Палите, Шура, палите!

05.05.2014
09:51
Спорт день за днем

На вопрос, верной ли дорогой ступает сборная России, ведущая под руководством Олега Знарока подготовку к чемпионату мира в Минске, должен был дать ответ заключительный этап Евротура — Шведские игры. От этого турнира мы ждали прежде всего хорошего хоккея в исполнении Александра Овечкина и компании. Результат же, как нас убедил Знарок, на данном этапе не столь важен.

Более того, широко распространено мнение, что и успех на мировом первенстве — к тому же «проходном» постолимпийском — не самоцель. Главное — светлое будущее Игр, теперь уже 2018 года. По мнению тех, кто «к людям помягше, а на вопросы смотрит ширше», на олимпийском фоне игры Шведские — безделица. Так что в Стокгольме Знарок имел полное право, как легендарный Карлсон, пошалить.

Между тем стартовая встреча с финнами была вынесена в Хельсинки. По ее ходу Валерьич в лучших традициях упомянутого сказочного персонажа мог обиженно сказать: «Ну, я так не играю». Почему? Да все потому же, почему дружина Суоми побеждает россиян с завидной регулярностью. Наши сочинские обидчики — независимо от звездности их состава и уровня турнира — упрямо гнут свою линию. Жесткий и дисциплинированный хоккей принес сильнейшему составу сборной Финляндии бронзу Олимпиады в Сочи, а резервному ее варианту — победу на Шведских играх и — с огромным очковым отрывом — в общем зачете Евротура. В Минске, думается, по силе заявки мы увидим что-то среднее — команду Эркки Вестерлунда, вероятно, укрепят пара-тройка энхаэловских звезд. Но и со своим нынешним вторым составом она — один из главных фаворитов. На «Хартвалл Арене» россияне перебросали хозяев почти в два раза. Да что толку — опасных «выстрелов» по воротам Коскинена, которого лишь в концовке распечатал Кулемин, мы практически не увидели. Особенно старался Овечкин, «стрелявший» от души. «Палите, Шура, палите!» — словно смеялись над капитаном Коскинен со товарищи. Лучшими у финнов были три «Ко» — помимо голкипера, это авторы голов — любимчик Знарока Комаров да «тракторист» Контиола.

Если финская сборная на подъеме, то чешская, напротив, переживает кризис. Вышло так, что матч России с Чехией стал игрой за второе место в общем зачете Евротура. В ней-то российская команда отвела душу, разгромив оппонентов со счетом 6:0. Недавно пражский «Лев» подарил нам хорошее настроение, а теперь парни Владимира Ружички возродили надежду на то, что у Знарока все должно получиться. По сути дела, из девяти встреч российской сборной под его руководством лишь в игре с чехами мы увидели проблески великой «красной машины». Приятно, что разгром команды Яромира Ягра начал и завершил питерский армеец Виктор Тихонов, реализовавший лишнего в дебюте и концовке. Дублем отметился и Андрей Локтионов, еще по голу в ворота бедняги Коваржа забили «железнодоржники», за которых тоже радуется вся Россия, — Сергей Плотников и Егор Яковлев.

Овечкин, что очень важно, начал больше играть на команду — реже бросать и чаще отдавать. Таким образом, в атакующих действиях сборной России появилась изюминка, непредсказуемость. Вот только очень скоро мы поняли: то, что проходило в игре с расслабленными чехами, во встрече с сильнейшей сборной Старого Света, да еще и на ее льду, не прокатит. Шведы есть шведы — даже не в лучшем составе они, как и финны, играют по строгой схеме. Хоккей «Тре Крунур» симпатичнее соседского — он более зрелищный, атакующий. Возможно, именно поэтому команда Пера Мортса финишировала в Евротуре четвертой. Но уж дома-то, тем паче — против Овечкина, скандинавы собрались. Отыграли аккуратно и сильно, поэтому российское нападение осталось с «баранкой». Два шведских вратаря провели по полматча, но от перестановки голкиперов нулевая сумма России не изменилась. Хозяева же забросили две шайбы, причем обе — красивые, в лучших советских традициях. Классен реализовал отложенный штраф после классной передачи Рахими, а удвоившего счет Баклунда на рандеву с Худобиным мастерски вывел Линдстрем.

Последнее место на Шведских играх равносильно двойке Знароку за контрольную. Впереди минский экзамен, и времени для работы над ошибками осталось совсем мало.

|Кстати

Кошечкина заменит Варламов?

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк не сыграет за сборную России на чемпионате мира в Белоруссии. На турнире также не выступит форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. В ФХР и штаб сборной России генеральными менеджерами «Детройта» и «Сент-Луиса» Кеном Холландом и Дугом Армстронгом были направлены специальные письма.

Генеральный менеджер «Детройта» сообщил, что Дацюк играл на Олимпиаде в Сочи с травмой колена, в результате чего после ее завершения пропустил месяц регулярного чемпионата и выступал в плей-офф НХЛ не в стопроцентной готовности. В ближайшие несколько недель врачи «Детройта» решат, будет ли Дацюк проводить операцию на колене или же ограничится четырехмесячной безоперационной реабилитацией. Генеральный менеджер «Сент-Луиса» указал на травму пальца форварда Владимира Тарасенко, который ближайшие две-три недели будет ходить со специальной лонгеткой и разрабатывать руку под руководством клубных врачей.

