Первые последствия борьбы с лимитом.

09.09.2013
13:10
\"Северсталь\" аннигилируют в Казахстане, Ковальчук снова не забивает, \"Спартак\" опять побеждает всухую – таковы итоги воскресного дня.

Год назад нижегородское \"Торпедо\" стало первопроходцем в борьбе с введённой КХЛ (точнее — назовём вещи своими именами — введённой ФХР для КХЛ) \"обязаловке\" по наличию в заявке молодых игроков. Нижегородское ноу-хау заключалось в том, что вторым вратарём на игру заявлялся молодой

Броски: 30  (12-13-5) – 34  (8-10-16).
Вбрасывания: 31  (11-10-10) – 28  (9-7-12).

Броски: 20  (9-7-4) – 30  (8-8-14).
Вбрасывания: 29  (8-12-9) – 26  (7-6-13).
Штраф: 4  (0-2-2) – 6  (0-6-0).

0:1 – Шипачёв  – 02:11.
0:2 – Торесен  – 20:34.
0:3 – Тихонов (Кучерявенко, Панарин) – 25:29.

Броски: 32  (11-9-12) – 42  (17-15-10).
Вбрасывания: 40  (11-14-15) – 31  (8-13-10).

Броски: 37  (8-13-16) – 27  (11-11-5).
Вбрасывания: 51  (17-17-17) – 32  (8-12-12).
Штраф: 21  (7-8-6) – 17  (7-4-6).
парень (конкретно 21-летний на тот момент Андрей Маслаков). Таким образом, в основной заявке появлялось место для игрока любого возраста.

Судя по результатам, особого \"навара\" волжанам это не принесло, в плей-офф они не попали. Как в дальнейшем сложится судьба Маслакова, отыгравшего за весь сезон аж целых 50 секунд, как отразится на нём это \"великое сидение\" за спиной Виталия Коваля – отдельный вопрос. Дай Бог Андрею удачной карьеры и великих вратарских свершений, но… Почему-то кажется, что отсутствие игровой практики, даже при наличии постоянных тренировок с основным составом команды КХЛ, не ведёт к взращиванию новых чемпионов, как того желает ФХР.

Однако опыт нижегородцев был признан успешным, и в этом сезоне его взяли на вооружение многие команды. Взяли и… тут же попали, как куры в ощип. Скажем, не потянул в первом матче сезона омский Теэму Лассила, пустивший в свои ворота три шайбы за две с небольшим минуты. Тут бы самое время его заменить и отливать холодной водой на скамейке запасных (по большому счёту менять надо было после второй – глядишь, и остальных бы не было). А менять-то некем! Бэкап в \"Авангарде\" есть, причём весьма приличный, да ещё и из своих – Эдуард Рейзвих, уже имеющий серьёзную практику игры за главную команду. Вот только в заявке на игру Рейзвиха не было, а был молодой и необстрелянный в КХЛ 18-летний Денис Костин. Его Матикайнен выпускать не рискнул, пустивший \"пенку\" Лассила остался в воротах, и матч был логично проигран.

Та же самая участь, только в ещё большем объёме, постигла в Загребе ЦСКА. В ворота обычно стойкого, как скала, Ростислава Стани полетело всё, что можно, и ещё чуть-чуть. В ЦСКА есть Илья Проскуряков, вот только в заявке на эту конкретную игру был Максим Третьяк. У которого, при всём уважении к его дедушке, ещё молоко на губах не обсохло. Пришлось Стане испить всю загребскую чашу позора до дна, и кто знает, как это отразится на его дальнейшей игре в регулярном чемпионате.

