Овечкин: обидевшийся ребенок.

28.01.2012
10:44
AllHockey.ru
Решение нападающего "Вашингтона "Александра Овечкина пропустить Матч всех звезд из-за наложенной на него трехматчевой дисквалификации породила массу различных споров о том, в чем истинные причины отсутствия Овечкина на всезвездном уик-энде, и насколько могут быть совместимы такие вещи, как грубая игра, и звездное шоу.

Напомним, что россиянин был наказан трехматчевой "отсидкой" за удар локтем в голову защитника "Питтсбурга" Збынека Михалека, и решение это было вынесено уже после игры дисциплинарным комитетом лиги во главе с Брэнданом Шэнахэном. Срок этой дисквалификации как раз попадал на нынешний звездный уик-энд, однако в заявлении вице-комиссара НХЛ Билла Дэйли было четко сказано, что в Матче всех звезд Овечкин принять участие сможет, так как это не игра регулярного чемпионата. Однако капитан "Столичных" предпочел взять самоотвод, обставив это достаточно красивой речью.

"Я люблю Матч всех звезд, это отличное хоккейное мероприятие, но я дисквалифицирован, и мне не хотелось бы быть мишенью. Я чувствую, что не заслужил участия в "Олл стар гейм". Мое сердце – не там", - сказал Овечкин, который еще до дисквалификации весьма прозрачно намекал, что если бы его не выбрали для участия, то он бы с куда большим желанием поехал отдыхать, нежели развлекать публику в Оттаве.

Любопытно, что еще до официального объявления о решении Александра, многие североамериканские обозреватели предсказывали подобное развитие событий, и даже поощряли его. "Я очень удивлюсь, если Овечкин будет играть в Матче всех звезд. Думаю, что он примет решение туда не ехать", - сказал аналитик телекомпании TSN Боб Маккензи, едва стало известно о трех матчах дисквалификации для россиянина. "Вряд ли лига подвергнет его дополнительному наказанию, если Овечкин откажется", - добавил коллега Маккензи журналист Даррен Дрэгер.

"Разумеется, лига хочет, чтобы Овечкин участвовал в Матче всех звезд. Непонятно только, как она может заставить это сделать. У него дисквалификация, на протяжении которой он не получает зарплаты, и он не попал в стартовую пятерку, которую выбирали болельщики. Если ему за это не платят, почему он должен менять свои планы?", - считает ведущий блога Dump’n’Chase Майк Вогель. "Вот он, простой способ заснуть в предстоящий уик-энд в своей домашней кровати! Конечно, этот силовой прием будет стоить Овечкину некоторого количества денег, но если вы богаты, то можете себе это позволить", - завершил дискуссию автор блога Puck Daddy Грег Вышински.

У многих других изданий в отношении Овечкина проснулся сарказм: ему сразу же припомнили и бледную игру, и невыразительную статистику, и 36-е место в списке бомбардиров лиги, намекая, что по игре россиянин не заслужил место в Матче звезд. "Овечкин не сыграет в Матче всех звезд? Отлично, спасибо ему", - такой подзаголовок выпустила канадская National Post.
 
"Овечкин: большой ребенок, - считает обозреватель St. Louis Today Джефф Гордон. – Александр решил еще несколько подпортить свой имидж, и отказаться от участия в Матче звезд. "Бездумное решение", - так написал об этом в своем твиттере форвард "Блюзменов" Энди Макдональд. Этим опрометчивым решением Овечкин еще больше соскользнул в хоккейное болото".

"Плохо, Ови, очень плохо! Ты был любим болельщиками всюду, но особенно в Канаде, где ценили твою энергетику, твою "электрическую" игру. Теперь, вероятно, Оттава станет еще одним городом, где тебя станут освистывать. Овечкин может попасть под серьезный пресс обстоятельств: отсутствие прежней игры, обвинения в снятии тренера, неважные результаты клуба, периодические штрафы и дисквалификации", - пишет обозреватель Sports Illustrated Стю Хэккел.
 
"Как обидевшийся ребенок, Ови возьмет свою шайбу, и пойдет домой. Специально будет задерживать дыхание, пока не станет синим. Он еще покажет им! Все эти смешные вещи делают только дети, когда их наказали", - считает Трэйси Хэмилтон из Washington Post.

Вместе с тем, весьма популярно и мнение о том, что Матч всех звезд – мероприятие до определенной степени пустое, и нет смысла относиться к нему серьезно. "Каждый год слышно скрежетание зубами относительно того, что кого-то не выбрали для участия в нем, но все должны понимать, что игроки с куда большим удовольствием предпочли этой забаве пару выходных дней. Вставить, наконец, зубы, посидеть на берегу, улыбнуться красивым девчонкам, потягивая из стакана, немного загореть. 48 игроков числятся в списке участников Матча звезд – состав невероятно раздут. В конце концов, у каждой команды есть внутриклубные соревнования и конкурсы. И вы до сих пор относитесь к этому серьезно?" – задается вопросом журналист Vancouver Sun Кэм Коул.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024