Павел Дацюк: «Тренером себя не вижу. Хотел бы стать менеджером»

19.07.2015
10:28
Sports.ru

Звездный нападающий «Детройта» Павел Дацюк на протяжении последних пяти дней находился в Казани, где занимался с юными хоккеистами в своем тренировочном лагере. В столицу Татарстана двукратный обладатель Кубка Стэнли приехал по личному приглашению мэра города Ильсура Метшина. В беседе с корреспондентами «БИЗНЕС Online» хоккеист признался, что на лагере он не зарабатывает, рассказал о серьезной травме, из-за которой мог перестать ходить, а также заявил, что во время локаута очень хотел оказаться в «Ак Барсе».

«С ИЛЬСУРОМ МЕТШИНЫМ ДРУЖИМ УЖЕ ЛЕТ ШЕСТЬ»

40073.jpg

– Павел, как добрались до Казани?

– На поезде. Из Екатеринбурга до Казани ехать одну ночь, мы как раз успели поспать. Мы ехали одной дружной компанией. И время хорошо провели, и выспались. Очень удобно.

– А когда в последний раз ездили на поезде?

– У меня это каждый год получается.

Канадцы не испугались наших поездов?

– Они в Казань прилетели на самолете из Москвы, но в Екатеринбург мы все вместе поедем на поезде. Думаю, для них это будет интересный опыт.

– В поезде не лапшой питались, случайно?

Нет, у нас же солидная организация (улыбается).

– Мэр Казани Ильсур Метшин рассказывал, что вы с ним хорошо дружите. Давно?

Мы подружились лет шесть назад. У нас сложились хорошие отношения с Ильсуром Раисовичем, постоянно созваниваемся и следим за нашими общими успехами.

– А как вы познакомились?

У нас много общих знакомых, и мы как-то все вместе объединились на одном событиии.

«ТРЕНЕРОМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ СТАТЬ НЕ ХОЧУ. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ИМЕТЬ СТАЛЬНЫЕ НЕРВЫ»

А кто вас пригласил в Казань?

– Мэрия вместе с Ильсуром Раисовичем.

 

– Какие условия ваш тренировочный лагерь им поставил?

– Одно из главных наших условий, чтобы все дети приняли участие в лагере совершенно бесплатно. За это нужно сказать большое спасибо вашей республике, которая хорошо отнеслась к нашему лагерю.

– А по какому критерию отбирали участников?

– Один из главных критериев – это возраст, важно, чтобы были две группы по 40 человек в возрасте от 9 до 15 лет. В этом мы полностью положись на наших организаторов, именно они отбирали юных хоккеистов в наш лагерь.

– Вы что-нибудь заработали с этих лагерей?

– Финансово – нет, духовно – да. Тот заряд и желание, с которым дети тренировались – это и есть мой заработок. Я получил огромный эмоциональный заряд.

А тренеры, которые приезжают вместе с вами?

– Наши зарубежные тренеры имеют финансовую выгоду. Они ведь приезжают, тратят много сил и энергии, занимаются этим в свое свободное время.

Сложно уговорить их приехать?

– Мы уже восьмой год проводим лагеря. В первые годы было тяжело, а сейчас всё идет хорошо. Тренеры с удовольствием приезжают и работают с нашими детьми. Надеюсь, мы проведем еще не один такой лагерь. Верю в то, что это перерастет во что-то большее.

Вы говорили, что дети иногда не хотят заниматься.

– Все-таки тренировки достаточно сложные для детей – трудно каждый день находиться на льду по три часа, это даже я понимаю. Когда ребенок устает, он автоматически начинает экономить силы.

– Неужели даже ваш авторитет не помогает?

– Это психология – ребенок устаёт и у него включается защитная функция. В таком возрасте им трудно объяснить, что всё это полезно для них.

– Вы очень много говорите о подготовке. Видите себя тренером в будущем?

– Нет, ни в коем случае. Это очень тяжелая работа, где нужно иметь стальные нервы и много терпения. Я хотел бы попробовать себя на какой-нибудь руководящей должности.

– Скаута или менеджера?

– Скорее, как менеджера – собирать команду, контролировать тренировочный процесс. А работать тренером – сложно, хотя и интересно.

«МНЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я НЕ СМОГУ ХОДИТЬ»

– Казань ведь не чужой город для вас. Все говорят, что именно здесь Дацюк раскрылся как хоккеист.