Но ещё веселее получилось у \"Трактора\", который умудрился повторно наступить на те же грабли – сперва в Москве, а затем в Подольске. Обычно устойчивый Майкл Гарнетт отгрёб по пять шайб два раза, а прикрывал его спину не опытнейший и надёжнейший Владислав Фокин, а 19-летний вчерашний \"белый медведь\" Василий Демченко. Которого Валерий Белоусов тоже не рискнул выпустить на лёд. И ведь опытный коуч не мог не понимать, что может случиться с вратарём, пропустившим за два дня десять шайб, но – не рискнул.

И теперь, после всего происшедшего в первые три игровых дня, было крайне интересно понаблюдать, как тренеры учатся на своих и чужих ошибках. Оказалось, что первые три дня регулярного чемпионата впрок никому не пошли.

\"Авангард\" — \"Локомотив\" — 5:2

Думается, что обвинять одного Лассилу в поражении от СКА было бы по меньшей мере ошибочно. Он и \"поплыл\", когда вся команда перестала бегать и \"душить\" питерское нападение. Очевидно, что Петри Матикайнен определённые выводы сделал. Очевидно также, что у того поражения \"ноги не росли\" из предсезонки. Спустя двое суток \"ястребы\" сумели отбегать все 60 минут, и это дало необходимый результат.

Вновь, как и двое суток назад, омичи открыли счёт. И вновь не удержали первое преимущество. Другое дело, что, в отличие от предыдущего матча, быстренко восстановили статус-кво и ушли на перерыв, ведя в счёте 2:1.

Во втором периоде в воротах \"Локомотива\" побывало ещё две шайбы, причём с интервалом в две минуты. И тут снова можно вспомнить, что за спиной Кёртиса Санфорда был не опытный Виталий Колесник, а юный Никита Ключников.

\"Авангард\" одержал первую победу, а \"Локомотив\" потерпел второе поражение кряду. Пока дружина Тома Роу выглядит не столь крепко в целом и совсем неубедительно в нападении.

\"Югра\" — \"Атлант\" — 4:1

Наш ненышний, немного сумасшедший и немного бесшабашный календарь определил ханты-мансийцам весёлое начало сезона: шесть домашних матчей подряд. Небо с овчинку им покажется аккурат в конце регулярного чемпионата, который подопечные Сергея Шепелева будут заканчивать шестью выездными играми. Но это ещё когда будет, а сейчас надо ковать железо, не отходя от кассы, и \"Югра\" с этой задачей, похоже, успешно справляется.

Два дня назад в Ханты-Мансийске был повержен \"Локомотив\". Теперь пришла очередь \"Атланту\" испить ту же чашу. Причём все задачи на игру были хозяевами решены, по сути, к началу второго периода, когда после броска Виталия Ситникова счёт стал 3:0 в пользу \"Югры\".

В начале заключительной двадцатиминутки гости одну шайбу отыграли. А почти за три минуты до финальной сирены наставник мытищинцев Сергей Светлов, что называется, бросил шапку оземь: либо пан, либо пропал. И
\"8

8 сентября 2013 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Авангард\" — \"Локомотив\" — 5:1

заменил Станислава Галимова на шестого полевого игрока.

Пана не получилось. В гостевые ворота влетела четвёртая шайба, которая зафиксировала вторую подряд победу \"Югры\" и второе поражение \"Атланта\".

\"Автомобилист\" — СКА – 4:6

Как известно, самые сумасшедшие результаты проскакивают чаще всего именно в стартовых турах. Когда \"мастадонты\" ещё раскачиваются, а аутсайдеры ловят момент. Вот и в Екатеринбурге надеялись если не на чудо, то как минимум на то, что любимый \"Автомобилист\" не станет мальчиком для битья. Надежды в какой-то мере сбылись, но виноваты в этом сами \"армейцы\".

Виноваты потому, что к концу второго периода они вели в счёте 5:1, а Виктор Тихонов во втором перерыве пообещал, что расслабляться в составе гостей никто не собирается. Но, как гласит народная мудрость, \"обещать – не значит жениться\". В начале третьей двадцатиминутки хозяева забросили две шайбы, не остановились, даже когда пропустили шестую, вновь забили… И хоть в итоге и уступили, но уходили со льда КРК \"Уралец\" с высоко поднятой головой.

