ПИТЕР ЖДАЛ КОВАЛЬЧУКА 252 ДНЯ. ПОДОЖДЁТ 48 ЧАСОВ

17.09.2013
08:18
Спорт-Экспресс

Хоккей в Петербурге популярнее с каждым днем. Продажи абонементов в "Ледовый" выросли ровно на 50 процентов по сравнению с тем, что было прежде: билеты на все матчи сезона купили уже 2400 человек. Причин тому много. Но одна из самых главных - возвращение Ковальчука.

Вчера перед матчем он красовался на видеокубе "Ледового" в образе былинного богатыря. В кольчуге и со шлемом. Народ ждал своего героя 252 дня - с 4 января, когда СКА одолел "Локомотив" - 4:0, а НХЛ распрощалась с локаутом. Но…

За полтора часа до стартового вбрасывания выяснилось: возвращение Ковальчука на лед Северной столицы откладывается. Из-за "легкого недомогания". Хотя еще за сутки до игры с "Медвешчаком", когда один из нас беседовал с Ильей, он был в полном порядке и делился первыми впечатлениями:

- Стартовали мы хорошо, в команде отличное настроение. Играть, когда побеждаем, легче, да и пресса настроена положительно. А вообще очень приятно: в каждом городе меня встречают с распростертыми объятиями. С выезда вернулся со множеством сувениров, подарков. Люди рады меня видеть - значит, популярность хоккея в стране растет. А впереди Олимпиада, и это должно еще больше подхлестнуть интерес…

За первым домашним матчем СКА Ковальчук наблюдал с трибуны. Атмосфера в "Ледовом" была потрясающей, хозяева, ко всеобщей радости, выиграли - 3:0, но все равно казалось, что чего-то не хватает.

А на самом деле - не чего-то, а кого-то.

Илья в городе уже давно свой. Квартиру ищет в центре - там же, где жил в прошлом сезоне. Обосноваться в городе на Неве семейство Ковальчук собирается всерьез и надолго. Подходит ко всему основательно. И вот характерный штрих: благодаря протекции Ильи в клуб был зачислен еще один тренер по физподготовке - личный наставник звездного форварда Александр Трошин.

- Мы с ним уже 11 лет вместе, - сообщил Ковальчук. - И всегда я подходил к сезону в отличной физической форме. Спасибо клубу за то, что мне пошли навстречу и ввели Александра в штат. Ребята довольны: он показал упражнения, которых они раньше не делали. Да и мне это поможет в преддверии Олимпиады.

Под Ковальчука в клубе делается много. Главному тренеру Юкке Ялонену с приездом Ильи пришлось тасовать состав. Менять все звенья, кроме легионерского. И сказать, чтобы финский специалист нашел оптимальные сочетания, пока нельзя. Из звена в звено путешествует ставший суперснайпером Тихонов, а в тройке с Ковальчуком пока не могут себя найти Кетов и Шипачев.

Вот и вчера в игре питерцев не все было гладко. И тут же пошли слухи: мол, "настоящий" СКА десантируется на лед во главе с Ковальчуком уже в среду. Видимо, не повезет минскому "Динамо"…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024