Переворот за 16 секунд

17.11.2012
11:03
Наставник "Донбасса" Юлиус Шуплер продолжает искать золотую середину и постоянно тасует состав. На этот раз изменения коснулись второй и третьей троек нападения: тренер "выдернул" Киискинена из финского звена и отправил в компанию Дадонова и Недороста, а Петтерссон отправился к Виртанену с Туппурайненом. Но самая главная неожиданность была в стартовой пятёрке. Защитник Пуйстола на игру не вышел и вместо него дебютировал экс-игрок "Амура" Перетягин, который только вчера приехал в Донецк.

Вратарь Эрсберг против бывшего клуба не сыграл – Шуплер снова отдал предпочтение Лацо. Зато у "Салавата" отсутствовал основной кипер Таркки, но его поначалу отлично заменил Тарасов. Как и в прошлой игре (с "Нефтехимиком"), "Донбасс" чрезвычайно активно начал матч, но быстрой шайбы не случилось – Тарасов здорово справлялся с работой. Лучшие шансы были у Белухина и Варламова. Гости перевели дух и постарались перевести игру в зону дончан.

0:1 – Степанов (Сапрыкин, Емелин) – 09:01.
1:1 – Белухин (Кочетков, Матоушек) – 26:39.
2:1 – Поникаровский (Федотенко) – 26:55.
3:1 – Киискинен (Дадонов) – 41:13.
4:1 – Кочетков (Белухин, Матоушек) – 49:26.

Вратари: Лацо – Тарасов.
Броски: 25  (9-6-10) – 29  (10-9-10).
Вбрасывания: 30  (7-11-12) – 28  (9-11-8).
Штраф: 14  (0-6-8) – 4  (0-2-2).

Хороший момент был у защитника Кольцова, неожиданно оказавшегося на месте центрфорварда – Лацо справился с броском, как и с выстрелом Ролинека.

Дальше хозяйничал "Донбасс". Недорост "зарядил" в Тарасова, а Петтерссон, бросая в упор, не попал в створ. Гол назревал, но вот шайба влетела в противоположные ворота. На 10-й минуте дончане потеряли за воротами Степанова, который беспрепятственно выехал на пятак и просунул шайбу под коньками Лацо. Словацкий вратарь не успел сложиться или положить клюшку на лёд – 0:1. Этот гол не иначе как шокировал хозяев, и уфимцы перехватили инициативу. Пильстрём был близок ко второму голу, но Лацо играл безошибочно.

Постепенно дончане пришли в себя, атаковали. Зато Тарасов действовал чрезвычайно уверенно. Отдохнув, "Донбасс" снова принялся искать бреши в обороне уфимцев, но гости играли спокойно. Потом произошло первое удаление в матче, хотя игроки "Салавата" отнеслись к большинству тоже как-то вальяжно, и "Донбасс" без проблем отбился. А дальше для гостей случился форменный кошмар. На 27-й минуте с разницей в 16 секунд они пропустили две шайбы. Обе пришли из-за ворот, и так ошибаться классная команда, конечно, не должна.

Вначале Кочетков из-за ворот отдал на Белухина, который находился меж двух защитников, но они не помешали форварду "расстрелять" Тарасова. А вскоре шайба снова оказалась в зоне уфимцев, и Федотенко по закруглению борта отправил её за ворота. Там дежурил Поникаровский, который оторвался от оппонента и на вираже вывернул на пятак – 2:1! Можно предъявить претензии Тарасову, но и Поникаровский сделал всё мастерски.

На кураже дончане снова остались в меньшинстве. На этот раз отбились с трудом. Прошло совсем немного времени, и хозяева снова схлопотали две минуты – теперь по глупости, ведь Бабчук выбросил шайбу за пределы площадки.

Но это уже был штурм! Трубачёв с близкого расстояния попал в штангу, шайба снова вернулась на пятак, но Лацо успел её накрыть. Неизвестно, чем бы всё закончилось, не сфоли Кольцов в атаке. Но и в неполных составах "Донбассу" пришлось ой как нелегко. Плюс ошибались хозяева в своей зоне безбожно, теряя шайбу в простых ситуациях. Кончилось это тем, что с выходом Бабчука со скамейки штрафников дончане оказались в большинстве на минуту с небольшим.  Расположились в зоне, имели хороший момент.
\"16

16 ноября 2012 года. Донбасс. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Салават Юлаев" — 4:1

Потом, уже в равенстве, ещё разок зазвенела штанга ворот Лацо. Это бросил Паршин, а в следующей атаке Зиновьев, обыграв защитника, "стрелял", казалось, наверняка – Лацо спас. Вообще форвардам "Салавата" нередко удавалось переигрывать оппонентов один в один в непосредственной близости от ворот. Второй перерыв пришёлся как нельзя кстати для подопечных Шуплера. Его коллега Венер Сафин был задумчив, в недоумении поглядывая на табло – в игре всё перевернулось за какие-то 16 секунд.

С началом третьего периода гости понеслись вперёд. Во многом решающий момент произошёл на 42-й минуте, когда Дадонов подхватил шайбу в средней зоне, прошёл двух защитников, буквально продравшись к воротам. Бросать форвард не стал, а выдержал гроссмейстерскую паузу, во время которой ещё один защитник лёг под бросок, но Дадонов хладнокровно отпасовал на дальнюю штангу на Киискинена. Финну оставалось попасть в ворота – 3:1. Впрочем, это ещё была не победа. Игроки "Донбасса" слишком часто удалялись в этой игре, а вот уфимцы этим совсем не воспользовались.

В игре на встречных курсах дончане смотрелись хладнокровнее. Выход "два в один" был классическим, и Федотенко дважды пытался пробить Тарасова, но вратарь сыграл просто блестяще. Но и кипер гостей оказался не железным. На 50-й минуте он "привёз" себе шайбу. Кочетков полез на пятак из-за ворот и тихонько катнул её вдоль. Тарасов этого манёвра не распознал, а шайбу увидел уже за линией – она там оказалась от неловкого движения ногой – 4:1. Кстати, можно поздравить одного из лучших бомбардиров "Донбасса" прошлого года: для Кочеткова это первая шайба в сезоне.

Тарасов действительно сильно устал, потому что в следующем моменте, казалось, прижал и зафиксировал шайбу. Но вдруг выпустил из ловушки и из виду. Как Поникаровский не добил её в ворота!

В оставшееся до окончания матча время "Салават" завёлся не на шутку, гости заиграли в невероятно скоростной хоккей. Моментов у ворот Лацо было много, но теперь у "Донбасса" есть надёжный голкипер. Не сказать что в защите дела дончан наладились. Зато налаживается турнирное положение, и команда Шуплера уже в шаге от зоны плей-офф. В воскресенье "Донбасс" принимает ещё одного соперника с Востока – "Ак Барс".