Печаль Билялетдинова

10.05.2014
10:29
Спорт-Экспресс

Овечкин да MVP cегодняшнего матча Бобровский бодро делились победными рапортами с телекамерами. На лице Олега Знарка была безмятежная улыбка человека, с чьей души упал камень предстартовых нервов-ожиданий. А совсем рядом была отделявшая подтрибунные помещения "Минск-Арены" с улицей стеклянная дверь. Метрах в 50 от нее, на залитой расточительным майским солнцем брусчатке в одиночестве стоял человек, увидеть которого на чемпионате мира лично я ожидал меньше всего. Зинэтула Билялетдинов.

На лице предыдущего наставника сборной России была скорбь. Похожая на ту, что я видел в день того самого олимпийского четвертьфинала. И ведь повод погрустить у седовласого специалиста действительно был. Слишком показателен оказался контраст. Между памятью о его сборной и лицом той команды, которая в День Победы уже к 17-й минуте матча с действующими вице-чемпионами мира изничтожила их как класс.

Когда первое же вбрасывание ЧМ-2014 оказалось выигранным, первый же финт на чужой синей успешным, а первый же бросок – голевым, я поймал себя на ощущении полнейшего дежа-вю. Счастливое, затопившее сектора арены-конфетки море красных болельщиков красной машины. Сборная России, мгновенно уловившая настрой своих трибун и со свистком помчавшая ломать, обыгрывать, сокрушать соперника по стартовому матчу супертурнира. Подвиги атаки, не захотевшей откладывать дело огорчения чужого вратаря даже до второй минуты. Все это мы видели. Вроде бы совсем недавно. В феврале этого года. На домашней Олимпиаде в Сочи.

Почин в виде красивой, лихой и убедительной победы оказался не менее ярким, чем тот, олимпийский. С двумя различиями. Первое: роль попавшей под раздачу жертвы в феврале досталась словенцам, а теперь – швейцарцам. Второе: в Сочи Овечкин и К° громили и разрывали соперника вопреки своему наставнику, вопреки его установкам на строгий, откатный, застегнутый на оборонительные пуговицы хоккей. А вот минский дебют звездной сборной России оказался таким ярким именно благодаря "главному". Красивый итог матча со швейцарцами Олег Знарок с полным правом может называть своей победой. Авторской. Тренерской. Подготовленной.

Потому что в День Победы сборная играла именно в тот хоккей, которому ее на протяжении апрельского Евровызова и майского Евротура обучал штаб с усатым специалистом во главе. Потому что навык игры в давление, наступление и непрекращающийся натиск на чужие ворота перед, прививавшийся целый месяц тренировками да тренировочными матчами, не мог не выстрелить сегодня. В важнейший не только праздничным статусом, но и грузом ожиданий от новой сборной день. Быков свой первый тренерский матч на чемпионатах мира закончил разгромом Дании на льду Ходынки – 9:1. Билялетдинов в Стокгольме-2012 дебютировал куда скромнее, обыграв Латвию – 5:2. У Знарка получилось что-то среднее между премьерами двух предшественников. Но счет – последнее, чем был важен сегодняшний успех.

Ведь если смотреть с колокольни результата, разгром швейцарцев не подарил хоккейной России почти ничего – разве что кроме резко повысившихся шансов пробиться в плей-офф этого мирового первенства. Но куда принципиальнее иное. Послевкусие, оставшееся от победы. Удивительно свежее и греющее душу. Вот прислушайтесь к собственным ощущениям. К впечатлениям, оставшихся после просмотра русской премьеры в Минске. Разве не приятно? Не азартно? Разве хоккей в исполнении сборной России не воспринимается глотком альпийского горного воздуха на фоне унылой импотентной игры, которой "кормил" нас в последний год своей работы Билялетдинов?

За 60 минут состоявшегося в День Победы матча у России снова появилась сборная, за которую хочется болеть. Команда, при наблюдениях за которой вживую больше не слипаются глаза и не клонит в сон от скуки. Дружина с ледовыми повадками, сподвигающими болельщика не плеваться от безнадеги, а срывать глотки восторженными эпитетами. Не зря ближе к финальной сирене на "Минск-Арене" закладывало уши от скандирования "Мо-лод-цы!"

Знарок сегодня презентовал стране свою, крайне симпатичную на лицо сборную. Пусть пока она лишь выходит на пик формы после устроенного в апреле "мини-Пинска". Пусть в третьем периоде подсаживается и сбавляет обороты. Но если этого хватает для того, чтобы громить вице-чемпионов.. Представляете, что будет, когда национальная команда в стиле весеннего знарковского "Динамо" полетит на пятой скорости?

И как тут не грустить Билялетдинову, чья прошлая деятельность на фоне успехов Знарка начинает смотреться особенно неприглядной. Приведу только два показательных момента. Параллельно с устроенным швейцарцам погромом шел матч, по итогам которого французы одержали сенсационную победу над Канадой. Поглядывая одним глазком на подвиги галльских хоккеистов, я вспоминал прошлогоднее 9 мая, когда сборная Зинэтулы Хайдаровича проигрывала им же в максимально безвольном стиле. Команда Знарка унижать себя в День Победы позволить просто не могла. Звучащие над "Минск-Ареной" марши, заставляющие ногу непроизвольно сбиваться на патриотичный строевой шаг. Общекомандная поездка к мемориалу советским воинам с возложением цветов. В такой день подопечные Олега Валерьевича действительно вылетали на лед как на последний и решительный. Успехи вроде гола на 13-й секунде – именно из этой оперы.

Ну и второй эпизод из категории сравнений. Знарок сегодня за одну смену сумел понять то, чего Билялетдинов так и не понял на протяжении всей Олимпиады. "Овечкина в большинстве не надо использовать на синей линии". Когда главная звезда сборной России в дебюте вхолостую откатал первую попытку реализовать лишнего, швейцарцы тут же схватили второе удаление. Знарок подозвал суперфорварда к скамейке, четко и лаконично донес до него новую расстановку, тот после вбрасывания укатил с позиции защитника, свалился в круг вбрасывания, получил шайбу и забил. Как несколько десятков раз по ходу сезона НХЛ. Большинство в Минске-2014 у национальной команды вообще проклевывается очень симпатичное. Напомню, что это именно тот компонент, который за три года своей работы в сборной так и не сумел наладить Билялетдинов.

В отношении которого теперь очень интересен такой вопрос. Если сборная Знарка продолжит "накатывать", прогрессировать, феерить в матчах ЧМ-2014 и дальше – хватит ли у Зинэтулы Хайдаровича моральных сил досидеть на турнире до финала? Наблюдая за тем, как с его собственным неприглядным наследием внутри национальной команды ретиво расправляется усатый харизматичный сменщик.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024