– Я и не скрываю, что Казань дала мне серьезный скачок и именно от вас я шагнул в НХЛ. Я благодарен и отдельным людям, и самому городу. Всегда тепло вспоминаю то замечательное время.

– А что за отдельные люди? Врач, который помог встать на ноги?

– Да, там была целая история.

– А можете рассказать о ней?

– Перед новым годом в Екатеринбурге я получил травму колена, внутренняя связка была порвана. Меня сразу же прооперировали, но больница не была оборудована реабилитационным центром. Я должен был сам, слушая врачей и выполняя указания, проходить реабилитацию. Но я не смог с этим справиться и нога перестала разгибаться. И «Ак Барс» тогда выкупил мой контракт, где-то в феврале я переехал в Казань, в течение полугода меня поставили на ноги, выходили. Был сделан большой объем восстановительной работы и только спустя шесть месяцев после операции я смог полноценно заниматься хоккеем.

– Вам правда говорили, что вы не то что играть, но и ходить не сможете?

– Да, был такой момент. Помогло то, что когда я приехал в Казань, меня тут крестили. Владимир Васильевич Крикунов стал моим крестным. Вера в Бога придала мне сил, после этого всё стало на рельсы и пошло вверх.

– Говорят, местные врачи помогли вам восстановиться от травмы.

– Да, это так. Мне помогала врач Ольга Юрьевна, постоянно ездил к ней в больницу и пиявок мне ставили, и что только не делали. Кроме того, со мной всё время работал Ильмир Хабибрахманов – врач «Ак Барса», он и сейчас в клубе.

– Страшно было, когда говорили, что ходить не сможете?

– Очень переживал тогда, скрывать не буду. Но благодаря тем людям, которые меня окружали, всё нормализовалось.

– Как встали на коньки, наверное, и баллоны Крикунова сразу появились.

– Баллоны были и до травмы, они никуда не пропадали. Хочу поблагодарить Владимира Васильевича, который поставил мне физику на долгие годы карьеры.

– Иностранцы пугаются всех этих баллонов. В НХЛ ведь просто к бортам привязывают для тренировки ног.

– У каждого своя методика подготовки. Знаете, если мне сейчас скажут про баллоны, то и я еще напугаюсь (улыбается). Каждый по-своему это проходит, глаза бояться, а ноги тянут. Для меня это было хорошим физическим уроком.

«КАКОЙ Я ВОЛШЕБНИК? Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК И ВСЕ»

– У многих после таких травм, как у вас, появляется страх играть возле бортов, где-то стараются беречь себя. У вас не было такого?

– Я был слишком молодой, чтобы бояться и в хоккей еще толком не наигрался. Тот азарт и желание захлестывали страх.

– Сейчас в НХЛ вы чувствуете уважение со стороны соперников? Может быть, не так сильно бьют.

– Уважение есть, иногда это ощущается во время тренировочных матчей, но в основном вне льда. Во время сезона это совсем не чувствуется, потому что на льду друзей быть не может.

– В КХЛ, наверное, в этом смысле вам было бы проще.

– Сомневаюсь. Я думаю, везде играют по одному принципу: не нужно пропускать игрока только потому, что ты его уважаешь.

– Но вам и без того удаётся избегать силовых приёмов. Вы действительно волшебник.

– Да нет, какой я волшебник? Я такой же, как и все. Наверное, стиль моей игры не подразумевает, что я буду получать ненужные силовые приёмы. Понятно, что хоккей – контактный вид спорта, много единоборств, но у меня есть определенный километраж на одну игру и такой же лимит на силовые приёмы.

– У вас в начале сезона была травма, на ЧМ тоже сыграть не смогли. Это совпадение?

– Не знаю, может быть, возраст уже сказывается. Хотя, все травмы игровые. Это точно не проблемы в подготовке, иногда сам удивляюсь этим травмам. Наверное, это очередные испытания в моей жизни, чтобы я задумался над чем-то более важным в моей жизни.

– Алексей Сафронов во время чемпионата мира говорил, что у вас ребра болели.

– Да, в последней игре сезона я сломал ребро. По сравнению с тем, что у меня сейчас, это травма была проходящей.

– Недавно у вас была встреча с Романом Ротенбергом в Санкт-Петербурге.

