Первый блин так себе… Двукратный чемпион мира Александр Семин критично оценил свой дебютный матч за Торпедо

20.10.2012
00:00
Советский Спорт

Александр Семин провел первый матч в КХЛ, но проявить себя пока не смог. Зато это получилось у его партнеров – «Торпедо» взяло три очка в Екатеринбурге.

На первом матче Семина в КХЛ аншлага нет. Две с половиной тысячи билетов, оставшиеся в кассах, перед игрой тают так же неохотно, как снег в Заполярье: в час расходится не больше сотни штук. Пятитысячный КРК «Уралец» перед игрой пусть неохотно, но заполняется: центральные секторы забиты почти под завязку. Но аншлага нет.

…Накануне матча говорю со Станиславом Жмакиным – форвард «Автомобилиста» один из лучших друзей Семина.

– Мы знакомы с Сашей уже 10 лет, – рассказывает Стас. – Еще с тех времен, когда вместе играли за «Ладу». Он не просто друг – крестный моей дочки. На днях позвонил ему, поздравил с подписанием контракта.

Семин выходит в ударном звене «Торпедо», но в первом периоде ничем себя не проявляет. Зато при счете 0:1 отличается Жмакин. Мезеи в большинстве делает могучий замах, но неожиданно пасует на Станислава, и он точен. Вскоре первой пятерке «Автомобилиста» вновь удается классная комбинация: Симаков оставляет шайбу Шпирко, а тот щелчком вгоняет ее в сетку. В конце периода команды вообще устраивают перестрелку. У гостей забивает Зайнуллин – у «шоферов» тут же отвечает Сазонов. А за пять секунд до перерыва в «девятку» ворот Холта попадает Варнаков – 3:3. Молчит лишь Семин…

Во втором периоде у Александра отличный шанс забить первый гол за «Торпедо». Он выкатывается один на один с Холтом, но американец берет шайбу «намертво». Зато забивают партнеры Семина. Васильев делает счет 4:3 в пользу «Торпедо». На гостевом секторе радостно машет флагами десяток фанатов из Нижнего Новгорода.

– Как вам Семин? – спрашиваю, поднявшись к ним.

– Сыграться надо, – говорит болельщица по имени Татьяна. – Видно, что в индивидуальном плане хорош, но взаимодействия с партнерами пока нет.

- Сильно вас удивила новость, что Семин будет играть в «Торпедо»?

– Это здорово! Такой мастер – и в Нижнем Новгороде. Хотя то, что именно у нас, – не удивило. У нас великая команда.
В третьем периоде «Торпедо» забрасывает еще одну шайбу. 5:3. После финальной сирены Семин и команда катят к своему фан-сектору и благодарят за поддержку.

– Каким получился ваш первый матч в КХЛ? – спрашиваю Александра, когда он выходит из раздевалки. Рядом его уже ждет друг Жмакин.

– Уф-ф, – выдыхает Александр. – Выиграли – это самое главное. Думаю, с каждой встречей будем еще прибавлять. В первом периоде забивали – и тут же пропускали. Потом нашли в себе силы, собрались и довели игру до победы.

– Очевидно, что вам еще нужно сыгрываться…

– Думаю, это дело времени. В принципе было очень много моментов. Но… Первый блин комом.

– Как вам хоккей в КХЛ после четырех матчей в ВХЛ за «Сокол» из родного Красноярска?

– Такой же хоккей, но маленько быстрее. Партнеры здесь помогают очень сильно.

– Вы недавно перенесли сильную простуду. Сказывается это на вашем самочувствии?

– Тяжеловато было. Первый период вкатывался, а потом – более-менее.

– Вы изначально планировали сыграть именно против «Автомобилиста»?

– Нет, так получилось. Тренеры спросили: «Сможешь?» Я сказал: «Буду играть». И мне доверили место в составе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024