Хоккеисты «Коламбуса» голкипер Сергей Бобровский и форвард Артем Анисимов прибудут в Новогорск в расположение сборной России 5 мая.

А вот голкипер магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин отказался играть за сборную России, заявил тренер вратарей команды Рашит Давыдов.

— Почему не будет Кошечкина? Насколько я знаю, вызов был сделан. Но он сослался на свое не лучшее состояние, физическое и моральное в том числе. Это выбор каждого человека, это нормальное решение. Мы к этому отнеслись спокойно, с пониманием, — сказал Давыдов.

При этом пока нет полной ясности, сыграет ли голкипер «Колорадо» Семен Варламов в Минске.

— По Варламову пока вопрос открыт. Формально Бобровский пока не в расположении сборной, 5 мая он должен присоединиться к команде, — добавил Давыдов.

Сезон для Варламова в НХЛ завершился на этой неделе после поражения «Колорадо» в седьмом матче серии от «Миннесоты».

Ранее планировалось что основным вратарем в сборной на ЧМ-2014 будет Бобровский.

Результаты

Финляндия — Россия — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Россия: Россия: Медведев — Кутузов, Денисов — Зайцев, Орлов — Белов, Зубарев — Чудинов; Овечкин (к) — Шипачев — Плотников; Широков — Бурмистров — Кулемин, Тихонов — Локтионов — Кузнецов, Глинкин — Зубов — Варнаков

  • Голы: 1:0 Комаров (Хиетанен, Мянтюля, бол., 06:46); 2:0 Контиола (Хиетанен, Лехтеря, бол., 36:02); 2:1 Кулемин (Овечкин, бол., 58:44)
  • Вратари: Коскинен — Худобин (57:38, 58:43-58:59)
  • Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (4+4+2)

1 мая. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 11 675 зрителей.

Россия — Чехия — 6:0 (4:0, 1:0, 1:0)

Россия: Никулин — Орлов, Белов — Яковлев, Чудинов — Зубарев, Кутузов — Зайцев; Овечкин (к) — Шипачев — Плотников, Тихонов — Локтионов — Кузнецов, С. Калинин — Зубов — Дадонов, Широков — Бурмистров — Кулемин

  • Голы: 1:0 Тихонов (Шипачев, Никулин, бол., 05:47); 2:0 Плотников (Шипачев, Тихонов, бол., 06:54); 3:0 Локтионов (Кузнецов, 11:45); 4:0 Яковлев (Зубов, С. Калинин, 18:30); 5:0 Локтионов (Кутузов, Кузнецов, 25:45); 6:0 Тихонов (Орлов, Овечкин, бол., 48:52)
  • Вратари: Василевский — Коварж
  • Штраф: 10 (4+4+2) — 10 (4+4+2)

3 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 2358 зрителей

Швеция — Россия — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Россия: Денисов — Орлов, Белов — Яковлев, Медведев — Кутузов, Никулин — Зайцев; Овечкин (к) — Шипачев — Плотников, Тихонов — Локтионов — Кузнецов, С. Калинин — Зубов — Дадонов, Широков — Бурмистров — Кулемин

  • Голы: 1:0 Класен (Раими, Расмуссен, 11:09); 2:0 Баклунд (Линдстрем, 45:16)
  • Вратари: Нильссон (Эрикссон, 29:55) — Худобин (58:15)
  • Штраф: 38 (6+16+16) — 10 (2+6+2)

4 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 6677 зрителей

Чехия — Швеция — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

  • Голы: 1:0 Ягр (Мойжиш, Гудлер, 00:15), 1:1 Бэклунд (Линдстрем, бол., 02:21), 2:1 Затович (Крайчик, Салак, 22:52), 2:2 Нюгрен (Меллер, Бэклунд, бол., 32:14), 3:2 Петружалек (Коларж, 46:02)
  • Вратари: Салак / Нильсон
  • Штраф: 16 (6+4+6) — 8 (6+2+0)

1 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 5475 зрителей

Швеция — Финляндия — 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

  • Голы: 0:1 Йормакка (Комаров, 11:14), 1:1 Меллер (Линдстрем, Нюгрен, бол., 23:44), 1:2 Охтамаа (Контиола, Хиетанен, бол., 38:21), 2:2 Меллер (Бэклунд, 56:01), 2:3 Пакаринен (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Эрикссон — Ринне
  • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 6 (0+4+2+0)

3 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 8379 зрителей

Финляндия — Чехия — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

  • Голы: 1:0 Керянен (Терявяйнен, Хиетанен, 07:00), 1:1 Ружичка (Клепиш, Вондрка, 34:18), 2:1 Иммонен (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Ринне — Салак
  • Штраф: 6 (2+2+2+0) — 6 (4+2+0+0)

4 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 913 зрителей

Итоговое положение команд: 1. Финляндия — 7 очков (разница шайб 7–4); 2. Чехия — 4 (4–10); 3. Швеция — 4 (6–6); 4. Россия — 3 (7–4).

Символическая сборная Шведских игр

Вратарь: Пекка Ринне (Финляндия)

Защитники: Антон Белов (Россия) — Юусо Хиетанен (Финляндия)

Нападающие: Виктор Тихонов (Россия) — Петри Контиола (Финляндия) — Оскар Меллер (Швеция)

MVP турнира: Пекка Ринне (Финляндия)

Итоговое положение Евротура: 1. Финляндия — 29 очков; 2. Россия — 15; 3. Чехия — 15; 4. Швеция — 13.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024