Пан Марек простился.

06.03.2012
11:07
Советский Спорт
После поражения в первом раунде плей-офф от московского «Динамо» главный тренер «Динамо» минского Марек Сикора заявил, что заканчивает тренерскую карьеру.

– Разве гоже, когда в первом раунде плей-офф минское «Динамо», которое финансируется так, что дай бог каждому виду спорта, проигрывало так позорно, без всякой борьбы! Это не дело. Есть над чем задуматься начальникам от спорта.
Вот такое официальное заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, узнав, что его «зубры» вылетели из Кубка Гагарина… Впрочем, главный тренер минчан Марек Сикора чуть раньше вынес себе не менее суровый приговор.
– Мы не выполнили задачу. Не смогли пройти первый раунд, – заявил наставник минского «Динамо». – И ответственность за это лежит только на мне. Ребят упрекнуть не в чем. Они старались, но проломить отлично выстроенную оборону соперника так и не смогли. А какой финиш у сезона, таким запомнится и весь чемпионат. О наших успехах в нем никто уже не вспомнит… Неслучайно людям свойственно бояться конца…
– Я заканчиваю с большим хоккеем, – добавил 63‑летний пан Марек. – Как это говорят по-русски? Совсем! Работать тренером уже не буду никогда. Сегодня был мой последний матч. 0–4 в серии – слишком жесткий результат…
Тема ухода Сикоры из «Динамо» муссируется белорусскими СМИ с середины сезона. И, возможно, отчасти это также повлияло на неудачное выступление «зубров» в Кубке Гагарина. Ведь накануне первого матча серии пану Мареку вновь задали вопрос о будущем – останется ли он в команде, если минчане выступят в плей-офф удачно?
– На мое решение это не повлияет, – твердо ответил тренер. Выходит, уже тогда знал, что уйдет? Чувствовал, что не тянет?
Жаль, что с большим хоккеем пан Марек расстается, печально склонив голову. На мой личный взгляд журналиста, Сикора до самого конца оставался не только толковым тренером, но и совестливым, искренним и прямодушным человеком.
Как обычно бывает на пресс-конференциях после матча? Один тренер в молчанку играет, второй хитрит, третий вопросы как личные выпады воспринимает… Сикора же в самой сложной ситуации старательно подыскивал русские слова, чтобы на любой вопрос ответить обдуманно и максимально честно.
Даже когда «Авангард» в 2005‑м вытащил четвертьфинальную серию с 0–2 у его «Магнитки». Или сейчас, после 0–4 от московского «Динамо». Вот только совесть… После фиаско с «Магниткой» он ушел из клуба. После провала в нынешнем плей-офф – из хоккея…
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024