Первый барьер. Как «Ак Барс» вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ

28.02.2013
10:57
Sports.ru

Петров – Терещенко – Дарзиньш

На заключительной пресс-конференции серии Валерий Белов по-билялетдиновски деликатно ушел от ответа на вопрос, какое звено было лучшим в его команде, сказав, что все хороши, но позвольте похвалить тройку Терещенко за него. Третье согласно протоколу сочетание казанской атаки по игре и результату превзошло все остальные, и дело не только в двух победных шайбах Дарзиньша. У него-то как раз получалось не все, несмотря три гола и промежуточный титул главного снайпера команды. Латыш грешил неточными передачами, часто медлил с принятием решений и часто терял шайбу. Подумалось даже, что затянись серия еще на один матч, то Казань вновь увидела бы звено Жердев – Терещенко – Петров, а Зарипову пришлось бы завершить курс реабилитации. Были и приятные моменты: помимо голов это его помощь защитникам. Несколько раз Лаурис даже блокировал броски, а такое можно увидеть не каждый день.

Петров, напротив, ничего не забил, но затерроризировал оборону «Нефтехимика» так, что у той ни на что не оставалось сил. Мощный форвард не прятался по углам, а постоянно лез на пятак, обостряя игру вылазками из-за ворот. Неслучайно у него второе после Терещенко количество бросков в серии – 11 в 4 матчах. Эти двое играли вместе и в большинстве, и в меньшинстве, и выглядели здорово.

О Терещенко разговор отдельный. Лучшим бомбардиром казанцев в регулярке стал Морозов, больше всех голов забил Зарипов, сумасшедший процент сэйвов у Барулина, Сергей Гимаев сходит с ума от Ильи Никулина, но самый полезный игрок нынешнего «Ак Барса» именно Алексей. В случае чего подменить можно будет любого из вышеперечисленных, если же что-то случится с Терещенко – Казань теряет своего Джонатана Тэйвса, двустороннего центра, прекрасно играющего на точке (в масштабах КХЛ, конечно), умеющего и созидать, и обороняться. То, что три победные шайбы в серии на счету его звена, совсем не случайность.

Осала

«Наверное, в детстве не воспитывали Осалу», – заметил Владимир Голубович, отвечая на вопрос нижнекамских журналистов о недисциплинированности финна. «А сейчас уже поздно», – шутливо добавил Валерий Белов. Родители и первые тренеры Оскара и в самом деле уже не помогут, но довольно странно, что воспитанием легионера «Нефтехимика» не занялся сам «Ак Барс».

На протяжении всей серии здоровый, как лось, нападающий кусал соперников постоянными тычками, ударами исподтишка и тяжелыми силовыми приемами, попив немало крови у соперников. И ладно, если бы все ограничилось атаками на Хомицкого, Куляша и Захарчука. От атак Осалы страдали игровики Терещенко, Капанен, Дарзиньш и Жердев, потери которых не компенсировать двухминутными удалениями нападавшего. 100-килограммовый финн, почувствовав безнаказанность, с каждым матчем наглел и задирался все больше, а «Ак Барс» терпел и продолжал держать в запасе крепкого Григория Панина.

\"\"

К Осале-провокатору, если что, никаких претензий. Залезая под кожу противникам, он выполнял свою работу. К Осале-нападающему вопросов больше. В атаке Оскар сыграл с той же эффективностью, что и Данис Зарипов, пропустивший всю серию из-за травмы, то есть с нулевой. Но если «Ак Барс» своего лучшего снайпера может безболезненно заменить, то «Нефтехимик» возлагал на легионера большие надежды.

Мамашев

С нейтрализацией лучшего атакующего защитника КХЛ регулярки-2012/13 Белов и его команда справились на ура. Забивший 8 голов в большинстве хоккеист – к слову, у Морозова с Зариповым на пару их 10 – в плей-офф ограничился одной результативной передачей, не разобравшись с тем, как играть против спецбригад казанцев. В этом виноват не столько Мамашев, выглядевший, в принципе, неплохо, сколько тренерский штаб «Нефтехимика», не сумевший чем-то удивить «Ак Барс». Мощные щелчки Рената до Барулина практически не долетали, застревая в зубах Захарчука, Никулина и Хомицкого, а то, что добиралось до вратаря, по большей части остроты не несло. Перед Мамашевым постоянно маячил нападающий казанцев, мешавший ему принимать передачи и атаковать сходу, из-за чего защитник реже получал шайбу и преимущественно не бросал, а навешивал на ворота.

Виноват в этом ни сколько Ренат, сколько тренерский штаб «Нефтехимика». Если с опекой Ильи Никулина при розыгрыше лишнего Голубович справился, то удивить чем-то оборону «Ак Барса» уже не смог.

Открытие

Перед началом серии Степана Захарчука называли лучшим нападающим «Нефтехимика», а Вадима Хомицкого основным кандидатом на место в запасе, где в итоге просидел Панин. В первые полчаса серии защитники заработали по удалению и допустили пару промахов в обороне, но в остальном они выглядели отлично. Захарчук отвлек на себя Осалу, который настолько увлекся разборками с долговязым казанцем, что забыл об атаке, а Хомицкий крушил соперников у бортов и сделал гигантское количество блокшотов. Сколько именно вам скажет Владимир Шалаев. Он-то знает, где спрятан загадочный раздел со статистикой, который еще лучше, чем в НХЛ.

