Парк югрского периода. «Югра» прервала серию из 10 поражений, одержав колоритную победу над ЦСКА

20.11.2013
09:46

Какие только голы вчера не забивал ЦСКА… Сам себе. То вратарь Проскуряков вышвырнет шайбу и попадет в соперника. То она отскочит в овертайме от своего игрока и залетит голкиперу через плечо. Кошмар…

«БУДУ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО С РОМАНОМ»

Перед матчем объявили минуту молчания по самолету, разбившемуся в Казани. Траурные ленточки нашиты на свитерах игроков ЦСКА. Низко склонили голову хоккеисты «Югры». Замер весь зал…

Я посмотрел на столик, за которым обычно сидел комментатор телеканала «Россия 2» Роман Скворцов. В том «Боинге» летели его жена Эллина и 11‑летняя дочка Даша. Рома опубликовал в твиттере последнюю фотографию, присланную ему прямо из самолета. И написал: «Я люблю своих девчонок».

Я подошел к Сергею Гимаеву, который выступает в тандеме со Скворцовым. Вместе они работали, например, на золотом финале чемпионата мира-2008 в Квебеке. Признавались лучшими комментаторами страны. Некоторые их репортажи стали классикой.

– Ромке сейчас очень тяжело, но он держится, – сказал Гимаев. – Спасибо всем, кто выразил соболезнования. А я для себя твердо решил, что на Олимпиаде буду работать только со Скворцовым.

…Ждем в Сочи. Возвращайся в эфир, Рома!

ГУСЕВ НЕ ВОШЕЛ В ИГРУ

«Югра» – команда своеобразная. Потерпела 10 поражений подряд, но шесть из них – с разницей в одну шайбу, в овертаймах или по буллитам. То есть цепляется за результат.

Или вот в атаке выступает Никита Гусев. Когда главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров обменял воспитанника клуба в «Югру», то все думали – уж там Гусев развернется. Но в 15 последних матчах он не набрал ни одного очка, да и игрового времени получал мало. Хотя начал Никита неплохо, заработав 4 (2+2) балла в поединках с «Авангардом» (6:2) и «Медвешчаком» (1:2).

Как считает Гимаев, у 21‑летнего парня проходит непростая адаптация к жесткому мужскому хоккею в команде, где бьются за каждое очко. Мастерство у Гусева есть, но важно работать с большей отдачей. Да и в большинстве теперь Никита выходит не так часто.

А вчера Олег Давыдов вообще снял Гусева после стартового периода. «Из-за его удаления нам забили первый гол, он мог доработать и во втором моменте. Видно, что парень не вошел в игру», – объяснил и.о. главного тренера «Югры».

ЖЕРДЕВ В РАЗДЕВАЛКЕ «ЮГРЫ»

«У меня две новости: одна от Первого канала, другая – с НТВ», – так теперь переделали бородатый анекдот.

Хорошая новость для болельщиков армейцев: наконец-то у ЦСКА заработало большинство. Сначала Фролов удачно поставил клюшку, забив свой первый гол в этом сезоне за армейцев. Потом случился лихой отскок от борта, голкипер Бирюков не уследил за шайбой, и ее в сетку отправил Морозов, в честь которого на арене заиграло «Капитан, капитан, улыбнитесь…».

Радулов набрал три очка. Человек в полном порядке. А еще в первое звено вернулся Прохоркин. Его травма, полученная в матче с «Барысом» (3:0), когда лучшему бомбардиру ЦСКА лупанули шайбой по ноге, оказалась несерьезной. Хотя после игры Коля ходил с пакетом льда, примотанным к левой ступне.

Плохая новость – у армейцев начал ошибаться вратарь Проскуряков. Нет, Бирюков вообще был заменен после первого периода. Вместо него вышел Кузнецов, который не пропустил вообще ничего, – с этой заменой Давыдов угадал.

А Джон Торчетти оказал доверие своему голкиперу, который в трех предыдущих встречах пропустил лишь два гола. «Потому что «горячий» вратарь. Он у меня и пять матчей подряд будет играть», – заявил главный тренер ЦСКА.

Второй гол – на совести Ильи. Он выскочил из ворот и бросил прямо… в Булянского, который не растерялся и забил. Чуть позже Проскуряков проделал тот же трюк, и шайба чудом не влетела в сетку. В третьем голе вратарь ЦСКА должен был выручать. В четвертом – уже в овертайме – шайба отлетела от Эминджера и парашютом угодила в угол. Да еще корректный Морозов схватил 12 минут за удар в голову. Да Мишарин заработал удаление в концовке за подножку.

Не матч, а ужас.

После игры в микст-зону вышел… Николай Жердев. Постояв там и помолчав, он вместе с агентом Юрием Николаевым отправился в раздевалку «Югры». Если Коля скоро не подпишет контракт с Ханты-Мансийском, то я не знаю, что это может быть.

– Пока ничего конкретного. Мы просто разговариваем. Хотя нам нужно усиление, – сказал Давыдов на пресс-конференции.

Игроки ЦСКА своего вратаря не винили: «Ошибиться может каждый». Торчетти же заметил, что если так ужасно действовать в обороне, то победить нельзя.

«Не танцевали от печки, вот и проиграли», – примерно так подвел итог матча американец.

СТАТИСТИКА

ЦСКА - Югра - 3:4 О.Т. (3:2, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Фролов (Радулов, Рылов), 3:36 (1:0 - бол.). Трончински (Смоленак, Диксон), 4:58 (1:1 - бол.).Григоренко (Радулов, Прохоркин), 9:10 (2:1). Булянский 13:55 (2:2). Морозов (Радулов, Зайцев), 17:25 (3:2 - бол.). Смоленак (Диксон), 41:05 (3:3). Трончински 61:47 (3:4).
19 ноября 19:30 ЛДС ЦСКА