Петерис Скудра: Я стал мягче, но исправлюсь

11.10.2014
09:54
Официальный сайт КХЛ

Главный тренер «Торпедо» комментирует различные слухи о своих взаимоотношениях с игроками, недоумевает по поводу слов Петра Счастливого и объясняет, почему поддерживал ребят, когда они дрались с «Амуром».

– Вы бороду начали отпускать? Многие обратили внимание на эту деталь во время видеоинтервью после матча с «Сибирью». 
– Это выездная борода. Как только возвращаемся домой – иду бриться. Знаете, во время таких длинных поездок времени ни на что нет. Надо же не только проводить тренировки, но и разбирать матчи, готовиться к следующему сопернику. Тут уж не до бритья.

– Я думал, что это «на фарт». 
– А есть и такой момент. Когда что-то не клеится, когда любой отскок идет против команды, ты начинаешь искать причины и вне логики. Но скорее все-таки это из-за долгой поездки.

– Не боялись, что вас накажут за игру против «Амура»? 
– Меня?! А за что?

– На видео вы одобряете то, что ваши парни начали драться на льду, чуть ли не призываете их к тому, чтобы они не останавливались. 
– И всегда буду так делать. Я прекрасно отношусь к тому, что ребята вступаются друг за друга и пресекают «грязь» со стороны соперника по отношению к нашим хоккеистам. Надо уметь постоять за себя, за партнеров – это командный дух. Я бы не понял, если бы они спокойно катались дальше после того, как Салминена ударили локтем в голову. Мы не должны давать себя обиду. Так что считаю, что все действовали правильно.

– Разговаривал с Михаилом Железновым из «Амура», который едва не травмировал Сакари Салминена. Он очень сожалеет. И его обрадовало, что финский легионер вышел на следующий матч. Кстати, а как он вышел-то, как перенес этот удар? 
– Как оказалось, он в последний момент заметил, что собирается сделать соперник, и отклонился. Ненамного, градусов на шестьдесят повернул голову, но это его и спасло. Локтем попало вскользь, и Салминен не очень сильно пострадал. Ну, это случай. И, наверное, опыт хоккеиста. Хотя Сакари все-таки немного тряхнуло, звездочки в глазах появились. Но если бы он не среагировал, то мы бы потеряли его на очень долгий срок.

– Вы Железнова запомнили? 
– Я не могу комментировать его поступок. Каждый на льду принимает решения сам, и бывает, что эмоции захлестывают человека. За нас действия хоккеиста «Амура» оценил Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. А прямо во время игры свои меры принял Войтек Вольский.

– А были в «Торпедо» те, кто в такой сложный момент игры в Хабаровске, стал беречь себя? 
– У нас таких нет. По крайней мере, я на это надеюсь. Во время матча с «Амуром» я таких парней не видел.

– Вы столкнулись с тем, что в вашу команду не очень охотно идут этим летом? 
– Что вы, наоборот желающих играть в «Торпедо» было очень много. А почему такой вопрос?

– Все знают, что у вас крутой нрав. Во время матчей и тренировок вы требуете по максимуму и, как говорят, иногда переходите границы. 
– Глупость! Вы же не знаете, что у нас на самом деле происходит в раздевалке.

– Соглашусь лишь с тем, что никто об этом не говорит в открытую, под запись. Но без записи рассказывают удивительные вещи. 
– Все это слухи. Более того, я лично знаю нескольких тренеров, которые действуют еще более жестко, чем я.

– Что не говорит о том, будто вы мягкий. 
– Увы, но по сравнению с прошлым годом я стал намного мягче. Говорю об этом с сожалением потому, что когда не требуешь от хоккеистов полной самоотдачи, когда стараешься снизить давление, то и они выполняют меньше, чем нужно. Так что в ближайшее время я исправлюсь.

– То, что вы стали мягче – главная сенсация сезона. Как это проявляется? 
– Я стал больше разговаривать с хоккеистами, возможно, больше прислушиваться к ним, но это не приводит к тому эффекту, который я ожидал. Видимо, надо строже спрашивать.

– А почему вы изменились? 
– Все-таки в прошлом сезоне у нас была новая команда, которая только-только строилась, и в этой ситуации нужна была железная дисциплина. Сейчас же стало больше диалогов.

– Летом было очень интересное заявление бывшего хоккеиста «Торпедо» Петра Счастливого, который обвинил вас в том, что вы делаете ставку на легионеров, так как сам иностранец. 
– Бред какой! У нас Владимир Галузин в прошлом сезоне начинал сезон в пятом звене, а потом своими действиями на льду доказал, что готов выступать во второй пятерке. Защитник из Высшей лиги Александр Макаров проделал точно такой же путь, а сейчас он вообще в первой паре.

– Отчего же Счастливый такое говорит? 
– Просто Петя заканчивал с хоккеем. Если бы я ему давал больше игрового времени, то в этом году уже не работал бы в «Торпедо». Петру нужно помнить, что свои контракты надо отрабатывать, и я всегда буду требовать это от всех. И совсем не важно, россиянин это или легионер. Сейчас менеджеры все чаще и чаще вспоминают о соотношении «цена – качество», и Счастливому стоило бы задуматься об этом. Я уверен, что он все и сам прекрасно понимает.

– Рассказывают, что с вами уже неоднократно пытался выяснить отношения Войтек Вольский. Правда, судя по его игровому времени и статистике, незаметно, что он злится на тренера. 
– Еще один бред, который даже комментировать не хочется. Вольский у меня получает очень много игрового времени, забивает. Какие у меня с ним могут быть конфликты? Он – капитан «Торпедо», и именно я назначил его на эту должность. И я разочарован тем, что такие темы вообще поднимаются.

– Но если про Вольского – только слухи, то ваша характеристика новых правил записана на видео. Правда, прошло уже приличное количество времени. Может быть, вы привыкли, разобрались? 
– Да, сейчас у меня вообще нет никаких вопросов. Я теперь четко понимаю, что происходит. Просто начали арбитры слишком ретиво. Главное было дать удаление непонятно за что. Но теперь все иначе.

– Судьи подобрели? 
– И хоккеисты стали действовать по-другому. Мы вот очень много времени говорим о том, что теперь новые критерии, что надо быть аккуратными. Даже разбираем на видео и указываем не только на те нарушения, что были зафиксированы, но и на те, что были по каким-то причинам пропущены. Говорю парням, что так нельзя, что в следующий раз нас за это могут наказать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024