Переходный период: топ-10 трансферов КХЛ

22.05.2013
11:01
AllHockey.ru
Только отгремел розыгрыш Кубка Гагарина, как краткосрочное кахаэловское затишье сменилось бурей на открывшемся трансферном рынке. Уже самые первые дни \"переходного периода\" подарили немало громких сделок и расставаний. О них – в рейтинге Allhockey.ru.

10. Александр Гуськов, Алексей Бондарев, Максим Кондратьев (из \"Локомотива\" и \"Магнитки\" в \"Трактор\")


Вице-чемпион КХЛ и чемпионата России, похоже, выручив средства от продажи талантливой \"молодой поросли\" сопернику по финалу, взял курс на укрепление ветеранами и игроками среднего возраста. Белоусов славится умением раскрыть лучшие качества хоккеистов, и особенно эффективно он взаимодействует с умудренными опытом игроками, а вот с молодежью – далеко не всегда.

Выходит, \"Трактор\" будет одной из самых опытных команд в лиге. Первые \"трансферные ласточки\", во всяком случае, свидетельствуют именно об этом. По большому счету, переход трех опытных защитников должен усилить команду, не говоря уже о компенсации потерь.

В лице Гуськова челябинская команда обретает прибавку в мастерстве на синей линии, в большинстве и в целом в организации атак. Бондарев в последнее время прибавил в плане \"чистки\" пятака и позиционной обороне. Кондратьев – в целом сбалансированный, без кренов в ту или иную сторону, защитник с впечатляющим кубковым опытом.

Кроме того, Белоусов в свое время работал с Гуськовым и Бондаревым в Омске, и потому их приглашение не выглядит рекрутированием котов в мешке. Таким образом, можно с уверенностью констатировать укрепление \"тракторной\" защитной линии даже на фоне ухода Куинта и тем более Белова.

9. Илья Горохов (из московского \"Динамо\" в \"Локомотив\")

Опытный и титулованный защитник – то, что нужно ярославской команде, которой этого самого опыта на данном этапе и недостает. Горохов может похвастаться универсальностью – хоккеист способен продуктивно подключаться в атаку без сколько-нибудь серьезного ущерба основным обязанностям, прекрасно играет позиционно. Мастерство Горохова будет востребовано в Ярославле само по себе, приятным же бонусом станет наставнический потенциал игрока.

8. Якуб Петружалек (из московского \"Динамо\" в \"Амур\")

Чешский бомбардир вернулся в \"Амур\" из \"Динамо\", которое пополнил в дедлайн и успел стать обладателем Кубка Гагарина. Лидер хабаровской команды возглавил динамовский бомбардирский зачет в плей-офф – это говорит как об уровне хоккеиста, так и о его лидерских качествах и умении адаптироваться.
 
Вокруг результативного нападающего, эффективного в подыгрыше и завершении атак, целесообразно строить новый \"Амур\". Важнейшее условие – подобрать партнеров, желательно легионеров, чтобы и без того результативный форвард смог на постоянной основе \"феерить\", как это было в сезоне 2011/12 в тройке с соотечественниками Враной и Ружичкой.

7. Крис Ли (из \"Фэрьестада\" в \"Магнитку\")

Хоккеист прекрасно зарекомендовал себя в Европе – 32-летний Ли стал самым результативным защитником шведской Elitserien, набрав 41 (12+29) очко в 54 матчах регулярного чемпионата при показателе полезности \"+20\"; в плей-офф он отметился 12 (7+5) очками в 10 играх. Дополнительный плюс – ему не придется адаптироваться к размерам площадок.
 
Вопрос только в надежности при выполнении непосредственных обязанностей, т.к. показатель полезности – довольно условный индикатор. Так или иначе \"Магнитка\" отхватила атакующего защитника, чье появление должно решить проблемы с большинством и переходом от обороны к атаке. Хотя бы частично.

6. Александр Салак (из \"Фэрьестада\" в СКА)

Чешский голкипер, установивший новый рекорд шведской Элитсерии по продолжительности \"сухой\" серии, был объектом серьезного интереса еще перед дедлайном-2013, в том числе и со стороны СКА. В питерской команде он в итоге и оказался, пусть и чуть позже.

Опытный голкипер без явных пробелов в слагаемых вратарского мастерства обладает большим европейским опытом, да и североамериканским тоже, в том числе энхаэловским. Судя по всему, ставшая притчей во языцех проблема питерцев с последним рубежом решена. Во всяком случае, на бумаге. Как это поможет (и поможет ли вообще) в борьбе с мистическими проклятьями – будет видно.

5. Никита Зайцев (из \"Сибири в ЦСКА)


Смена команды молодым талантливым защитником неожиданностью не стала – игрок закономерно пошел на повышение, хоккейное и финансовое. Неудивительно, что он был \"призван в армию\" – \"покупные\" амбиции и возможности ЦСКА и не такое позволяют. Безусловно, Зайцев получил отличную возможность развиваться, выступая в топ-клубе с мастеровитыми партнерами.