– Мы с Романом хорошо общаемся, решили сходить вместе в театр.

– Всех удивила фотография, где вы прикрывались курточкой.

– Если вы про фотографию, то там дождь был, поэтому я курточкой и прикрылся(улыбается). Мне и сам Питер очень нравится, если было бы больше времени, я бы с удовольствием посетил множество экскурсий. С радостью взял бы семью и съездил туда.

– То есть, в СКА вы не собираетесь?

– Я везде собираюсь. Я и в Казань приехал, может, я и сюда собираюсь? Возьмите!

«НЕ ЗНАЮ, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПЕРЕЙТИ В «АК БАРС»

– Кстати, во время локаута, когда вы подписали контракт с ЦСКА, много разговоров ведь ходило вашем переходе в «Ак Барс». Даже джерси с 13-м номером изготовили.

– У меня было огромное желание приехать в Казань, были разговоры, переговоры шли, но у меня, наверное, желание оказаться в «Ак Барсе» было больше, чем у всех остальных. Не знаю, по какой причине не получилось перейти сюда, не разбирался и не думал еще над этим вопросом.

– Вернемся к Ротенбергу. У него есть агентство, которое занимается разработкой брендов. Ходят слухи, что там идет работа и над вашим проектом.

– Думаю, что в этом году мы уже выставим всю свою линию одежды.

– А что для вас собственный бренд одежды? Хобби или заработок на жизнь после хоккея?

– Если я буду заканчивать с игровой карьерой, то это нужно будет рассматривать как бизнес, но на данный момент это нужно рассматривать еще и как благотворительность, общение с болельщиками.

– Просто там у вас всё с вашим именем, логотипом.

– А мы можем и с вашими сделать, но будет ли покупаться? (Улыбается)

– В том и вопрос, что пока вы играете, это всё продается, а будет ли продаваться после того, как закончите карьеру?

– Слава – товар невыгодный, очень мало хранится и быстро портится. Не знаю, никто не может сказать, как это будет в дальнейшем.

– Вы социальные сети сами ведете?

– Стараюсь, но не без помощи.

– А почему вы селфи не любите? Всем отказывали.

– Не знаю, какое-то отторжение у меня к этому. Это не мое, а так – пожалуйста, любую фотографию, но только не селфи.

– В Детройте часто подходят?

– В Детройте негде ходить, в основном на машине езжу. Узнают, но некоторые стесняются подойти, кто-то, может, из-за уважения не подходит. Все в меру. Но у выезда с арены всегда стоят болельщики, дети, ждут автографов. Там мы общаемся.

– Вы на рыбалку ездите на Великие озера?

– Нет, я люблю рыбачить по речкам, где спокойные места. Люблю уединение.

– На что ловите?

– Зависит от рыбы. Я вам всех секретов рассказать не могу.

– Можно ли ожидать, что в ближайшем времени Павел Дацюк окажется в КХЛ?

– У меня действующий контракт с «Детройтом» на два года, но никто не может знать, что будет в будущем.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»

Павел ДАЦЮК

Амплуа: центрфорвард

Дата рождения: 20 июля 1978 года

Место рождения: Cвердловск

Карьера: «Динамо-Энергия» (Екатеринбург) – 1997-2000; «Ак Барс» (Казань) – 2000/01; «Детройт» (НХЛ) – 2001-2004, 2005-2013; «Динамо» (Москва) – 2004/05; ЦСКА (Москва) – 2012/13; «Детройт» – с 2013 года по настоящее время.

Достижения в клубах: обладатель Кубка Стэнли (2002, 2008), чемпион России (2005).

Достижения в сборной: бронзовый призёр Олимпиады (2002), чемпион мира (2012), серебряный (2010) и бронзовый (2005) призёр чемпионатов мира.

Индивидуальные достижения: обладатель «Леди Бинг Трофи» (2006, 2007, 2008, 2009), обладатель «Селки Трофи» (2008, 2009, 2010), лучший игрок чемпионата России (2005).

В НХЛ сыграл 887 матчей, набрал 869 (298+571) очков, заработал 218 минут штрафа и показатель полезности +242.

В розыгрышах Кубка Стэнли сыграл 152 матча, набрал 113 (42+71) очков, заработал 51 минуту штрафа и показатель полезности +32.

За сборную России сыграл 66 матчей, набрал 51 (19+32) очко.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024