ПЕРВЫЙ ГОЛ ФИЛАТОВА.

14.01.2012
08:31
ЦСКА - ДИНАМО Р - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Хосса - 7 (Озолиньш, Луцениус) , 31:55 - 0:1. Гуськов - 8 (бол. - Широков), 46:40 - 1:1. Филатов - 1 (бол., Бадюков), 47:25 - 2:1.

Вратари : Стана - Холт (59:44).

Штраф : 8 - 16.

Броски : 31 (10+7+14) - 26 (5+12+9).

Три лучших игрока: Филатов (Ц), Холт (Д), Стана (Ц).

Судьи : Буланов (Москва), Кадыров (Уфа).

13 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2783 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Воодушевившись победой над "Спартаком", руководство ЦСКА снизошло-таки до общения с поклонниками команды. На следующий день после матча в Сокольниках на официальном сайте клуба болельщикам было предложено оставлять руководству армейцев свои вопросы, на самые интересные из которых были обещаны ответы.

Однако натужная победа пусть и над принципиальным соперником, но тоже влачащим ныне жалкое существование, не затмила глаза поклонникам красно-синих, чему свидетельством стал шквал недовольства, выраженный в вопросах. Больше всех на орехи досталось генменеджеру Сергею Немчинову, которому большинство респондентов посоветовали не испытывать больше нервы болельщиков и добровольно уйти из ЦСКА.

Впрочем, на многие актуальные вопросы реакции не последовало, а остальные ответы стали обычной отпиской. В частности, на прямой вопрос одного из болельщиков о том, кто конкретно несет ответственность за сегодняшнюю игру и положение дел в команде, Немчинов ответил: "Хоккей - это командная игра. Общий успех определяют действия всех игроков, выходящих на лед. Точно так же обстоит ситуация и в деле управления клубом. В неудачах команды виноваты и тренерский штаб, и менеджмент клуба. Разумеется, мы недовольны текущим положением дел и надеемся, что в ближайшее время дела ЦСКА пойдут в гору". И кто после такого ответа поверит в серьезность проведенной клубом так называемой прямой линии с болельщиками?

Что касается самой армейской команды, то после победы над "Спартаком" градус напряжения в коллективе наверняка снизился. Перед матчем с рижанами ЦСКА опережал тех же красно-белых на десять очков, что уже сейчас почти гарантирует красно-синим попадание в плей-офф. Однако это вовсе не означает, что армейцам больше не за что бороться. Восьмое место на "Западе" почти стопроцентно выведет ЦСКА на питерских одноклубников, и, честно говоря, в противостоянии с командой Милоша Ржиги у дружины Юлиуса Шуплера шансов практически нет. Именно поэтому ЦСКА важно подняться как можно выше в турнирной таблице. Матч против "Динамо" как раз такую возможность предоставлял, так как чистая победа позволяла армейцам обойти рижан.

Правда, в нынешнем сезоне Шуплеру еще ни разу не удалось обыграть свой бывший клуб в официальных играх: оба поединка регулярного чемпионата остались за "Динамо" - 5:3 в Риге и 2:1 в Москве.

По сравнению с матчем в Сокольниках Шуплер произвел две замены, одна из которых оказалась вынужденной - место приболевшего Зубова занял вернувшийся из ссылки в "Красную Армию" Кулемин. Кроме того, не попал в состав Кугрышев - вместо него играл Барбашев. Примечательно, что его партнеры по молодежной сборной России Гусев и Кучеров вновь остались вне заявки. Зато второй матч подряд весьма неплохо действовал игравший с ними в одном звене в начале сезона Прохоркин.

В целом преимуществом в первом периоде владели армейцы, но осмысленности в их действиях было мало. А в середине периода хозяева почти на две минуты остались втроем против пятерых рижан - сначала дежурное удаление заработал Пашнин, а чуть позже Рясенский выбросил шайбу за борт. Однако "Динамо" за это время не сумело создать ничего опасного.

После перерыва уже рижане стали действовать более опасно, но голевых моментов было больше у ЦСКА. Суровы не попал в пустой угол ворот, а чуть позже Паршин не успел замкнуть передачу Бадюкова. А вот рижане свой шанс не упустили - оказавшийся без опеки на пятачке Хосса забил свой первый гол после возвращения в Ригу.

В третьем периоде Шуплер перешел на игру в три звена, армейцы почти сразу тоже получили шанс играть "пять на три" и в отличие от рижан использовали его на сто процентов, реализовав оба удаления. Причем второй гол, оказавшийся в итоге победным, забил Филатов, открывший счет голам в ЦСКА лишь в седьмой игре.

Таким образом, Шуплер снял заклятие своей бывшей команды, а ЦСКА довел победную серию до двух матчей.

ТРАКТОР - АВТОМОБИЛИСТ - 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Бушуев - 6 (Субботин, Абдуллин) , 25:57 - 0:1. Кузнецов - 14 (бол., Жиру, Рязанцев) , 29:16 - 1:1.

Буллиты : Абдуллин (А) - 0:0 (вратарь). Контиола (Т) - 0:0 (вратарь). Малюшкин (А) - 0:1. Кузнецов (Т) - 1:1. Бушуев (А) - 1:2. Чистов (Т) - 1:2 (вратарь).

Штраф : 26 - 12.

Броски : 31 (14+6+9+2) - 29 (9+9+ 9+2).

Три лучших игрока: Бушуев (А), Кузнецов (Т), Лобанов (А).

Судьи : Анисимов, Семенов (оба - Москва).

13 января. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 7450 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

И четвертый матч "Трактора" с "Автомобилистом", как и три предыдущих, завершился со счетом 2:1. Но если первые три выиграл лидер "Востока", то вчера победу из Челябинска увезли соседи со Среднего Урала.

Надо отдать должное вратарям обеих команд - они сыграли блестяще: лишь Бушуев один раз перехитрил Гарнетта, а Кузнецов почти с нулевого угла протиснул шайбу в ближний угол между Лобановым и штангой. Оба отличившихся игрока мастерски исполнили и свои попытки в послематчевой серии буллитов.