Сомнений в том, что Зайцев получит хороший айс-тайм, почти нет – молодые классные российские защитники на вес золота, да и способности игрока позволяют с ходу закрепиться в основе. Зайцев обладает завидным видением площадки и первым пасом, а при необходимости способен строго и жестко действовать \"сзади\". Осталось обрасти мускулами и немного заматереть – это дело наживное, и, думается, в ЦСКА у хоккеиста очень хорошее будущее.

4. Василий Кошечкин (из \"Северстали\" в \"Магнитку\")


Габаритный вратарь в \"Северстали\" доказал свой высокий класс – в Казани в свое время у Кошечкина проявить себя не получилось, в \"Магнитке\" в 2010 году он также не задержался. Второе пришествие обещает быть более удачным – в Череповце голкипер обрел уверенность, вытеснив мастеровитого Станю и впоследствии играя много и стабильно. Тем более в Магнитогорске \"расчищено пространство\" – Кошечкин будет безоговорочным первым номером. И клубу плюс – освободилась вакансия легионера, и Кошечкину хорошо.

3. Алексей Морозов/Данис Зарипов (из \"Ак Барса\" в ЦСКА и \"Магнитку\" соответственно)

Многолетние лидеры \"Ак Барса\" в первые дни \"трансферного пиршества\" стали главными действующими лицами медиа-эпопеи на стыке детектива и журналистских расследований. Логичным и вполне себе в тренде было как продолжение сотрудничества с Казанью, так и переход в стан ЦСКА, могущественного толстосума – лишь бы связка не нарушилась.
В итоге многолетние партнеры разлучены – Морозов стал \"армейцем\", а вот Зарипов решил стать \"магнитным\".
 
Думается, смена обстановки пойдет на пользу опытным игрокам, не раз заподозренным в застое именно из-за длительного пребывания на одном месте. А мастеровитые ЦСКА и \"Магнитка\" обретут опытных \"финишеров\", искушенных в кубковой борьбе. Безусловно, в связке они смотрелись бы эффективнее, однако чем не творческий вызов – доказать свою состоятельность порознь. В настоящее время переход Морозова и Зарипова видится выгодным для всех сторон, и даже для казанской команды – перестройка там назрела.

2. Майк Кинэн (с телевидения в \"Магнитку\")

\"Металлург\" после кратковременного периода Хейккиля шел по нисходящей – после финала Восточной конференции 2011 года команда за два последующих сезона прошла лишь один раунд. Состав при этом был на уровне и уж точно не выглядел слабым. Очевидно, проблема в квалификации тренеров и метаниях в этом вопросе как таковом.

В итоге возвращать утраченные позиции приглашен \"Железный Майк\", последние годы трудившийся на телевидении. Несмотря на крутой нрав и усиленно культивируемый образ полного неадеквата, коуч Майк – тренер сильный и побеждающий. Большой плюс – умение мотивировать, завести хоккеистов порой за гранью \"психологического терроризма\" с одной стороны и продуктивное сотрудничество как с яркими состоявшимися мастерами, так и с молодежью – с другой.

\"Магнитка\" располагает сплавом опыта и молодости, и у Кинэна есть шанс выступить здорово. Если, правда, дадут работать и не будут, что называется, заглядывать в рот. Так или иначе в лиге появился харизматичный \"варяг\", и скучно не будет ни игрокам (особенно вратарям), ни журналистам. Помимо хоккейных аспектов медиа-интрига в приглашении Кинэна зашкаливает. Вполне вписываясь в концепцию \"нового уровня\".

1. Максим Карпов/Валерий Ничушкин (из \"Трактора\" в московское \"Динамо\")

Переход двух талантливых нападающих из стана вице-чемпиона в стан чемпиона взорвал рынок и хоккейное медиа-пространство. Безусловно, до статуса звезд обоим еще далеко, хотя бы исходя из статистики и отчасти опыта – лишь Карпов провел весь сезон, Ничушкин же ворвался в основу \"Трактора\" уже в разгар кахаэловских \"регулярных\" баталий.

Меж тем форварды заявили о себе громко, великолепно проявив себя в том числе и в кубковых матчах, откровенно \"вытащив\" команду в локальных перипетиях серии с \"Барысом\". А уж об \"омских подвигах\" Ничушкина будут помнить еще очень долго, особенно в стане \"ястребов\".

Продажа ведущих \"проспектов\" – неслыханное и невиданное дело в той же НХЛ, у нас – \"мечты сбываются\". Выходит, вырученные средства пойдут на приобретение опытных хоккеистов, которых так хочет главный \"тракторист\" Белоусов. Насколько оправданным станет для \"Динамо\" недешевая покупка \"рассады\" – покажет лишь следующий сезон.

Ожидается в ближайшее время:

Вадим Шипачёв (из \"Северстали\" в один из топ-клубов КХЛ)

Ясно, что один из отечественных топ-форвардов сменит команду – не дремлют и другие топ-клубы лиги. Хоккеист высочайшего уровня, которым несомненно является Шипачёв, усилит любую команду, а его \"конструкторские\" способности и продуктивность делают переход одним из самых громких. Тем более Шипачёв давно доказал, что не является калифом на час, внезапно \"выстрелившим\" и так же стремительно канувшим в небытие средненькой статистики – нападающий в течение четырех сезонов набирает более 40 очков. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024