ПЕРЕД МОСКВОЙ-2016 ФХР ПОПРОСИТ КХЛ УЖЕСТОЧИТЬ ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ С ПЯТИ ДО ТРЕХ

31.05.2013
08:57
Спорт-Экспресс

ЖДЕМ ПЛАНА ОТ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Чемпионаты мира всех уровней (от взрослого до юниорского) обнажили проблемы с подготовкой и квалификацией российских защитников. Тренинги для игроков обороны, запланированные на межсезонье-2013, станут первыми в истории русской \"шайбы\". Также состоится сбор для вратарей различных возрастов - мероприятие, ставшее традиционным в годы правления Третьяка. Ну а главным событием лета обещает стать слет олимпийской сборной России в августовском Сочи. Программу этого знакового мероприятия в ближайший месяц разработает ФХР совместно с тренерским штабом команды Зинэтулы Билялетдинова.

Третьяк отметил, что весьма плодотворным оказалось сотрудничество федерации с КХЛ. В сезоне-2012/13 участники открытого чемпионата России обязаны были заявлять на матч двух хоккеистов не старше двадцати лет и двух - не старше 22-х. Напомним, что именно это нововведение помогло лиге открыть целый ряд по-настоящему звездных имен. Так, динамовец Миронов закрепился в основе команды-победительницы Кубка Гагарина, челябинец Ничушкин и вовсе стал одной из ярчайших звезд КХЛ да автором бронзовой шайбы МЧМ в ворота сборной Канады. В олимпийском сезоне молодежные квоты сохранятся в том же виде. Таким же заметным прогресс игроков с русским паспортом оказался и внутри ВХЛ. Предложенные ФХР ограничения на количество возрастных хоккеистов в команде привели к резкому росту количества \"основных\" из числа бывших перспективных дублеров.

ПРИЗНАНИЕ ФАЗЕЛЯ

Федерация с лигой продолжат сотрудничать и в вопросе лимита на легионеров. Нынешний потолок, установленный на цифре пять иностранцев, после Олимпиады планируется ужесточить до трех (включая вратаря). Эта мера может быть приурочена к подготовке национальной сборной России к домашнему чемпионату мира-2016. Переговоры двух структур по этому вопросу состоятся в ближайшее время.

В МХЛ иностранцев, как известно, нет. На фоне настойчивых инициатив федерации максимальный возраст участников первенства этой лиги будет, скорее всего, снижен с 21 года до 20. Необходимость подобных перемен - принципиальная позиция ФХР. Стоит отметить, что во всем мире молодежные соревнования проводятся для хоккеистов не старше 20. Причем это касается как внутренних клубных турниров, так и чемпионатов мира, и входит в список требований ИИХФ.

По данным \"СЭ\", Третьяк во время своего доклада озвучил угрожающие цифры: полторы сотни уехавших игроков за сезон. Из них 45 - в Канаду, 39 - в США, 16 - в Финляндию, три десятка - в страны СНГ. Очевидный вывод: процесс перехода талантливых спортсменов с детского на топ-уровень в России пока небезупречен. И перспективы \"олимпийской поросли\" не должны ограничиваться чемпионатом МХЛ.

К тезисам, прозвучавшим в докладе Третьяка, хотелось бы добавить еще один. Во время ЧМ-2013 автору этих строк довелось пообщаться с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Глава международной федерации по ходу нашей беседы не жалел восхищенных эпитетов в адрес тех мировых первенств, которые провела в этом сезоне Россия. Молодежного в Уфе и юниорского в Сочи. \"Мы без тени сомнения отдали вашей стране право принять ЮЧМ-2018 на Урале. Даже обрадовались, когда русские озвучили такое желание\", - признался Фазель. Ну и возвращение Третьяка к работе в Совете ИИХФ не прошло незамеченным. \"Вести олимпийские переговоры с НХЛ, имея на своей стороне столь уважаемую в хоккейном мире фигуру, как Владислав, было гораздо легче. Поверьте, для канадского сообщества очень важно, кто именно зовет их принять участие в белых играх\", - сообщил президент международной федерации.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024