ПИТЕР И МОСКВА: СУПЕРГОНКА.

18.11.2014
21:47

Вчера питерские армейцы, взяв верх над минским "Динамо" (3:2), вернули себе лидерство в турнирной таблице, опередив ЦСКА. А лидер СКА Илья Ковальчук набрал 2 (1+1) очка и сократил отставание от возглавляющего список бомбардиров столичного одноклубника Александра Радулова.

СКА - ДИНАМО Мн - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: Матерухин - 3 (бол., Мелешко, Крайчек), 25:43 - 0:1. Эрикссон - 7 (Тихонов, Ковальчук), 27:41 - 1:1. Панарин - 16 (Мортенссон) , 29:35 - 2:1. Ковальчук - 18 (Эрикссон), 30:02 - 3:1. Веске - 7 (бол., Эллисон), 54:21 - 3:2.

Вратари : Иванников - Хауген.

Штраф : 6 - 6.

Броски : 35 (16+15+4) - 19 (5+9+5).

Три лучших игрока: Ковальчук (С), Эрикссон (С), Матерухин (Д).

Судьи : Захаров, Киселев.

17 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 228 зрителей (12 300).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ШИПАЧЕВ ВСЕ ЕЩЕ В ЛАЗАРЕТЕ

За пару часов до начала матча обычный шум вечернего проспекта Большевиков разорвал барабанный бой. Резкие звуки из-за темной громады Ледового живо вызвали ассоциации с осажденным замком. Но никакой тревоги не было - это минские болельщики, приехавшие на нескольких автобусах, как-то слишком уж монотонно разминались в ожидании начала игры.

Накануне СКА уступил лидерство в КХЛ одноклубникам из Москвы, но до настоящей тревоги пока далеко. Главной темой разговоров болельщиков в Ледовом стали вовсе не последние неудачи команды, а... Пятачок. Затея с дополнительными маскотами в виде героев старых советских мультфильмов воспринималась с умилением до тех пор, пока очередь не дошла до Винни-Пуха и его лучшего друга. Розовый поросенок был воспринят однозначно - как символ "Спартака" - самого принципиального соперника армейцев. Против Пятачка в социальных сетях развернулась настоящая кампания.

Между тем у армейцев имелись проблемы и посерьезнее неудачного талисмана. К середине ноября ожидалось возвращение в строй Шипачева и восстановление тройки Панарин - Шипачев - Дадонов. Увы, центрфорвард до сих пор продолжает лечиться, а после поединка с московским "Динамо" от звена и вовсе остались рожки да ножки - в список травмированных угодил Дадонов. Одинокому Панарину пришлось затыкать еще одну прореху в составе - форвард отправился в компанию к Мортенссону и Червенке вместо Торесена.

Сам норвежец за 15 минут до начала матча с отрешенным видом прошествовал по микст-зоне. На приветствие корреспондента "СЭ" ответил лишь грустной улыбкой - дескать, зачем спрашивать, "как дела?", и так все понятно.

Из травмированных игроков СКА - Белова, Чудинова, Дадонова, Шипачева и Торесена - можно сформировать первоклассное звено. Хорошо, что до плей-офф еще далеко - в матчах на выбывание такие потери могли бы привести к катастрофе. В регулярке все проще - Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным хоть и вынуждены перекраивать звенья, но от своего плана не отступают ни на миллиметр.

В начале ноября армейцы фактически находятся на сборе - в перерывах между играми с "Магниткой", московским и минским "Динамо" они частенько проводили по две тренировки в день, причем одну без всякого льда - только на тренажерах. Может, именно в этом причина последних поражений? В таком случае их действительно не стоит драматизировать - команда просто готовится к плей-офф по своему расписанию.

НЕУГОМОННЫЙ ПАНАРИН

Единственным плюсом от потерь стало воссоединение первой тройки. После травмы Шипачева тренеры СКА вспомнили о способности Тихонова здорово играть в центре и перевели его к Панарину и Дадонову, а с Ковальчуком и Эрикссоном пробовали то Барабанова, то Кетова, то Макарова. Оба обновленных звена действовали с переменным успехом. Перед матчем с минчанами Тихонова вернули на край тройки Эрикссона.

