Панарин отправил Знарока в раздевалку

13.03.2015
09:34
Спорт день за днем

Говорят, снаряд дважды в одну воронку не попадает. Мой дед-артиллерист, например, так не считал. Попадает, и еще как — за милую душу. Когда в плей-офф первый раз москов­ское «Динамо» переиграло питерский СКА, то во второй многие надеялись, что такое не повторится. Однако у судьбы, как известно, на каждого свои планы: питерская дружина сложила головы на поле ледовой брани и на этот раз.

Динамовский Кашпировский

«Ну не можем же мы попасть и в этом плей-офф на динамовцев!» — задумывались и на этот раз болельщики. Многим перспектива сыграть с «Йокеритом» казалась куда симпатичнее. Но не тут-то было. И на этот раз питерцам принесли блюдечко с бело-голубой каемочкой. Вот только экс-тренер Олег Знарок — наставник сборной России — теперь руководит «Динамо» как Кашпировский — на расстоянии. Наблюдает за игрой из ложи и гипнотизирует игроков глазами. Впрочем, запрещать ему спускаться к команде в перерыве никто не имеет права. Более того, вчера Олег Валерьевич находился возле скамеек игроков. Он очень внимательно наблюдал за игрой, правда, в процесс не вмешивался.

Говорят, если команда обыгрывает соперника часто, то получает над ним психологическое преимущество. Так ли это, я поинтересовалась у питерского комментатора Андрея Шестакова.

— Конечно, получает, — признался он. — Учитывая, что и в этом году СКА проиграл динамовцам четыре матча из четырех. Но это только с одной стороны, зато у наших ребят настрой и мотивация должна быть запредельная. Надо брать реванш! «Динамо» — один из лучших клубов по организации игры. Новый наставник москвичей Харийс Витолиньш гнет общую линию с Олегом Знароком. Они — единомышленники, и много лет проработали вместе. Так что в построении игры команды мало что изменилось. Самая опасная связка этой команды латвийская: Даугавиньш — Карсумс. Выделил бы также Пестушко. Но у них проблема с вратарями — у Еременко череда травм. Предыдущие победы во многом его заслуга. Без него такого превосходства над СКА у «Динамо» не будет. Впрочем, возможно, он и появится на льду.

Александр Еременко на льду так и не появился. Вместо него в ворота бело-голубых поставили другого Александра — Лазушина. Забегая вперед, скажу, что в Петербург Еременко приехал и, вполне вероятно, в следующем матче может выйти на лед. У питерцев на последнем рубеже дежурил финский «постовой» — Микко Коскинен.

Плей-офф еще не набрал обороты, а бородатых в командах — хоть отбавляй. Сейчас это не только хорошая примета, но и модно. Самые заросшие в СКА — Антон Белов и Илья Ковальчук. Ну а в «Динамо» «майка лидера» у Даугавиньша.

Хулиганы в кепках не разгулялись

Только к концу первого периода был открыт счет в матче. И сделал это канадский защитник Мэтт Робинсон. Когда у команд по одному человеку было на скамейке штрафников, в быстрой контратаке он после точного паса Пестушко разобрался с Коскиненом.

Уже в начале второй двадцатиминутки питерцы отыгрались: Кетов показал всем, как надо грамотно бросать с кистей, — 1:1. Неуступчивые гости, словно хулиганы, надвинули на глаза кепки и пошли мстить, а лучшим мстителем в команде «Динамо» уже давно считают Алексея Цветкова.

После того как гости вновь вышли вперед — 2:1, народ начал шептаться, мол, ну вот опять. Однако «паникеры» поспешили с выводами: после мощного броска Ильи Ковальчука шайба отскочила от Лазушина, как от стенки, и прилетела к хитрому, как лисичка, Патрику Торесену, который не преминул отправить колобка в ворота.

Счет 2:2 оказался заколдованным. Как ни старались игроки обеих команд перетянуть канат на себя — ни у кого не вышло. Игра перешла в овертайм, в котором сильнее оказались армейцы с Невы, а помог им уже на 49-й секунде после начала дополнительного времени Артемий Панарин, который, как известно, голевые шансы упускать не любит. Убрав на паузе после дриблинга почти всю пятерку противника, 72-й номер забросил свою первую шайбу в нынешнем плей-офф. В серии первого раунда с «Торпедо» второй бомбардир регулярного чемпионата «промолчал».

После матча Олег Знарок зашел в раздевалку своей бывшей команды. О чем он говорил, нам неведомо. Но вышел он оттуда с хитрющим выражением лица. А удалось ему или нет повлиять на настроение бело-голубых, узнаем уже сегодня, когда «Динамо» и СКА схлестнутся во втором матче серии. Пока же можно сказать, что Вячеслав Быков добился того, что не удавалось его предшественникам в питерском клубе. Командам Милоша Ржиги и Юкки Ялонена ни разу не удавалось вести в счете по ходу серии с динамовцами.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

СКА: Калинин — Н. Белов, Александров — Кутейкин, Чудинов — А. Белов, Ермаков — Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Каблуков — Кетов

«Динамо» М: Новак — Робинсон, Яласваара — Соловьев, Миронов — Вишневский, Осипов; Даугавиньш — Волков — Брюквин, Карсумс — Цветков — Карпов, Кокарев (А) — Терещенко — Пестушко, Бабенко (К) — Соин (А) — Сопин, Алексеев

