Первая сессия сдана на хорошо

17.12.2013
10:21

Несмотря на то что обе команды уже обеспечили себе попадание в плей-офф, этот поединок имел важное значение, и прежде всего для нашей команды. Дело в том, что в случае чистой победы россияне становились первыми в рейтинге команд, прошедших в четвертьфинал, что даст определенные преимущества в турнирной сетке. Например, подобный расклад позволит избежать до финала встречи со сборной Казахстана, которая в случае победы россиян стала бы второй в рейтинге.

А опасаться команду Владимира Плющева стоит хотя бы из-за того, что она обыграла одного из главных фаворитов турнира, сборную Канады – 4:2! В этом поединке вновь солировал форвард "Казцинка-Торпедо" Евгений Рымарев, набравший 3 (2+1) очка. А перед этим казахстанцы спокойно обыграли сборную Японии – 3:1. И в этом поединке лучшим был представитель

16 декабря 2013 года. Трентино. XXVI Зимняя Универсиада. Групповой этап. Россия — Словакия — 5:1

усть-каменогорского клуба – на этот раз Константин Савенков, забросивший две шайбы.

В случае же если наша команда не смогла бы обыграть словаков, соперником россиян по четвертьфиналу могли бы стать те же канадцы, что, сами понимаете, не самый лучший вариант. А Словакию опасаться стоило – после победы по буллитам над чехами они очень легко и более крупно, чем россияне, обыграли команду Великобритании – 11:0. Наибольший вклад в победу внесли Тибор Тартал, Бранислав Ворга и Петер Гапа, набравшие по 3 (1+2) очка, а также сделавший три результативные передачи Петер Чижек.

После матча со сборной Чехии главный тренер нашей команды Ильнур Гизатуллин обещал провести работу над ошибками. Что ж, слова наставника не разошлись с делом, и в состав на игру со Словакией были внесены два изменения – место в воротах занял Юрий Лаврецкий, а Данил Файзуллин заменил во втором звене Владислава Соловьева.

Наши достаточно активно начали матч и уже на 17-й секунде получили численное преимущество, однако толком распорядиться им так и не сумели. Зато словаки своего шанса не упустили и уже через пять секунд наказали россиян за удаление Юрия Назарова  Ондржей Гмиттер, как шар в лузу, протолкнул шайбу мимо Лаврецкого впритирку со штангой. Вскоре наша команда вновь получила шанс поиграть в большинстве, но и эта попытка оказалась тщетной.

Стоит отметить, как грамотно соперник сдерживал атакующие порывы россиян —

0:1 – Гмиттер (Крамар) – 03:26 (5x4).
1:1 – Назаров (Митряков, Путилов) – 13:53 (5x4).
2:1 – Копытин (Полянский, Угольников) – 17:53.
3:1 – Мордвинов (Файзуллин) – 20:52.
4:1 – Меньшиков (Сумин, Файзуллин) – 33:33 (5x4).
5:1 – Полянский (Соколов) – 47:22.

Вратари: Лаврецкий – Срнец.
Броски: 19 (10-3-6) – 33 (9-15-9).
Штраф: 16 (4-4-8) – 24 (6-6-12).

словаки накрывали наших хоккеистов даже в чужой зоне. Судя по всему, для россиян такие действия соперника стали неожиданностью, и освободиться от плотной опеки словаков они смогли только 14-й минуте, когда стали играть более нестандартно. И это сразу дало результат – удаление Петера Болтуна было реализовано на 20-й секунде. В той ситуации автор первого гола россиян, Назаров, не стал обыгрывать защитника словаков, а точно и сильно бросил со средней дистанции и попал точно в "домик" вратарю словаков Мареку Срнецу 1:1.

После этого дела у россиян в атаке пошли веселее, и на 18-й минуте игровое преимущество превратилось в гол – находившийся за воротами Кирилл Полянский выдал остроумный и зрячий пас на "пятачок", откуда Павел Копытинс ходу запустил шайбу в угол ворот. А на 52-й секунде второго периода почти аналогичную комбинацию разыграли Файзуллин и Василий Мордвинов  3:1.

Получив достаточно комфортное преимущество, наша команда стала позволять себе некоторые вольности при игре в обороне, чем словаки не преминули воспользоваться. Лаврецкому раз за разом приходилось подчищать огрехи партнеров и звериным рыком взывать к их совести. К тому же у нас опять пошли необязательные удаления, и Гизатуллин со скамейки все чаще и чаще посылал грозные взгляды подопечным. Поняв, видимо, что в перерыве возможна внеочередная сессия и досрочное окончание семестра, российские студенты вновь заиграли так, как от них требовал тренерский штаб. И на 34-й минуте Срнецу вновь пришлось выгребать шайбу из ворот – при игре в большинстве индивидуальными действиями блеснул защитник