Первая миля. Чем запомнился матч «Салават Юлаев» – «Динамо» Минск

20.11.2013
09:45
Goals.by

Испорченный дебют Мильчакова, травма Горошко, блеклая игра Шуинара, подыгрыш Стася и 278-секундный провал, омрачивший все впечатления, — Иван Грунтов рецензирует матч минского «Динамо» в Уфе.

Встреча с «Салаватом Юлаевым» изначально не сулила минскому «Динамо» ничего хорошего. Так уж получается, что матчи против уфимцев складываются для «зубров» непросто, особенно гостевые, в которых Минск пропускает много и почти всегда проигрывает. Исключением стоит одно поросшее быльем воспоминанием — года два назад, когда «Динамо» еще было «торт», а ребята вроде Коробова, Каралахти, Денисова и Лайне были за нас.

Но сейчас другая история и другой Минск: злой на себя, на соперников, на обстоятельства, на критику, на всех-всех-всех. Минск, постоянно проигрывающий, мало забрасывающий и не испытывающий по этому поводу никакого кайфа. И вот такая команда выходит на последний гостевой матч ужасной серии, с вратарем-новичком в составе и непомерным желанием все исправить. И вот такая команда выдает два боевых, хороших периода, на равных с мощным соперником, старается и обыгрывает его, в принципе, по делу.

Классную дебютную игру проводит Мильчаков. Голкипер тащит всё — к 49-й минуте у Димы 36 сейвов, и не скажешь, что он только сейчас впервые появился на льду в матче чемпионата КХЛ. Вратарь уверенно, без суеты, без волнения нейтрализует многочисленные угрозы хозяев, и даже в полевых хоккеистов вселяется какая-то дополнительная уверенность — они смелее идут вперед, цепляются за шайбу.

Но потом приходит 49-я минута, забрасывает Пильстрем, и начинается полная фигня. Провал, которых в этом сезоне еще не было. 278 секунды, которых лучше бы не видеть. Больше всего в данной ситуации жаль Мильчакова. Он явно не заслужил такого дебюта. Пусть отраженный буллит скрасит голкиперу первое впечатление от КХЛ.

Можно попытаться найти произошедшему объяснение. С начала второго периода «Динамо» играло в пять защитников — это история про самый грустный в жизни Олега Горошко день рождения. В первой же смене после перерыва защитнику больно прилетело от Артурса Кулды. Снова опущенная голова, локоть — где-то мы это уже видели. Гаврус сумел подняться и продолжить матч, Горошко — нет.

У Минска осталось пять защитников, а это был четвертый матч выезда, а это динамовская линия обороны, которая не может не ошибаться. Хозяева за 50 минут чуть не пробили дырку в Мильчакове, когда-то их настойчивость должна была превратиться в шайбы.

Тем более, белорусы, как показалось, сбавили в активности, решили сберечь хрупкое преимущество — и поплатились. Держаться 20 минут против такого же злого, давно не выигрывавшего «Салавата» – очень спорный способ заработать еще хотя бы одно очко на выезде. Когда «отворилась калитка», обратной дороги не было. Настроившаяся охранять преимущество команда не сумела перепрограммироваться на обратное. Да и сил уже, наверное, не осталось.

Что еще? Вспомним про Стася. Андрею воздалось за старания — голевой в моменте с голом Иргла и благодарностью капитана за умело прикрытого вратаря и вторую шайбу.

Илья Казнадей отыграл более 25 минут, был хорош в силовой борьбе и впервые за этот выезд закончил матч не в минусе. Предыдущие три принесли защитнику «-7».

А вот у Эрика Шуинара снова «-2». В двух первых матчах за «Динамо» новичок не запомнился ничем, кроме выигранных вбрасываний, а в Уфе провел на льду всего около 9 минут — меньше отыграли только форварды четвертого звена и травмировавшийся Горошко.

Выезд, наконец, закончился. Ближайшую неделю «Динамо» проведет дома. Должно быть лучше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024