ПЕРВЫЙ ФИНАЛ СКУДРЫ

16.08.2013
10:08
Спорт-Экспресс

В Нижнем все жарче и жарче. Кажется, дальше некуда - а солнце за окном гнет свое: есть куда.

Но кому-то все нипочем. Денис Кокарев приходит на завтрак и просит суп. Кто-то бежит в соседний хозяйственный - и покупает грошовый вентилятор. Но, думаю, от волжской духоты не спасет и пропеллер авиационный.

Иду утром к Волге. Смотрю, как тянет под стенами Кремля буксир огромную баржу с песком. Подо мной на набережной та ночлежка, о которой писал Максим Горький.

Спасаюсь от духоты в клубном баре \"Торпедо\". Где даже на стульях майки игроков, словно попоны. Сажусь на \"Чубарова, №13\". Где он сейчас, Чубаров?

- Кари Ялонен пришел на открытие. Обрадовался: \"Я друг пива!\", - рассказали мне.

Я вспомнил, что вскоре у друга пива случился матч против \"Магнитки\" с Малкиным. Вели - 3:1, но проиграли. И Ялонен отправился отдыхать.

Хочется скорее на хоккей. Там прохлада. Впрочем, не хватает и ее. Слушаю разговор охранников:

- Слышал, что вчера Коваль говорил? На льду дышать нечем…

Я вспомнил - вратарь \"Торпедо\" Виталий Коваль после матча снял маску, все лицо в крупных каплях пота. Смотрелось живописно.

На следующий день во дворце было куда холоднее. Коррес-понденты зябли на верхнем ряду. Заливочная машина гоняет в Нижнем с такой скоростью и ревом, что становится страшно. Помню, увидел в Праге такую же машину с запекшейся кровью на уголке. Кто-то не увернулся.

- Участвовала в событиях 68-го, - предположил кто-то. - Противостояла танкам.

* * *

На двери динамовской раздевалки расписание. Тут вам и \"чай с блинами\" в 21.15, и встреча с профсоюзными деятелями. А вот и Андрей Коваленко. Зашел в динамовскую раздевалку после матча - и не выходил почти час.

- Поговорим? - встречаю его в дверях.

- Попробуем. Поговорить можно по разному…

- О чем шла речь в раздевалке?

- О жизни профсоюза. Наших делах. Дела наши большие, красивые. Многим помогаем. Сейчас рассказывал - кто к нам не обращается, тот не знает, скольким мы помогли. Одному зарплату хотели снизить - мы отстояли. Другого уволить - а мы не дали.

- В Омске был американский вратарь. Его обвинили в пьянстве - и он обратился к вам…

- Помню этот случай. Мы начали заниматься, но потом агент решил взять дело в свои руки. Мы отошли.

- В интервью главного тренера \"Атланта\" Сергея Светлова вычитал: он не состоит в профсоюзе и не собирается вступать.

- Не читал. Редко читаю прессу. Его право. У нас состоят многие тренеры - сегодня динамовские написали заявления о вступлении. Андрей Назаров у нас с первого дня состоит. Или Слава Буцаев. Я им привожу пример Кари Ялонена с ассистентами. Все размышляли - вступить или нет. Когда их начали увольнять, сразу явились к нам: \"Готовы, созрели! Только примите нас задним числом, а то у нас проблемы…\" А поезд ушел.

- Вам в командах задают вопросы. Какой особенно удивил?

- В основном ребята спрашивают про регламент - многие недовольны, что он меняется спонтанно по ходу сезона. Второе - не устраивает то, что регламент утверждается по окончании чемпионата, когда хоккеисты в отпуске. Донести до них изменения трудно. Приходится рассказывать на предсезонке - когда многие уже подписали контракты. Просят договариваться об изменениях и новых пунктах до апреля.

Я посмотрел под потолок - там висел свитер Коваленко. Когда-то Андрей сыграл четыре матча за \"Торпедо\".

* * *

Есть удивительные хоккеисты - вроде Максима Соколова. Не голова - а Кремлевский дворец. Играл в Америке не только в хоккей, но и на бирже Андрей Назаров. Вы попробуйте - узнаете, что это за китайская грамота. А вот побывавший в московском \"Динамо\" и \"Тракторе\" Геннадий Разин. Умнейший парень. Как-то увидел в его руках книжку по экономике - название не выговорить. Светлые головы притягиваются - сейчас Назаров и Разин встретились в \"Донбассе\".

Геннадий тянул баул к выходу из раздевалки. А поговорить?

- Почему вы не в Челябинске?

- Многие хотели, чтоб я остался. Даже мне в чем-то этого хотелось. Но желание играть на Украине было сильнее. Мне всегда хотелось вернуться домой. И тут выдался шанс. Закончился контракт в \"Тракторе\", я провел в Челябинске три года.

