Панарин – гремит, Радулов – взрывает.

21.11.2014
12:53
Чемпионат.com

Многие команды уже прошли половину пути в регулярном чемпионате КХЛ, и мы отобрали 10 лучших игроков этого отрезка сезона.

РАЙАН ГАНДЕРСОН («ЙОКЕРИТ»)

Игры: 27.
Очки: 20 (2+18).
Показатель полезности: «+14».
Среднее время на площадке за игру: 21.46.


В прошлом сезоне этот не самый габаритный оборонец стал лучшим бомбардиром среди защитников в чемпионате Швеции, а сейчас с успехом демонстрирует свои навыки в КХЛ. В октябре Гандерсон сбавил в результативности, но в последних матчах вернулся на свой уровень, а то, что он вытворял в начале сезона, так и осталось за гранью понимания. Чего только стоили 6 очков американца в матче с «Нефтехимиком». Да и тот факт, что он является одним из трёх самых полезных игроков в составе «Йокерита», добавляет ему вистов.
Райан Гандерсон

Райан Гандерсон


СТЕФАН ДА КОСТА (ЦСКА)

Игры: 23.
Очки: 31 (16+15).
Показатель полезности: «+14».
Среднее время на площадке за игру: 17.01.


Глядя на то, как Александр Радулов продолжает штамповать очки в отсутствие да Косты, можно предположить, что без его помощи француз бы не смог сразу же показать такую результативность в КХЛ. Возможно, в этом есть доля правды, но ведь ещё нужно не только открыться под передачу партнёра, а ещё и переправить шайбу в цель. У да Косты это получилось 16 раз, и он даже какое-то время возглавлял список самых результативных игроков сезона.
Стефан Да Коста

Стефан Да Коста


КИРИЛЛ КОЛЬЦОВ («САЛАВАТ ЮЛАЕВ»)

Игры: 30.
Очки: 30 (9+21).
Показатель полезности: «-1».
Среднее время на площадке за игру: 16.36.


Как сказал Андрей Сафронов, сейчас сборной России не нужны атакующие хавбеки. А жаль, всё-таки в плане подключения к атаке Кириллу Кольцову нет равных в КХЛ. Человек набирает в среднем одно очко за матч, проводя не самое большое количество времени на льду для номинального защитника. При всех недостатках Кольцова у него есть плюсы, о которых может только мечтать львиная доля хоккеистов.
Кирилл Кольцов

Кирилл Кольцов


ДАНИС ЗАРИПОВ («МЕТАЛЛУРГ» МГ)

Игры: 29.
Очки: 37 (15+22).
Показатель полезности: «+19».
Среднее время на площадке за игру: 20.04.


Зарипов продолжает держать высокий уровень. Мало того, он идёт с опережением прошлогоднего графика, набрав 37 очков в 25 матчах. Не удивимся, если в нынешнем сезоне Зарипов обновит свой личный рекорд (65) по очкам в КХЛ. И ведь не скажешь, что Данис настолько сильно зависим от своих партнёров по тройке. По крайней мере, в отсутствие Мозякина он набрал по 4 очка в играх с «Автомобилистом» и «Йокеритом».
Данис Зарипов

Данис Зарипов


СТАНИСЛАВ ГАЛИМОВ (ЦСКА)

Игры: 20.
Коэффициент надёжности: 1.64.
Процент отраженных бросков: 92.7.
Игры на ноль: 4 («Трактор», «Атлант», «Лада», «Адмирал»).


В том, что ЦСКА на данный момент является самой малопропускающей командой лиги, есть огромная заслуга Галимова. Он показал невероятную игру на старте сезона. Достаточно сказать, что своё первое поражение голкипер потерпел только 16 октября в матче со СКА. Всего Галимов выиграл уже 17 игр и оформил четыре «сухаря». Единственно, ему не хватает побед над ведущими клубами лиги. В этом плане голкипер «армейцев» пока может похвастаться только успехом в последней битве с «Ак Барсом».
Станислав Галимов

Станислав Галимов


ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН («МЕТАЛЛУРГ» МГ)

Игры: 25.
Коэффициент надёжности: 1.49.
Процент отраженных бросков: 94.6.
Игры на ноль: 3 («Медвешчак», «Динамо» М, «Ак Барс»).