Ни тот, ни другой не преуспели в нападении, Хомицкий проиграл в драке Осале, а Захарчук часто ошибался в передачах, но именно эти парни заработали лучший в команде показатель полезности «плюс 8» (на двоих), и стали единственной парой защитников в «Ак Барсе», не пропустившей в равных составах. Скажи об этом перед началом плей-офф, никто бы не поверил.

Разочарование

Нижнекамским чехам будет посвящен отдельный абзац, а из других игроков «Нефтехимика» особенно расстроил Максим Пестушко. Бывший капитан команды старался, спору нет, но его КПД был ничтожно мал. Он растворился в гостевых матчах, а свое единственное очко в серии набрал в последней игре.

Для нападающего, забившего в КХЛ уже 29 голов в большинстве, Пестушко слишком долго решался на бросок, когда этого позволяла ситуация, слишком тянул с передачами, когда в более опытной ситуации находился партнер и слишком много мазал. Чаще всего попытки Максима протащить шайбу к воротам Барулина обрывались на клюшках Терещенко, Бодрова или Капанена. Понятно, что ему противостояла половина сборной России, но

Жердев и Зарипов

Некубковый, по версии, по меньшей мере, трех клубов НХЛ («Коламбус», «Рейнджерс», «Филадельфия»), Жердев уверенно заменил в первом звене Даниса Зарипова, став лучшим бомбардиром «Ак Барса» в серии. Он набирал очки во всех четырех играх, хотя прежде стабильность Николая ставилась под сомнения. В матчах чемпионата новичок казанцев увлекался индивидуальной игрой, помногу и, порой, без толку таскался с шайбой, но в плей-офф «отсебятины» в исполнении Жердева стало меньше, да и не могло быть по-другому в системном хоккее Белова.

Праворукость нападающего пригодилась «Ак Барсу» при реализации большинства. Морозов дважды завершал комбинации Капанен – Жердев, а всего на счету Николая 4 голевые передачи. В трех случаях именно с его пасов казанцы открывали счет, что в этой серии фактически приравнивалось к победе.

К началу следующей серии Зарипов должен поправиться – в Нижнекамске он тренировался в общей группе – и перед Беловым встанет серьезный вопрос. Будет ли он менять победный состав, в котором конкуренты Даниса стали героями матчей с «Нефтехимиком», чтобы поместить в первом звене ветерана?

Чехи и финны

В противостоянии легионеров победу за явным преимуществом одержали казанские финны. Песонен, с которым два года назад не продлили контракт из-за сомнений относительно его кубковости, выжигал лед, забив два красивых гола. Капанен цементировал игру первого звена, набрав 3 (1+2) очка, а статистика Иммонена (0+0, «плюс 3») обманчива. Как минимум на пару шайб и пяток очков нападающий «Ак Барса» наиграл, а уж что он вытворял с центрами «Нефтехимика» на точке вбрасывания! Цифра 67,8% внушает уважение.

А что же чехи из Нижнекамска? Цибак, как не вертелся, не смог пройти Никулина и переиграть Капанена/Бодрова на точке, Нетик мазал из выгодных ситуаций, а Коукала клюшка буквально валилась из рук. Объяснить штрафы Осалы еще можно – такой уж он игрок, но 7 двухминутных удалений Петра это перебор. Как «Нефтехимик» должен был забивать, если два ее главных снайпера постоянно сидели в штраф-боксе? Игра Нетика и Коукала в большинстве чем-то напоминала футбольную «Барселону» в ее плохих матчах – пас ради паса и минимум остроты.

Барулин

Сумасшедшее количество сэйвов Барулина – 148 в 4 матчах – не должно вводить в заблуждение. «Нефтехимик» часто завершал атаки неподготовленными бросками с дальней дистанции или просто накидывал шайбу на пятак, что также идет во вратарскую статистику. Утверждение «вратарь затащил «Ак Барс» в следующий раунд» будет в корне неверным, но с тем, что он выручал, нельзя не согласиться. Как, например, в первом матче при счете 2:1. Или во втором, когда «Нефтехимик» устроил навал в самой концовке. Или в овертаймах четвертой игры.

«Да почему этот Голубович не выпускает Соколова, а ставит американца!» – возмущались нижнекамские болельщики. Дэлтон по статистике сыграл хуже Барулина, но какие могут быть вопросу к вратарю, когда нападающие забивают раз в полтора часа?

Вбрасывания

«Ак Барс» – «Нефтехимик» – 33-23, 40-17, 29-28, 46-42. Ни один центрфорвард «Ак Барса» не проиграл больше 50 процентов на точке.

Шутка

«Интересно, кто забьет быстрее – Евгений Бодров или Константин Барулин?» – в шутке, оброненной после одного из матчей серии, есть и доля правды. Нападающий четвертого звена казанцев не забивал с 20 марта прошлого года, а Барулин отдал две голевые передачи в играх с «Нефтехимиком» и забил в Матче звезд КХЛ.

Фото

\"\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024