  • Голы: 0:1 Робинсон-2 (Пестушко, 16:14), 1:1 Кетов-1 (Мортенссон, Бурдасов, 22:55), 1:2 Цветков-2 (Пестушко, 27:03), 2:2 Торесен-2 (Эрикссон, Ковальчук, бол., 32:41), 3:2 Панарин-1 (Червенка, 60:49)
  • Вратари: Коскинен — Лазушин
  • Штраф: 6 (2+2+2+0) — 8 (4+2+2+0)

12 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 278 зрителей

Счет в серии: 1–0

Сегодня встречаются:

Сибирь — Металлург Мг (16.30)

СКА — Динамо М (19.30)

ЦСКА — Йокерит (19.30)

Ак Барс — Авангард (19.30)

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Тяжеловато вкатывались, и поначалу было не так просто. Но постепенно старались выровнять игру. Харийс уже в общем-то все сказал. Смотрел ли я предыдущую серию с «Динамо»? Я не смотрел. Только здесь и сейчас. Мы живем в другое время. Какой смысл? Вообще смысла в этом не вижу.

Харийс Витолиньш, главный тренер московского «Динамо»:

— Поздравляю Питер с победой. Игра сегодня была насыщенная, несмотря на то что, возможно, не так много голов было. Проигрывать никто не хотел. Но раз проиграли, значит, где-то недотерпели, где-то больше ошиблись. Готовимся к следующей игре. Удивил ли чем-то СКА по сравнению с регулярным чемпионатом? Сейчас об этом не хочется говорить. Конечно, мы готовились, и они сыграли по-другому, более строго. Это было видно по первому туру с «Торпедо». Мы где-то допустили ошибки, которые привели к голам. Хотя по желанию и самоотдаче претензий к ребятам нет.

 

Гарантия дня

Генеральный менеджер «Йокерита» Яри Курри заявил, что клуб гарантированно продолжит свои выступления в лиге и в следующем сезоне.

— Негативная реакция на уход в КХЛ сошла на нет. Тем более сейчас, когда нам предстоит серия с легендарным ЦСКА. Когда такое еще было в финской истории? Все ждут интереснейших матчей, за которыми болельщики, газеты, телевидение будут пристально следить. Финал против «Авангарда» стал бы финалом мечты? Было бы здорово встретиться со старым приятелем в решающей серии, но давайте идти от матча к матчу. «Йокерит» продлит свой контракт с КХЛ, который истекает по окончании сезона? Сто процентов. Будьте уверены, — сказал Курри.

Права дня

Федерация хоккея России на предстоящем заседании исполкома выдвинет своих представителей в совет директоров и правление КХЛ, сообщает ­«Р-Спорт». По информации источника, данный вопрос значится в повестке исполкома. Заседание исполкома ФХР пройдет сегодня, 13 марта. Ожидается, что на нем ФХР также примет решение передать КХЛ права на проведение чемпионата МХЛ. Текущий трехлетний договор между ФХР и МХЛ о передаче прав на проведение чемпионата МХЛ истекает по окончании нынешнего сезона.

После оформления всех юридических формальностей КХЛ передаст права непосредственно МХЛ. Структура чемпионата МХЛ в будущем должна сохраниться в нынешнем виде. Останутся две лиги: МХЛ-А и МХЛ-Б, однако количество команд в элитном дивизионе будет сокращено.

Доверие дня

12 марта состоялось заседание правления НП ХК «Торпедо», в ходе которого был заслушан отчет о финансово-хозяйственной деятельности клуба в сезоне-2014/15 и подведены итоги прошедшего сезона. Также на обсуждение были вынесены вопросы ближайших планов команды, связанных с комплектованием состава на будущий сезон и предсезонной подготовкой к чемпионату КХЛ — 2015/16.

— Сегодня был заслушан доклад главного тренера Петериса Скудры. После чего были сделаны определенные замечания, связанные с ошибками в селекции и временными неудачами в ходе сезона. Выступление команды «Торпедо» в прошедшем сезоне было признано удовлетворительным. Мы понимаем стратегию, которой придерживается нынешний тренерский штаб при построении команды, и доверяем главному тренеру. Петерис Скудра продолжит работу в «Торпедо», — заявил президент и председатель правления «Торпедо» Олег Кондрашов.

В ближайших планах торпедовцев — двухнедельный сбор в Нижнем Новгороде, после чего вся команда отправится в отпуск. Вновь подопечные Петериса Скудры соберутся в Нижнем Новгороде в начале июля, когда стартует первый этап подготовки к следующему сезону.

Расставание дня

Генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков сообщил, что главный тренер команды Любомир Покович хотел бы покинуть клуб.

— В принципе, Любомир высказал намерение уйти из команды по той причине, что, как он считает, уже устал, он много лет работает в «Динамо» — три года. Этого достаточно, с его точки зрения. И он хочет уступить место кому-то еще, кто придет со свежими, новыми идеями. На мой взгляд, Любомиру удалось создать коллектив единомышленников в тренерском штабе. И уважение со стороны хоккеистов к нему абсолютное. Многие хоккеисты, в том числе один из них — Джонатан Чичу, у которого богатая карьера за плечами, который прошел НХЛ и был лучшим снайпером НХЛ в составе «Сан-Хосе», назвали Любомира лучшим тренером, — цитирует руководителя СТВ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024