А Ковальчук, между прочим, снова не забил.

\"Барыс\" — \"Северсталь\" — 10:1

Казахстанский \"Барыс\" и чешский \"Лев\" до сегодняшнего дня оставались самыми непонятными командами КХЛ. Потому что ещё не

Броски: 28  (6-8-14) – 13  (8-3-2).
Вбрасывания: 40  (15-7-18) – 22  (6-8-8).

Вратари: Барулин – Василевский.
Броски: 28  (11-9-5-3) – 44  (15-11-16-2).
Вбрасывания: 47  (19-12-11-5) – 34  (8-11-15-0).
Штраф: 10  (4-2-4-0) – 8  (4-2-2-0).

0:1 – Антипин  – 04:53 (5x4).
1:1 – Рыбин (Хеннесси, Афиногенов) – 08:44.

Броски: 22  (11-6-5) – 35  (13-14-8).
Вбрасывания: 32  (14-12-6) – 28  (12-9-6).

Броски: 33  (9-11-13) – 31  (10-11-10).
Вбрасывания: 32  (8-13-11) – 23  (10-7-6).
Штраф: 6  (2-2-2) – 4  (0-4-0).
провели ни одного матча. Думается, казахстанские болельщики даже в самом фантастическом бреду не могли себе представить, что сделает их команда с \"Северсталью\".

А результат-то опять-таки возник не на ровном месте. Иван Касутин дрогнул, и во втором периоде, что называется, пустился во все тяжкие, умудрившись пропустить четыре шайбы за две минуты. А бэкапушкой у него был не Якуб Штепанек, которого мы все помним по СКА и сборной Чехии, имеющий полноценный контракт с \"Северсталью\", а 20-летний Артём Артемьев. В конце концов сердце у Игоря Петрова дрогнуло, и он отправил молодого парня \"на эшафот\" при счёте 7:1. Пацану закинули три штуки, чтобы понял, что такое КХЛ, на этом издевательства над череповчанами завершились.

Кто следующий в очереди на вратарские эксперименты?

\"Торпедо\" — \"Трактор\" — 3:4

Одна из самых долгоживущих торпедовских традиций заключается в том, что, когда у команды всё хорошо, она сама, своими руками, создаёт себе проблемы, чтобы снова получилось всё плохо. Во все времена, на всех аренах, при всех руководителях, тренерах и игроках.

Так и на этот раз. Казалось бы, приехал если не полностью деморализованный, то как минимум ошарашенный двумя предыдущими поражениями с общим счётом 4:10 \"Трактор\". Который, на первый взгляд, ошибок из предыдущих матчей не извлёк, вновь поставив в ворота Гарнетта без нормальной страховки (вторым вратарём снова был заявлен юный Демченко). Да ещё и без главной ударной силы — Евгения Кузнецова. \"Торпедо\" активно начало, достаточно быстро забило, казалось бы, Гарнетт снова поплыл, но… Тут нижегородцы быстренько организовали себе одно удаление, тут же второе, пропустили втроём против пятерых, тут же удалились ещё раз и пропустили ещё. И уже в качестве закрепления пройденного словили третью шайбу. Два дня назад после первого периода \"Салават Юлаев\" вёл в счёте 2:0, теперь \"Трактор\" — 3:1.

После этого в игре наступила голевая засуха, которая продолжилась до середины третьего периода. \"Трактор\" забросил четвёртую, тут автозаводцы проснулись, встрепенулись, забили две, но столь нужную последнюю уже не смогли. Зато могут сказать, что снова не хватило чуть-чуть, как это было весь прошлый сезон.

Если Валерий Белоусов кому и должен поклониться до земли, так это нижегородцам. Именно они после двух оглушительных оплеух в \"Лужниках\" и Подольске вернули \"Трактор\" в игру.

