ПИТЕРУ - МЕДАЛЬ

13.03.2013
11:22
Спорт-Экспресс

ЗАПАД

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 4-0 (7:4, 4:1, 4:0, 4:2)

ЦСКА - ДИНАМО - 1-3 (0:3, 2:1, 2:3ОТ, 1:2ОТ)

ВОСТОК

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1-2 (2:3, 0:2, 3:0)

АВАНГАРД - ТРАКТОР - 0-3 (0:5, 0:3, 0:3)

Игорь ЛАРИН

Последние два дня ваш корреспондент почти полностью провел в расположении СКА. Изучал каждую утреннюю тренировку и каждый вечерний матч. Пытался понять, почему обладатель Кубка континента оставил суперджокеру сезона-2012/13 \"Северстали\" так мало шансов. И оставит ли он эти шансы своему прошлогоднему обидчику и чемпиону-2012 московскому \"Динамо\"? С которым, вполне вероятно, встретится и в нынешнем финале конференции. После вчерашней, второй за два дня победы над ЦСКА в овертайме - 2:1 команда Олега Знарка повела в серии 3-1, и такое преимущество у матерого тренера новичку Вячеславу Буцаеву, как видится, не отыграть.

Сразу скажу, что СКА, положивший на лопатки ершистого соперника в четырех матчах, удивил и даже восхитил. От прошлогодней взвинченности и нервозности, которая часто помогала прежнему главному тренеру Милошу Ржиге не только побеждать, но и проигрывать, не осталось и следа. Сменщик чеха - Юкка Ялонен - его полная противоположность. Человек-спокойствие. Человек-необаяние и неприключение. Кошмар журналиста. Но очень важная фигура в новой питерской конфигурации.

Кажется, финн засыпает в общении не только с хоккеистами, но и с журналистами. Два слова в час даже на тренировке. Удалось увидеть его в тонусе разве что на первой череповецкой пресс-конференции после моего вопроса: \"А возможно ли сегодня в Финляндии, чтобы на царство в клубе-фаворите лиги с шестью суперпятерками позвали бы русского тренера?\" Сон Ялонена как рукой сняло! Финна передернуло, он встрепенулся, мобилизовался и выдал на-гора красивую ретроисторию о Юрзинове и Майорове.

Вот и возникло подозрение, что Ялонен - человек-невидимка только на публике. Зато в тени тренерских комнат его видно хорошо. Во всяком случае, на обаятельной анархии имени Ржиги он быстро поставил крест. Нынешний СКА играет строго, и каждый, особенно защитники и крайние форварды, четко знает свой маневр. \"Это какой-то левый замок времен Бэрри Смита\", - сетовали в штабе \"Северстали\", которая за три последних матча наскребла всего три гола в ворота клуба-гранда.

Понятно, что на руку новому тренеру играет мощный ресурс. Сегодня в СКА пять наигранных пятерок, и, пожалуй, только Казань в длине скамейки может с Питером тягаться. Однако в случае с Ржигой этот ресурс порой работал как раз против СКА, в котором все нервничали, злились, а не попадавшие в состав, скажем, Артюхин или Федоров-младший таили обиды. Сегодня же, например, Панарин выходит из резерва во второй встрече серии против \"Северстали\" и спокойно играет по заданию лучше своего предшественника. И таких Панариных - целая пятерка...

Это в смежном со СКА \"Зените\" бушует проблема Халка и Витселя. В хоккейном клубе люди уровня того же Витселя профессионально сидят в запасе - и терпеливо ждут своего шанса. Тот же Артюхин, из которого Ржига вил веревки, сегодня спокоен (вчера на его счету четвертый гол Кошечкину), не хватает ненужных штрафов и долго отказывается от предложений Гимбатова \"потанцевать\". А генменеджер Алексей Касатонов, при Ржиге напоминавший человека если не на сковородке, то у таковой, ныне излучает спокойствие. И эффектно, с фирменными касатоновскими шутками-прибаутками, на протяжении двух дней зовет вашего корреспондента в раздевалку СКА - разъяснить все нюансы знаменитого открытого письма Александру Медведеву в исполнении главного тренера \"Северстали\"...

В общем, нынешнему \"Зениту\" есть чему поучиться у соседей-хоккеистов. Более того, предположу, что в ближайшие недели СКА станет для Северной столицы \"зенитозаменителем\".

Контуры армейской дороги к Кубку Гагарина уже видны. Первая за 26 лет хоккейная бронза (две предыдущие армейцы брали в 1971-м и 1987-м) у Питера уже в кармане. Полпути уже пройдено. Пути, на котором сегодня, кажется, есть СКА - и только потом все-все-все...

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024