Перебороть и победить льва

19.01.2013
09:34
Чемпионат.com

У \"ястребов\" после победы над ЦСКА состав не изменился — снова не смогли выйти на лёд Попов с Ляминым; у \"Лева\" с травмами выбыли целых семь игроков основного состава. Гости начали так резво, словно планировали шокировать хозяев своей активностью на самом старте. Если и так, то омичи нисколько не удивились и занялись методичным разрушением наступательных планов противника, сосредоточившись на контратаках. И вот уже Фролов подставил клюшку под прострел Сёмина, затем Валентенко уронил Гюнге, а после Заборски с Волковым заставили Пепперле от греха подальше прижать шайбу после того, как нападающие \"Авангарда\" вынудили защитников ошибиться при выходе из зоны.  Авангард (Омская область) – Лев (Прага) – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

1:0 – Фролов (Сёмин) – 06:47. 2:0 – Пережогин (Фролов) – 40:42. 3:0 – Мозер (Пиганович) – 49:11. 4:0 – Заборски (Пуяц, Фролов) – 57:58 (en).

Вратари: Рамо – Пёпперле. Броски: 25  (5-12-8) – 39  (8-21-10). Вбрасывания: 35  (10-15-10) – 36  (12-11-13). Штраф: 10  (0-2-8) – 28  (0-0-28).

 Тогда это помогло \"Леву\" избежать проблем. Но на 7-й минуте после подарка Накладала Сёмину пражане от наказания не ушли. Фролов выдержал паузу и отправил шайбу мимо голкипера, застолбив на собой звание лучшего бомбардира команды — 1:0. Забив, хозяева снова были вынуждены отойти в защиту, поскольку чехи не хотели изменять своей манере: быстро раскручивали маховик своих забегов к владениям Рамо и постоянно выискивали друг друга сильными передачами в клюшку. По этой причине \"ястребам\" пришлось внимательно действовать \"каждый с каждым\", по возможности отвечая редкими вылазками на противоположную сторону площадки. Так закончился первый период.

 Во втором \"Лев\" сразу же чуть не забил — Рамо вытащил шайбу краешком щитка. А чуть позже в центральном круге удалился Иванов, и пражане впервые в матче оказались в большинстве. Совершив пару акробатических кульбитов в \"рамке\", Рамо оставил счёт на табло прежним, и у \"Авангарда\" появилась возможность вспомнить о нападении. Получалось это у команды Матикайнена с трудом: соперник прессинговал по всему периметру и не позволял \"ястребам\" раскатываться. В чужой же зоне гости действовали по-спортивному нагло, цепляясь за каждый отскок, и прилично нагружали голкипера красно-бело-чёрных бросками.

 Удивительно, но против чешской команды именно омичи работали в чешской манере, вот только скоростных контрвыпадов, характерных для представителей чешской школы хоккея, у сибиряков было немного. Прорвался однажды по правому флангу Заборски, выстрелил — партнёр не успел добить. \"Лев\" снова поселился на чужой синей линии, раз за разом прерывая зарождавшиеся атаки \"Авангарда\", и яростно штурмовал владения Рамо. Омский кипер повесил на свои ворота большой амбарный замок, раз за разом срывал овации трибун и сумел сохранить \"пост номер один\" в неприкосновенности.

 Партнёры отблагодарили своего вратаря в самом начале следующего отрезка. Прошло всего 42 секунды, и Пережогин с Фроловым разобрали оборону противника на составные части. Капитан нашёл товарища по команде прямо на чужом пятачке, и тот с неудобной руки поразил дальний угол — 2:0! Крайне важный гол словно вдохнул в хозяев новую порцию энергии. Они просто убрали из своей зоны \"Лев\", сами регулярно стали появляться у \"рамки\" Пепперле, и в конце концов Мозер вовремя оказался на добивании. Вторая шайба в сезоне — 3:0! После этого игра фактически потеряла интригу. Заборски забил в пустые ворота, \"Авангард\" одержал девятую победу в последних 11 матчах и закрепился на первой строчке Восточной конференции КХЛ.

Вацлав Сикора, главный тренер ХК \"Лев\" (Прага, Чехия):

 — Мы провели два неплохих периода, но показали в итоге плохой результат. В первом отрезке игра была равная, и мы пропустили после единственной ошибки. Во втором были активнее соперника, нанесли 20 бросков, которые не принесли никакого эффекта. Карри Рамо весь матч действовал очень хорошо, однако мы не оказывали на него достаточного давления. Он видел все броски и отбивал их.

 Решающим стал гол на первой минуте третьего периода. \"Авангард\" успокоился и стал играть в свой хоккей. Хозяева воспользовались всеми нашими ошибками. Мы их сделали не так много, но \"Авангард\" использовал их все.

Петри Матикайнен, главный тренер ХК \"Авангард\":

 — В первые два периода \"Лев\" контролировал игру. Мы действовали недостаточно энергично, делали плохие передачи. Если бы не Карри Рамо, результат мог быть другим. Он фактически спас нашу команду. После гола Пережогина мы проснулись и заиграли как надо. Но всё-таки считаю, что Рамо был королём вечера сегодня.

— Существует примета, согласно которой победители регулярного чемпионата Кубок Гагарина не выигрывают. У вас есть задача выиграть Кубок континента?  — Это всё людские разговоры. Наша главная цель — выигрывать матчи. И мне совершенно наплевать на поверья. Я абсолютно не суеверный человек. Мы знаем, что делаем, стараемся быть хорошей командой и подготовиться к плей-офф максимально хорошо. Главное, во что я верю, остальное не имеет значения.

18 января 2013 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Авангард\" — \"Лев\" — 4:0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024