Пилипенко продолжает удивлять. Как «Динамо» обыграло «Авангард»

18.10.2015
10:16
Чемпионат.com

«Мы вас порвём!»


Атмосфера борьбы и взаимной непримиримости матча между московским «Динамо» и «Авангардом» чувствовалась задолго до его начала. Группа болельщиков в бело-голубых цветах громко кричала вслед двоим фанатам «ястребов» вблизи станции метро «Автозаводская»: «Мы вас порвём!». Перед входом в «ВТБ Ледовый дворец» толпились люди: в кассах оставалось всё меньше билетов, но шансы купить желанный квиточек были.

 
Игра вряд ли разочаровала болельщиков, хотя в первом периоде заброшенных шайб не случилось. В перекладину попал Зубов, были шансы забить у динамовца Пестушко, много боролся Кокарев. Привычно активно смотрелось на льду омское звено Соботки. Крайние нападающие Широков и Паршин, словно ястребы, кружили вокруг ворот Лазушина. Положено по статусу! Но ни Костин, ни Лазушин не пропустили, хотя в концовке стартового периода активнее выглядели гости.

Пилипенко снова забил, а Вишневский принёс победу «Динамо»


После перерыва «Динамо» перехватило инициативу. В динамичной игре почти при полном отсутствии пауз бело-голубые раз за разом подходили к воротам Костина, однако до реально опасных моментов дело до поры до времени не доходило. И всё-таки настырность «Динамо» возымела действие в ходе очередной позиционной атаки. Никита Филатов бросил по воротам от синей линии, а на добивании проворнее всех оказался Кирилл Пилипенко. Юный нападающий сумел отличиться во второй игре в КХЛ и вновь остался верен себе, не выказав бурных эмоцийпосле гола. На экваторе периода прекрасный сольный проход на скорости предпринял Никита Филатов, но, обыграв полевых игроков, не сумел пробить Костина с ползоны. А затем Владимир Соботка показал Филатову, как надо реализовывать подобные моменты. Чешский форвард на скорости подхватил шайбу в средней зоне, прошёл чуть левее центра, бросил из-под защитника и мощнейшим выстрелом поразил ближний угол ворот Лазушина. В концовке игрового отрезка вновь активнее были гости, но дивидендов из этого извлечь не смогли.

В третьем периоде, как и в первом, никто не забил, хотя возможности были у обоих коллективов. Особенно в неравных составах. Голкиперы поймали кураж, отражая всё, что летело в створ. В итоге дело дошло до овертайма, где победу праздновали динамовцы. Вишневский с передачи Цветкова забил с пятака. Первый бросок у Дмитрия не получился, но со второй попытки он в упор отправил шайбу точно под перекладину.

«Восемь минут в меньшинстве в концовке, комментировать пока не готов»


После матча на вопросы журналистов в раздевалке команды ответил молодой нападающий «Динамо» Кирилл Пилипенко.

1:0 – Пилипенко (Филатов, Терещенко) – 25:16.
1:1 – Соботка (Александров, Широков) – 32:57.
2:1 – Вишневский (Цветков, Робинсон) – 64:01 (4x3).
Вратари: Лазушин – Костин.
Броски: 23 (3-9-8-3) – 26 (13-7-6-3).
Вбрасывания: 26 (8-10-7-1) – 31 (10-10-9-2).
Штраф: 6 (0-4-2-0) – 8 (0-0-6-2).
— Не ожидал, что забью. Даже не почувствовал, когда забил, — робко начал Пилипенко.

— Расскажите подробнее про эпизод с голом.
— Филатов вылез, набросил на ворота, Терещенко там стоял, откинул шайбу мне, и я забил. Необычно было, не ожидал.

— Как складывалась игра против «Авангарда» для команды?
— Первый период немножко проиграли, потом собрались и начали играть в свою игру, что-то начало получаться.

— Уже освоились в КХЛ?
— Пока для меня всё новое. Сегодня было много болельщиков, на прошлой игре столько не было. «Авангард» был побыстрее, чем предыдущий соперник.

— Тренеры с вами говорили, поздравляли?
— Тренеры поздравили, сказали — молодец, что забил.

На пресс-конференции главные тренеры команд были привычно немногословны. Особенно наставник омичей Евгений Корноухов.

— Хорошая игра получилась. Соперника — с победой, ребятам — спасибо за игру, — сказал Корноухов.

— В третьем периоде вы много играли в меньшинстве. Что это — судейство или отсутствие дисциплины?
— Восемь минут в третьем периоде играли в меньшинстве. Пока не готов сказать о причинах, могу только прокомментировать: восемь минут были в меньшинстве.

— Почему играл Костин, а не Фурх?
— Потому что Костин играл. Денис вышел после травмы. Они у нас играют по очереди.

— Сегодня выполнили все установки?
— Это игра. Без ошибок не бывает. Ребята старались, выполняли задание.
 

Главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш поздравил динамовских болельщиков с победой и отметил, что молодой форвард Кирилл Пилипенко хорошо влился в коллектив.

— Поздравляю всех болельщиков с победой. Полный дворец, было очень приятно. Была ровная игра. Несмотря на то что мало голов, интересно было. Где-то мы сумели дотерпеть, — отметил он.

— Отпустите ли в случае вызова в молодёжную сборную Пилипенко на серию в Канаду?
— Как мы можем его не отпустить? Есть сборная, будем смотреть, пока комментировать нечего.

— Насколько вас удивляет игра Пилипенко?
— Скажем так, он хорошо находит отскоки, выполняет то, что от него требуется. Останавливаться нельзя, надо идти вперёд, добавлять, он хорошо влился, показал хорошую, содержательную игру.

— В последних двух матчах из трёх голов нападающих два забил Пилипенко. Где остальные?
— Никогда не ставил акцент, что кто-то должен забивать. У нас есть команда, и если нападающие не забивают, их дополняют защитники, а нападающие отрабатывают в обороне. Главное, чтобы выигрывала команда.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024