматичных звезд?

6. На игру команд в начале матча. \"Салават\" очень сильно играл эти отрезки матча в сезоне. Задача уфимцев – продолжить традицию, магнитогорцев – найти контраргументы.

Прогноз: победа \"Магнитки\" в затяжной серии (шесть или семь матчей). Все же порядка в действиях магнитогорцев больше, команда лучше управляется. Да и молодежи, вчерашним честолюбивым дублерам, есть что доказывать.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024