"ПАРУ УРОКОВ ПОЛУЧИЛ У ТРЕНЕРОВ ЛЕБЕДЕВА И ПОВЕТКИНА"

19.08.2013
10:15
Спорт-Экспресс

- Когда отправлялись на Кубок Губернатора Челябинской области, знали, что у \"Трактора\" и магнитогорского \"Металлурга\" особые отношения?

- Наслышан об этих дерби. В таких матчах - особый настрой, особые эмоции. На этот раз мы потерпели неудачу, но в самое ближайшее время постараемся реабилитироваться.

- В новой команде вы уже успели отметиться и голами, и дракой. Процесс акклиматизации завершился?

- Полагаю, да. Но о личных показателях стараюсь не думать. Главное - общий результат. А я буду рад чем-то помочь команде и партнерам.

- Ваш недавний кулачный поединок с защитником \"Авангарда\" Павлом Валентенко уже окрестили лучшим боем предсезонки.

- На мой взгляд, мы не так уж и усердствовали. По крайней мере с моей стороны особой агрессии точно не было. Сцепились, бывает. Но разошлись миром.

- Что не поделили в том матче?

- Просто никто не хотел уступать. Боролись что надо: силовых приемов было хоть отбавляй. Постепенно напряжение нарастало. И в итоге пришлось, что называется, выпустить пар.

- Может, у вас есть старые обиды на Омск? В \"Авангарде\" вы начинали карьеру, а потом пришлось уйти...

- Да нет у меня никаких обид - ни на ребят в команде, ни на болельщиков. Со многими нормально общаюсь - отличные парни. А причину расставания, извините, называть не хочу.

- В свое время вы пытались покорить Северную Америку, но в итоге вернулись в Россию, причем в команду, традиционно не ставящую перед собой серьезных задач...

- А у меня не было особых вариантов. Так что предложение \"Витязя\" могу назвать большой удачей - появилась возможность играть в клубе КХЛ и, соответственно, проявить себя на высоком уровне.

- Драки \"Витязя\" оставили яркий след в нашем хоккее. Вы тоже отметились. 5 января 2012 года в игре с \"Торпедо\" провели бой с Владимиром Маленьких, а сегодня выступаете за одну команду.

- (Смеется.) Да, было дело. Но у нас с Вовой нормальные отношения, он мне во многом помогает, делится опытом. Вообще вне пределов площадки все хоккеисты нормально общаются. А вот на льду, извините, друзей нет.

- \"Металлургу\" в последнее время не хватало силовых хоккеистов. Вам случайно не роль тафгая отведена, который при случае может разобраться с обидчиками лидеров команды?

- Действительно, я силовой форвард. Но это отнюдь не значит, что нацелен на драку. Постоять за себя и за партнеров, конечно, готов, вот только тафгаем себя не считаю. Это не мое. Хочу играть в хоккей, забрасывать шайбы.

- Охотно верю в то, что вы умеете это делать. До сих пор в памяти тот красивый гол, который вы забили в сезоне-2011/12 в ворота ЦСКА. КХЛ признала его лучшим в регулярном чемпионате.

- Буду стараться и впредь радовать болельщиков.

- На тренировках \"Витязя\" дракам, наверное, уделяли особое внимание?

- Не сказал бы. Хотя пару уроков с нами провели тренеры известных боксеров - Поветкина и Лебедева. Показали, как ставить удар, выбирать позицию. Но на конвейер подобные занятия никто не ставил.

- Наверное, драться на льду не так просто, как может показаться?

- Безусловно. Там много нюансов. Все приходит с опытом. И как бы то ни было, чеховский этап карьеры мне наверняка пригодится.

- Переход в \"Магнитку\" - это интерес клуба или ваше личное желание?

- Мне понравилось предложение \"Металлурга\", одного из лидеров отечественного хоккея. Откровенно говоря, даже не интересовался у агента, какие еще есть варианты. Сразу согласился.

- Что уже успели отметить для себя при работе с Майком Кинэном?

- Очень требовательный канадец. У нас интересные интенсивные тренировки.

- В недавнем матче с \"Ак Барсом\" магнитогорцы довольно вяло смотрелись на протяжении двух периодов, а в третьем буквально смяли соперника, \"оглушив\" Константина Барулина градом шайб! Что же такое \"волшебное\" сказал Кинэн в раздевалке во втором перерыве?

- (Смеется.) Не скажу. Зачем выдавать секреты? Нам еще весь сезон работать вместе.

Алексей ДУЗЕНКО

Металлург Мг - Авангард - 5:1. Голы: Ходжман, Малиновский, Мозякин, Зарипов - 2 - Куляш.

Трактор - Нефтехимик - 2:0. Голы: Кузнецов, Панов.

Авангард - Нефтехимик - 3:5. Голы: Пьянов, Баранка, Пережогин - Полыгалов, Людучин, Березин, С.Альшевский, Коукал.

Трактор - Металлург Мг - 3:1. Голы: Попов, Панов - 2 - Мозякин. Трактор - 7 очков, Металлург Мг - 6, Нефтехимик - 3, Авангард - 2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024