Перестройка. Анализ трансферной политики минского «Динамо» в сезоне-2013/14. Часть первая

21.12.2013
09:59
Goals.by

Позади большая часть чемпионата КХЛ. Самое время присмотреться, какие из сезонных подписаний минского «Динамо» себя оправдали, а какие — нет и почему. Иван Грунтов взялся проанализировать работу клуба на трансферном рынке.

В первой части материала я ориентировался только на факты, стараясь давать минимум оценочной информации. Подписание, ожидания, комментарии по поводу — все это вы найдете в тексте. Во второй части, которая выйдет на выходных, будет больше субъективизма и анализа, основанного на цитатах из прессы, личных наблюдениях, общении. Постараюсь найти ответ на вопрос, почему все получилось именно так, как есть. Почему из восьми хоккеистов-иностранцев, засветившихся в «Динамо», в команде продолжают играть только трое.

Я сознательно сконцентрировался только на легионерах (единственное исключение — Алексей Калюжный), потому что по задумкам руководства, которые не раз озвучивались, именно грамотная селекция, направленная на подписание сильных иностранцев, должна была сбалансировать серьезно обновившуюся в межсезонье команду. Из отечественных хоккеистов действительно крупного калибра руководство сумело пригласить только Калюжного. Иными словами, призванные варяги были обязаны тащить воз, а белорусы, «старики» и новички, — максимально им в этом содействовать. На бумаге звучало круто. Посмотрим, как вышло на деле.

Пролог

Олег Иванов, спортивный директор (май 2013): «Отлично понимаю, что селекция должна быть хирургически точной. И надеюсь, что удастся попасть в «яблочко» во всех случаях. Хотя стопроцентной уверенности, если помните, не гарантировал даже Остап Бендер – только страховой полис».

Максим Субботкин, генеральный директор (июнь 2013): «Ждем от наших приобретений высоких результатов. Мы не хватались за первые попавшиеся варианты. На самом деле, рынок очень большой. Старались найти максимально возможное положительное соотношение цены и качества».

Олег Иванов, спортивный директор (сентябрь 2013): «Команда очень неплохая. Имея в ростере таких хоккеистов, как Иргл, Платт, Калюжный, Мич, Микфликер, Суровы, Хауген плюс добротных белорусов в лице Стася, Ефименко, Мелешко и других мы способны попадать в плей-офф. Это не просто слова, а мое убеждение».

Томаш Суровы (32 года, Словакия)

Зачем пришел: на позицию «центра» второго звена

Комментарий Субботкина: «Это очень хорошее приобретение. Надеемся, что Суровы будет играть хорошо не только в нападении, но и поможет нашим молодым защитникам у своих ворот».

Статистика: 35 матчей (17:58 в среднем), 15 (5+10) очков, 12 минут штрафа, «-10», 43,2 процента выигранных вбрасываний.

В «Динамо». Начало сезона Томашу омрачили разного рода повреждения, однако из-за них нападающий, вопреки опасениям, пропустил всего несколько матчей. Словак поиграл с разными партнерами и на разных позициях в первых двух звеньях, а в последние месяцы стабильно «центрит» Платта и Матерухина. Суровы выступает на своем уровне, не лучше и не хуже. Словак идет по графику двух последних сезонов, набирая в среднем по очку за 2-3 матча, и до показателей времен рижского «Динамо» (14 голов и 18 ассистов), на которые рассчитывали динамовские функционеры, едва ли дотянет.

Комментарий Субботкина: «Суровы, в принципе, показывает тот уровень, которого мы от него ждали».

Джейкоб Микфликер (29 лет, Канада)

Зачем пришел: на позицию крайнего форварда для «топ-6»

Комментарий Субботкина: «Микфликер в швейцарском чемпионате набирал в среднем очко за матч. Если в КХЛ он реализует свой потенциал хотя бы наполовину, это уже будет польза для нас».

Комментарий Иванова (после предсезонного турнира  Риге): «Джейкоб – умный хоккеист. Быстрый. Играет полезно. Думаю, его результативность повысится».

Статистика: 11 матчей (17:45), 3 (3+0) очка, 8 минут штрафа, «-7».

В «Динамо». В межсезонье канадского нападающего называли вторым Стэплтоном, восхищались его дешевизной, расхваливали на все лады и возлагали на игрока большие надежды. В трех стартовых матчах чемпионата Микфликер забросил две шайбы, однако впоследствии растворился в прагматичном динамовском хоккее. Со временем у Александра Андриевского возникли к форварду обоснованные претензии. Джейкоб вначале потерял место в составе, а затем был выдворен из «Динамо». Микфликер почти сразу вернулся в NLA, где набирает, в среднем, около очка за матч. Кстати, нападающий до сих пор входит в десятку лучших снайперов минской команды.

