Панарин приглушил «словацкий» стадион

11.05.2015
10:41
Спорт день за днем

Подъем под бой барабанов

Бум-бум-бум! Бам-бам-бам! Прямо по мозгам! Восемь часов утра воскресного дня. Повезло, так повезло! И приходится просыпаться под громкую барабанную дробь. Кому не спится ранним утром? Да, впрочем, зачем вопрос? Ответ я прекрасно знаю. Живу, в районе, где базируются словацкие болельщики. Хотя, порой кажется, в Остраве они везде: я уже даже сомневаюсь, что этот город базируется в Чехии — чехов встречаешь на улицах гораздо реже. «ЧЕЗ-Арена» вмещает около 10 тысяч зрителей, а, кажется, что через границу перебралась как минимум половина Словакии.

Кстати, спят ли они вообще, эти словаки? Отходишь ко сну поздней ночью — а у них гульбище в полном разгаре. Просыпаешься — ну да, от того, что их «отряды» в восемь утра уже маршируют по улицам с барабанным боем. Зачем? Что празднуют: победу или поражение? От радости или от горя? Трудно понять! Но все равно общее веселье захватывает: есть в этом что-то магическое!

Умирать на льду

Хотя словацкая сборная своих поклонников здесь не особо радует. Как и обычно в последние годы. В пяти матчах у подопечных пана Вуйтека только одна победа в основное время — над Словенией 3:1. В пяти матчах только 11 заброшенных шайб. Имея в команде таких голеадоров как МарианГаборик и Томаш Татар, можно надеяться и на более весомый результат. Но в лучших снайперах у словаков ходит защитник «Баффало» Андрей Месарош с тремя голами.

Поражение в субботу от финнов 0:3 увеличило отставание «Рыцарей Татр» от зоны плей-офф до трех очков. А впереди такие соперники как Россия и США. До веселья ли здесь игрокам?

Не унывали только фанаты «крестоносцев». С раннего утра они были заняты вопросом, где достать билеты на матч с Россией. KupitVstupenky — куплю билет — с такими табличками можно было встретить жаждущих вдалеке от стадиона. Официально на матчи предварительного этапа билеты здесь стоят от 7 до 61 евро. Но на игры Словакии их уже нет в продаже. Те, кто не смог разжиться квитками, с удовольствием проводили время в фан-зоне перед ареной — тут места всем хватает, и показ на экранах бесплатный.

В словацком же штабе в это время думали, как все-таки «выйти сухими из воды». Старый лис Вуйтек поспешил заявить, что его команда собирается только отбиваться от россиян.

— Думаю у российской команды сильные все четыре звена, и мы будем действовать от обороны. По-другому с таким мощным соперником играть мы не можем никак. Мы слишком тяжело забиваем голы. Чтобы забросить одну шайбу, сборной Словакии требуется пять-шесть, а то и все восемь моментов, — заявил тренер, в свое время дважды выигрывавший в чемпионате России золотые медали с ярославским «Локомотивом».

Голкипер «Барыса» и словацкой сборной Ян Лацо был более конкретен:

— В игре с Америкой все решил один гол, который они забили, а мы — нет. Вроде нормально смотрелись, но сделали две ошибки, и это все решило. Матч с Россией точно не будет легче. Нам нужно уже готовиться к тому, чтобы «умирать» на льду. Потому что нам эта победа необходима. Нужно ложиться под шайбу, а самим что-то с ней делать впереди. Только так можно добиться хорошего результата. Сделаем все, чтобы быть готовыми к матчу с Россией.

Треть состава в зоне риска

Встречаться с командой, которая готова костьми лечь, но выиграть — то еще удовольствие. Сомнительное, прямо скажем. Тем более что российскую команду уже второй чемпионат мира преследует «травмапад». Вот и после «легкой» прогулки с белорусами могли продолжиться потери.

Виктор Тихонов после удара Костицына-старшего (белорус, кстати, дисквалифицирован на одну игру) чудом избежал сотрясения мозга. На предматчевой раскатке не было Артема Анисимова. Пошли даже разговоры, что его заменит Андрей Локтионов. Но врач сборной Валерий Конов вскоре подтвердил, что хотя у центрфорварда «Коламбуса» повреждение, вопрос о его госпитализации не стоит, и он продолжит турнир. Кстати, по словам Конова в команде еще 6-7 человек входит в зону риска по своим травмам и заболеваниям. Кто-то их заработал здесь, кто-то приехал в таком состояние в сборную. Треть состава.

Тем временем прояснилась ситуация с вратарями — экспериментов на последней линии больше не будет. Барулин и Худобин своей игрой не впечатлили. Если исключить форс-мажор, то Бобровский будет занимать место в воротах до окончания чемпионата для нашей сборной. Не стал наш тренерский штаб после успешного матча в День Победы идти и на другие изменения в составе (поменялись только временем выхода на лед звенья Малкина и Анисимова). Зачем искать добра от добра, если день назад команда нащупала свою игру?