Правда, в первом периоде самым активным сочетанием у хозяев все-таки стала вторая тройка. Реактивный Панарин растормошил легионеров и изрядно повозил защиту минчан. В паре случаев "Динамо" выручал Хауген, еще несколько раз гостям откровенно везло. На первый перерыв соперники ушли без голов.

Оказалось, для того, чтобы разогнаться, СКА нужно было сделать шаг назад. В начале второго периода армейцы пару раз недоглядели за Матерухиным. Сначала минский форвард "простил" хозяев, но со второй попытки не оплошал - бросил точно в угол из-под закрывшего Иванникову обзор Рукавишникова.

Вот тут-то петербуржцы заработали по полной программе. В перерыве между матчами с двумя "Динамо" Эрикссон сбрил всю лишнюю растительность с подбородка и щеголял "роскошными" (определение самого шведа) ноябрьскими усами. Они оказались еще и счастливыми. Центрфорвард ухитрился забить гол после двух рикошетов - от штанги и спины Хаугена. При этом еще и защитник минчан едва не выковырял шайбу с линии - для спасения не хватило самой малости.

Одной передачей Эрикссон не ограничился. Вскоре он заставил Бэйлена потерять шайбу и вывел Ковальчука на убойную позицию - с возвращением Тихонова первое звено действительно заработало во всю мощь.

А между двумя голами от стартовой тройки затесалась классная шайба от неугомонного Панарина. Похоже, этому форварду совершенно безразлично, с кем выходить на лед - он стабильно набирает очки в любом звене СКА и сборной.

ВЕСЕЛАЯ КОНЦОВКА

В последние 20 минут возможность поиграть мускулами получили еще два звена СКА. Когда армейцы находятся в оптимальном составе, тройки Кадейкина и Каблукова выходят через матч, а тут они едва ли не впервые получили возможность поиграть одновременно. Вышло неплохо. Великаны Кадейкин и Поникаровский подавляли защиту динамовцев физически, а Кетов с Макаровым то и дело норовили прицельно бросить. Хауген устоял, но уверенность в том, что резервы у команды Быкова и Захаркина имеются немалые, окрепла.

И все же без веселой концовки не обошлось. Пятерка легионеров минчан улучила момент, и Веске классным броском в дальний угол вернул "Динамо" в игру и дал гостям повод немного поиграть вшестером. Но никаких дивидендов белорусы из этого не извлекли, скорее дали хозяевам возможность попрактиковаться в бросках по пустым воротам со своей половины площадки.

ЛАДА - ТРАКТОР - 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Голы: Затевич - 6 (Романов, Шенфельд), 7:49 - 1:0. Голубев - 4 (Гункес), 20:19 - 2:0. А.Стрельцов - 1 (В.Стрельцов), 21:43 - 3:0. Шенфельд - 3 (Белоусов), 32:35 - 4:0. Пеньковский - 2, 33:36 - 4:1.

Вратари : Ежов - Гарнетт.

Штраф : 6 - 14.

Броски : 31 (8+14+9) - 28 (12+9+7).

Три лучших игрока : Шенфельд (Л), А.Стрельцов (Л), Пеньковский (Т).

Судьи : Сафиуллов, Цыплаков.

17 ноября. Тольятти. "Лада-Арена". 5280 зрителей (6122).

НЕФТЕХИМИК - ЮГРА - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Меларт - 2 (Магогин, Гусев), 3:01 - 0:1. Эронен - 4 (бол., Рыбин), 13:41 - 1:1. Стэплтон - 10 (Секстон, Миловзоров), 16:37 - 2:1. Стэплтон - 11 (Секстон, Миловзоров), 39:37 - 3:1.

Вратари : Судницин - Горячевских (59:10).

Штраф : 7 - 15.

Броски : 40 (13+13+14) - 32 (15+9+8).

Три лучших игрока: Стэплтон (Н), Миловзоров (Н), Секстон (Н).

Судьи : Букин, Щенев.

17 ноября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 4000 зрителей (5500).