Василий Кошечкин уже третий сезон играет практически без замен, а переводит дух он только летом или в национальной команде. Так получилось, что пока Кошечкину не удаётся показать в сборной России той игры, которую он демонстрирует в составе «Магнитки».

Только в пяти матчах в его воротах побывало больше двух шайб. А что представляют собой «сталевары» без своего спасителя мы увидели по ходу последней выездной серии, в которой подопечные Майка Кинэна уступили в трёх играх из четырёх.
Василий Кошечкин

Василий Кошечкин


СЕРГЕЙ ШИРОКОВ («АВАНГАРД»)

Игры: 20.
Очки: 26 (17+9).
Показатель полезности: «+17».
Среднее время на площадке за игру: 17.16.


Если бы не болезнь, из-за которой Широков пропустил 6 матчей и травма, полученная им в схватке с московским «Динамо», он бы сейчас наверняка лидировал в списке лучших снайперов лиги. 17 голов в 20 играх – это очень серьёзный показатель. Можно только посочувствовать «Авангарду», которому придётся играть без Широкова как минимум до начала декабря.
Сергей Широков

Сергей Широков


ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК (СКА)

Игры: 28.
Очки: 39 (18+21).
Показатель полезности: «+12».
Среднее время на площадке за игру: 18.37.


Ковальчук здорово стартовал, забросив 11 шайб в 7 матчах. Правда, за последующий 21 матч он отличился всего семь раз. Нет, Ковальчук всё равно был полезен, в частности ударно провёл матчи с «Йокеритом» и ЦСКА, но пока он выходит на свой максимум не так часто, как мог бы. Только в последней игре капитан СКА прервал безголевую серию из семи игр. Хотя второе место в бомбардирской гонке в любом случае заслуживает уважения.
Илья Ковальчук

Илья Ковальчук


АРТЕМИЙ ПАНАРИН (СКА)

Игры: 27.
Очки: 35 (16+19).
Показатель полезности: «+10».
Среднее время на площадке за игру: 15.48.


Удивляет даже не то, что Панарин набрал уже 35 очков и входит в число ведущих бомбардиров КХЛ, а его стабильность. Часто бывает, что игрок выстреливает в одном сезоне, а потом уходит в тень, но это не про Панарина. Он уже не первый год держит высокий уровень игры, о чём прекрасно свидетельствуют 40 очков (20+20) по итогам прошлого сезона.

В нынешнем сезоне максимальная безголевая серия нападающего равняется всего четырём матчам, а без набранных очков Панарин покидал лёд только в шести случаях. Для сравнения у Ковальчука и Радулова было по семь таких игр. Запомнился его хет-трик в ворота «Слована», но главный козырь нападающего – это умение найти и использовать свои шансы. Все мы прекрасно помним, как Панарин блестяще взаимодействовал с Шипачёвым и Дадоновым, но он не переставал забивать в тройке с Тихоновым, потом в сборной в компании Ковальчука и Аверина, а свою последнюю шайбу он забросил с передачи Мортенссона.
Артемий Панарин

Артемий Панарин


АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ (ЦСКА)

Игры: 28.
Очки: 45 (14+31).
Показатель полезности: «+20».
Среднее время на площадке за игру: 18.31.


За полсезона Радулов сделал столько всего, сколько многие игроки не успевали совершить за годы своей карьеры. Забивал, отдавал, скандалил, дрался, а потом снова уничтожал соперников. Неудивительно, что он с приличным отрывом лидирует в гонке бомбардиров и списке главных нарушителей лиги.

Последнее, что сделал Радулов, – набрал 7 очков (1+6) в двух матчах с «Северсталью». Но больше всего радует, что Александр осознаёт свои ошибки и пытается не допустить их впредь. И если Радулов продолжит действовать в том же духе, то в конце сезона уже ему будут бросать корзины с подарками.
Александр Радулов

Александр Радулов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024