\"Ак Барс\" — \"Салават Юлаев\" — 4:3 (ПБ)

Об этом матче мы говорили на нашем портале отдельно. Поэтому останавливаться на его перипетиях смысла нет, кто захочет – тот прочитает. Следует разве что в очередной, стомиллионный раз повторить: эти зелёные соперники могут быть в любом состоянии, любом настроении и с любыми игроками, но всё равно зрителей ждёт эпическая битва.

Кстати, Владимир Юрзинов, в отличие от многих своих коллег, не побоялся и бросил в такой ответственный бой молодого Андрея Василевского. Это против Константина-то Барулина, прекрасно зная все последствия в случае вратарского фиаско.

Вот где реальная работа во благо сборной. Что бы там в Уфе ни говорили.

\"Витязь\" — \"Металлург\" Мг – 4:5

На день второго в сезоне матча \"Магнитки\" пришёлся день рождения у многолетнего пресс-атташе команды Алексея Мишукова. Пережившего уйму тренеров и помнящего ещё начинающих Корешковых. \"Чемпионат.com\", конечно, с утра поздравил именинника, попутно поинтересовавшись, не подарила ли ему команда галстук. Ответил Мишуков уклончиво, послав нас к чёрту, поэтому пришлось разбираться самим.

Поначалу показалось, что подарили. Причём красочный, от кутюр. Несмотря на то что магнитогорцы открыли счёт, очень скоро они \"горели\" с разницей в две шайбы. Сперва это было 1:3, затем 2:4. \"Витязи\" чувствовали себя весьма комфортно до середины встречи, но затем всё вернулось на круги своя. Ходжман, Мозякин и Косов сперва нивелировали разницу в счёте, а после вывели \"Магнитку\" вперёд, и у них ещё оставалась уйма времени, чтобы потренироваться в удержании победного результата.

\"Витязь\" остаётся зализывать раны и учиться удерживать победный результат. А Майк Кинэн сотоварищи вместе
\"8

8 сентября 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Торпедо\" — \"Трактор\" — 3:4. Хозяйская раздевалка после матча

с радостным именинником отправляются в Нижний Новгород, чтобы доходчиво разъяснить \"Торпедо\", кто на Востоке хозяин.

\"Динамо\" М – \"Нефтехимик\" — 4:0

Вот \"Динамо\" может ставить вторым вратарём кого угодно, хоть своего пресс-атташе Михаила Кравченко. Потому что нестареющий Александр Ерёменко уже даже не стучится в двери Зинэтулы Хайдаровича, а выносит эту самую дверь вместе с косяком могучими пинками.

Думаете, у Крикунова забивать некому? А \"Ак Барсу\" два дня назад кто три гола положил, Пушкин? Вот только не смогли нижнекамские кудесники пробить Ерёменко, как ни старались.

С таким голкипером можно чувствовать себя спокойно. И играть спокойно. Так динамовцы и играли. Первый период они посвятили разведке, а в двух оставшихся забросили по две шайбы. Надёжно и спокойно.

\"Спартак\" — \"Слован\" — 5:0

Когда Борис Майоров перед началом сезона всех предупредил, чтобы все боялись \"Спартака\", никто этого всерьёз не воспринял. Чего бояться, если Борис Александрович пугает красно-белыми перед каждым новым сезоном? А он,

Броски: 20  (6-8-6) – 23  (5-6-12).
Вбрасывания: 34  (9-12-13) – 17  (4-5-8).
Штраф: 16  (8-2-6) – 14  (8-4-2).

1:0 – Гаврус  – 36:24 (5x4).
1:1 – Прохоркин  – 42:27.
1:2 – Мишарин  – 62:55 (4x4).

Вратари: Лаланд, Хёуген – Станя.
Броски: 21  (8-8-4-1) – 29  (5-14-6-4).
Вбрасывания: 31  (9-10-9-3) – 34  (8-13-12-1).