- Еще и денежный момент?

- А вот я бы не сказал! Поймите: у меня двое детей. Живем мы в основном в Канаде, все лето провожу там. А играть лучше поближе к родителям, пусть чаще видят внука и внучку. Поддержка большая.

- Момент, который не забудете никогда?

- Самый последний матч за \"Трактор\". Когда проиграли \"Динамо\" в финале. Концовка была невероятно обидная. Мы верили, что можем - но \"Динамо\" оказалось сильнее… Разочарование после того матча было огромное.

- Тогда знали, что больше за \"Трактор\" играть не будете?

- Нет. Тогда думалось о другом - какое же счастье попасть в финал. Никаких других мыслей.

Каждый день прогулок по Нижнему полон сюрпризами. Отправился смотреть на олененка, талисмана \"Торпедо\", в крошечный зоосад. Подошел к клетке с верблюдом - а тот начал натурально лаять. Хорошо, не оплевал. Глаза мои расширились. Пошел скорее, скорее - пока не уперся в зубра за заборчиком. Сетка погнута. Судя по изгибу, бежал кто-то от зубра, а не к нему…

К середине дня забрел, куда не хотел - на нудистский пляж. Возле горнолыжного спуска.

- Сколько уж их гоняли - все без толку, - объяснил мне кто-то нейтральный.

Горьковские нудисты - страшные люди. Хотя со своей фамилией сошел бы я за родного.

* * *

\"Донбасс\" резво рубился с московским \"Динамо\". Без грубости, но с кучей штрафных минут. Да еще вратарь Лацо, в первом матче пропускавший после каждого второго броска, внезапно обрел себя. Но бойкость без шайб ко второму периоду стала усыплять. \"Динамо\" понять можно было - каждый год четвертое место на нижегородском турнире приводит к Кубку Гагарина. При таком раскладе даже третье Олегу Знарку не нужно, и не предлагайте. \"Донбасс\" играл интереснее - и победил. А лучшим признали вратаря Еременко. Еще новость - Руслан Федотенко после столкновения днем раньше с Вадимом Хомицким улетел в Донецк. Лечить раны.

Сценки между матчами порой занимательнее хоккея. Вот Максим Великов пришел в гости к бывшим своим партнерам по \"Динамо\". Те в коридоре потели на велотренажерах. Встретили Великова прибаутками. Как родного. А вот очередь переминается с ноги на ногу в фойе дворца, кого-то ждут… Оказалось - Иммонена. На автограф-сессию. Вот это любовь к хоккею.

Но самый красивый гол на турнире пока забил не Иммонен, а Владимир Галузин. Обыграв защитника, в падении засадил шайбу под крестовину ворот \"Атланта\". Где одна, там и другая, и третья. \"Торпедо\" дебютирующего в роли главного тренера Петериса Скудры играло с каким-то ожесточением - практически решив все вопросы в первом периоде. Уж очень нужен был хозяевам этот финал. Там с середины дня их дожидался \"Донбасс\" с добрейшим Андреем Назаровым.

\"Атлант\" ожил - не претендуя больше на Кубки, смотрелся здорово. Цели преследовал свои - как следует опробовать разные сочетания. Эти самые сочетания со второго периода только радовали. У многих - нападающего подмосковной команды Евгения Артюхина, например, и фамилии-то на свитере не было. Да Артюхину и не надо, кто ж его не узнает по походке? Могучее звено с Артюхиным и Алексеем Михновым было у \"Атланта\" на корреспондентский взгляд самым толковым. Оно же и воскресило интригу.

Гости бились до последнего, даже вратаря на шестого игрока меняли. Вот только уйти от поражения так и не смогли.

ДОНБАСС - ДИНАМО - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы : Подградски (бол., Кашпар), 34:25 - 1:0. Карсумс (Новак), 37:22 - 1:1. Варламов, 46:33 - 2:1.

Вратари : Лацо - Еременко (57:20).

ТОРПЕДО - АТЛАНТ - 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Голы : Галузин (Кулаков), 4:21 - 1:0. Счастливый (Паршин), 9:46 - 2:0. Галузин (Кулаков), 19:28 - 3:0. Михнов, 30:08 - 3:1. Михнов, 46:38 - 3:2.

Вратари : Коваль - Галимов (59:40).

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

Торпедо

3

2

0

1

0

8-7

7

Донбасс

3

1

1

0

1

7-7

5

Атлант

3

1

0

0

2

8-8

3

Динамо

3

1

0

0

2

6-7

3

Сегодня в финале встречаются \"Торпедо\" - \"Донбасс\". В матче за 3-е место сыграют \"Динамо\" - \"Атлант\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024