Кстати, турнирное положение в нашей группе продолжает меняться с удивительной быстротой. Победа финнов субботним вечером над словаками подняла россиян на первое место, но продержались они там только полдня. Американцы, «придушив» датчан, вернулись на вершину. Так что расслабляться рано — любая осечка на финише может больно ударить по команде. Лидер группы В, похоже, определится только в последний день «предвариловки». Попасть раньше времени на канадских монстров нежелательно. Короче, у сборной России, как и у словаков, хватало причин, чтобы биться только за победу. Хотя других целей у «Красной машины», вероятно, изначально и быть не могло.

Трибуны усыпили Бобровского

Уже за час до начала встречи стало понятно, что российская сборная очередной матч проводит на «поле соперника». «ЧЕЗ-Арена» на 95 процентов оказалась заполнена словацкими фанами. Причем трибуны уже во время разминки были заполнены и «подогреты». Кто пивом, кто просто любовью к своим хоккеистам. Местный ди-джей только объявлял номер игрока, а фамилию скандировал уже «народ».

Остается загадкой, как при такой поддержке словаки умудряются проигрывать?

С этого момента дворец ходил ходуном, не замолкал, кажется, ни на секунду. Любое удачное действие «рыцарей» сопровождалось аплодисментами и шумом, а когда шайба оказывалась у россиян, раздавался пронзительный свист. Не Канада, конечно, но что-то совсем близко. Остается загадкой, как при такой поддержке словаки умудряются проигрывать?

Как и обещал Вуйтек, с первых минут его команда осела в обороне — усилиями российских хоккеистов. Перед воротами Гудачека, заменившегоЛацо, сразу закрутилась карусель, которая особенно быстро раскручивалась первым армейским звеном.

Но не иначе как флюиды трибун перепрыгнули на лед. Гол в наши ворота возник буквально из воздуха. Копецки на 6-й минуте бросал, развернувшись от борта, и Бобровский, способный отражать такие броски с закрытыми глазами, замер в оцепенении. «ЧЕЗ-арена» взорвалась, словно на лед сбросили многотонную бомбу. Ожили и подопечные Вуйтека, получившие нежданный подарок — теперь они могли заняться любимым делом — ловить соперника на контратаках.

Щелчок Мозякина и блюз Тарасенко

Надо сказать, что и наша команда только к концу периода отошла от потрясения, вновь прочно взяв инициативу в свои руки. Но голевые моменты до сирены на перерыв в голы так и не трансформировались.

Количество перешло в качестве в середине второго отрезка игры — второе большинство оказалось смертельным для словаков. На 28-й минуте Сергей Мозякин показал, что щелчок у него не хуже фирменного кистевого — 1:1. Впервые в матче стал слышен клич «Россия, Россия!» Оказывается, есть тут и наши болельщики.

Дальше игра перешла на встречные курсы. «Рыцари» стали чаще появляться у наших ворот, вспомнив, что им надо обязательно побеждать. Ну, а гвардейцы Знарока при первой возможности заставляли Гудачека демонстрировать свое мастерство. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону.

Сдвинуть дело с мертвой точки удалось в самом начале третьего периода. Фирменный проход Владимира Тарасенко с защитниками «на плечах» завершился броском под планку с середины зоны. «Блюзмен» сыграл похоронный блюз для словаков?

Впервые в матче трибуны замолчали на долгий срок, перемалывая в голове очередную неприятность. Паузу удачно заполнили наши болельщики. Но вскоре словацкая торсида вновь встала на ноги, понимая всю важность момента. Импульс был послан в цель. На 50-й минуте выстрелил тот, кто и должен был. Быстрый и мощный бросок «короля» Габорика после контратаки вновь привел в экстаз стадион. Опять восстановилось зыбкое равновесие в счете. Ничья не устраивала особо ни одну, ни другую команду. Шайба стала летать от ворот значительно быстрее, но в вертикальном хоккее никто так и не мог поставить решающую точку.

Впрочем, в овертайме все-таки настала очередь выстрелить игрокам первого звена российской сборной. Артемий Панарин в одиночку протащил шайбу из своей зоны в чужую и все-таки прострелил Гудачека. На это раз стадион замолчал навсегда.

Острава

Словакия — Россия — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

 

  • Голы: 1:0 Копецки-1 (Паник, Дравецки, 05:58); 1:1 Мозякин-3 (Чудинов, Кулемин, бол., 27:07); 1:2 Тарасенко-3 (Антипин, 41:10); 2:2 Габорик-3 (Гудачек, 49:05); 2:3 Панарин-4 (62:06)
  • Россия: Белов — Яковлев, Антипин — Куликов, Чудинов — Медведев, Миронов; Панарин — Шипачев — Дадонов, Мозякин — Малкин — Кулемин, Ковальчук (к) — Анисимов — Тарасенко, Широков — Тихонов — Плотников
  • Вратари: Гудачек — Бобровский
  • Штраф: 4 (2+2+0+0) — 2 (0+2+0+0)

 

10 мая. Острава. «CEZ-Арена». 8 812 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024