Панарин стучится в дверь национальной сборной.

18.12.2011
13:00
Пресс-служба Федерации хоккея России

Выступление на втором этапе Еврохоккейчеленджа сборная России завершала матчем против Норвегии. Как мы писали ранее, для итогового успеха на турнире одной победы над скандинавами не хватало. Приходилось уповать на французов, которые должны были обыграть хозяев.
Но для начала нужно было решить свои задачи – обыграть Норвегию, желательно покрупнее. Ведь в дело включиться подсчет заброшенных и пропущенных шайб. Тренеры, наверняка, сказали об этом своим подопечным, и уже в первом периоде сборная России не оставила сомнений в своем превосходстве.
Александр Никулин, Антон Белов и Егор Дугин трижды заставляли пока несостоявшегося минского «динамовца» Ларса Хаугена выгребать шайбу из сетки ворот. Из дополнительных фактов отметим, что во всех случаях в ассистентах значился Денис Голубев, а два гола стали результатом успешной игры в большинстве.
Во втором периоде Богдан Киселевич с помощью челябинцев Глинкина и Бурдасова приблизил счет к крупному. Игра была сделана, оставалось помочь Алексею Мурыгину заработать «сухарь». Обидно – шести минут все-таки не хватило. Матс Фрошауг установил окончательный счет.
Первый пункт плана был выполнен. Второй был во французских руках. «Трехцветные» наравных играли со Словенией: сначала даже открыли счет, а потом трижды отыгрывались, но победить в основное время все же не смогли. А одного набранного очка хозяевам хватило для итоговой победы. В результате французы все же взяли верх (5:4 OT).
Итак, вторая сборная России возвращается из Любляны со вторым местом. Варнаков обязательно подведет итог выступлению команды и отчитается перед Билялетдиновым. А нам остается отметить лишь «сухие» факты статистики. Артемий Панарин разделил лавры лучшего бомбардира турнира со словенцем Давидом Родманом и французом Брайаном Хендерсоном. У всех трех – по 4 (2+2) очка. Также 4 (1+3) балла за результативность у Александра Никулина.
По крайней мере, эти двое точно постучались в двери первой команды.

Норвегия – Россия – 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)