Почему ушел. По решению тренерского штаба. Интересно, что Джейкобу вначале сообщили о расставании, а затем дали задний ход. Ситуация читается просто: аккурат в это же время травму получил Артур Гаврус. Буквально за день «Динамо» лишилось сразу двух форвардов. Канадец, само собой, оставаться в команде не захотел.

Комментарий хоккеиста: «Я в последнее время часто не играл, отношения с тренерским штабом не заладились. Значит, пришла пора что-то менять».

Комментарий тренера: «Если легионер не приносит пользы, то с этим нужно что-то делать. Ничего личного. Как говорится, это бизнес».

Комментарий агента: «Джейкоб просто не смог влиться в команду. С ним, знаю, неоднократно беседовали — и тренер, и спортивный директор. Но, как ни старались, игрок в «Динамо» себя не нашел».

Комментарий гендиректора: «Я до сих пор очень жалею о расставании с Джейкобом. Вижу его статистику в «Лугано» и жалею. Мы с Ивановым хотели, чтобы хоккеист остался в «Динамо». Но тренерский штаб принял другое решение».

Лестница Иакова. Почему Джейкоб Микфликер не заиграл в минском «Динамо»

Дерек Мич (29 лет, Канада)

Зачем пришел: на место атакующего защитника

Комментарий Андриевского: «С подписанием Мича позиция атакующего защитника закрылась».

Комментарий Иванова: «Мич – не ярко выраженный атакующий защитник, он не будет феерить очками, как Нискала или Мерфи, хотя с их набором проблем не должно возникнуть».

Комментарий Субботкина: «Считаю, Мич — наша селекционная удача, хорошее приобретение».

Статистика: 23 матча (21:04), 5 (0+5) очков, 14 минут штрафа, «-5».

В «Динамо». После прихода Дерека мы писали, что его успехи в КХЛ будут зависеть от того, сможет ли защитник нивелировать свои «косяки» в обороне успешными действиями в атаке. Поначалу об этом не было и речи. Мич часто ошибался, а миф об атакующем защитнике был развеян довольно быстро. Проблемы канадца на начальном этапе были связаны с затянувшейся адаптацией к европейскому хоккею и непривычной для североамериканцев летней нагрузкой, о чем говорил Александр Андриевский. Дереку понадобилось около двух месяцев, чтобы выйти на более-менее приличный уровень, однако почти сразу случилось несчастье, и хоккеист покинул «Динамо». К слову, Мич до сих пор пребывает в статусе «без клуба».

Почему ушел. По состоянию здоровья. У хоккеиста были диагностированы проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Комментарий Иванова: «Я никогда не утверждал, будто Мич заменит Мерфи или Нискалу. Рассчитывали на Дерека, прежде всего, как на лидера обороны, который при случае может подключиться к атаке, бросить. Меня уверяли: «Это твоя лучшая сделка!»

Никлас Сундстрем (38 лет, Швеция)

Зачем пришел: «центрить» первое звено

Статистика: 0 матчей

В «Динамо». Шведский ветеран приехал в команду на просмотр и провел с ней всего одну тренировку. Впечатление произвел положительное, но не судьба.

Почему ушел. Белорусская медицина выявила у нападающего серьезные проблемы со здоровьем. После короткой побывки в «Динамо» Сундстрем нигде больше не играл, а в декабре объявил о завершении карьеры.

Комментарий Иванова: «Сундстрем прилетел, вышел на лед – сразу видно, что хоккеист в полном порядке, в хорошей форме. Нам бы очень помог. Но у Никласа в последний момент обнаружились проблемы со здоровьем – это чистая правда».

«Трансферный облом». 20 хоккеистов, которые по разным причинам не попали в минское «Динамо» в нынешнем межсезонье

Алексей Калюжный (36 лет, Беларусь)

Зачем пришел: на место капитана, лидера, «дядьки», игрока первого звена, любимчика публики. И «получать удовольствие от хоккея»

Комментарий Андриевского: «Подписание Калюжного сняло не все вопросы, но многие».

Комментарий Иванова: «Я благодарен Леше за то, что он в итоге остановился на Минске и с пониманием отнесся к нашим финансовым возможностям. Подписание Калюжного – огромная удача. Алексей – мастер и человечище».

Статистика: 36 матчей (18:54), 19 (10+9) очков, 6 минут штрафа, «-9», 55,3 процента выигранн

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024