Вратари: Лацо – Веханен.
Броски: 39  (10-14-14-1) – 29  (13-6-9-1).
Вбрасывания: 40  (8-16-15-1) – 41  (11-13-16-1).

Броски: 32  (8-10-14) – 33  (13-10-10).
Вбрасывания: 29  (12-7-10) – 28  (6-9-13).
Штраф: 6  (2-2-2) – 10  (4-2-4).
оказывается, не шутил. И если \"сухая\" победа в Мытищах кому-то показалась случайностью, то препарирование \"Слована\" в родных Сокольниках случайностью уже не назовёшь. Отдельно отметим форварда красно-белых Мэтта Андерсона, записавшего на свой счёт голевой дубль и добавивший его к уже имеющейся после первого матча голевой передаче. Майоров знает, что говорит!

Кстати, перед началом сезона руководство \"Спартака\" нарядило в официальную клубную одежду в том числе и руководителя своей пресс-службы Александра Малышева. Конечно, нельзя сказать, что раньше он проводил послематчевые пресс-конференции в чём придётся, просто красно-белые ромбики на пиджаке и галстуке придали его облику законченный шарм. И, быть может, повлияли на результат.

Если это так, то Джефф Гласс, остающийся \"сухим\" вот уже 120 минут чистого времени, должен перед каждым матчем шить своему пресс-атташе новый костюм.

\"Динамо\" Мн – ЦСКА – 1:2 (ОТ)

После весёлой поездки в Загреб от подопечных Джона Торчетти ожидали всего, чего угодно. Самой расхожей шуткой за два прошедших дня стала такая: мол, \"армейцы\" заночевали в Воронеже, вышли вечером на улицу, воочию увидели российскую глубинку и…

В Минске они, слава Богу, были уже не раз, поэтому ждать удара под дых с этой стороны не следовало. Вновь место в воротах занял растерзанный в Загребе Станя, и в этот раз он напоминал себя прежнего гораздо больше. Правда, и этого не хватило для того, чтобы увезти из столицы братской Белоруссии три очка, но и два в данном случае тоже хлеб.

Почти два периода на минском льду продолжалась вязкая и безголевая игра. Закончилось это незадолго до второго перерыва точным броском Артура Гавруса в численном большинстве. Увы, удержать \"всё, что нажито непосильным трудом\", динамовцы не смогли. Николай Прохоркин, который и был удалён во время минского гола, \"смыл кровью\" свою ошибку, сравняв счёт. А уже в дополнительное время более мастеровитые \"армейцы\" дожали хозяев.

\"Донбасс\" — \"Лев\" — 3:2 (ОТ)

И в этом матче командам не хватило 60 минут для выявления победителя. Подробно об сражении КХЛовских \"иностранцев\" — в репортаже нашего украинского корпункта. Вкратце скажем, что битва получилась гарной, хозяева отыгрались с 0:2, а такие победы, как известно, дорогого стоят.

\"Медвешчак\" — \"Динамо\" Р — 1:5

Завершился первый большой игровой день КХЛ в далёком Загребе, где возмутитель спокойствия \"Медвешчак\", сам не ожидавший от себя такой прыти, собрался и дальше щёлкать, как орешки, завсегдатаев лиги. Однако рижане оказались более подготовленными, нежели ЦСКА.

Первый выпад гостей, случившийся ближе к концу первого периода, \"медведи\" аннулировали только на экваторе поединка. Однако не прошло и пяти минут, как \"Динамо\" усилиями Джериньша вновь вышло вперёд. И не только вышло, но и принялось осаждать загребские ворота так, будто им, а не \"Медвешчаку\" надо было отыгрываться. Как результат – третья гостевая шайба, а ближе к концу основного времени и четвёртая с пятой, а Андрис Джериньш записал на свой счёт голевое дубль.