Ответ сборной России: Знарка энхаэловскими реформами не испугаешь

25.06.2015
09:33
Советский Спорт

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов считает, что нововведения в НХЛ не окажут серьезного влияния на результаты Кубка мира-2016.

Как уже объяснял в своей заметке обозреватель Sovsport.ry Павел Лысенков, НХЛ в следующем сезоне готовит тактическую революцию. Переходит в овертайме на игру «три на три», чтобы обострить игры и свести к минимуму послематчевые буллитные серии.

Скорее всего по этим правилам будут играть через год и сборные на Кубке мира. Успеет ли сборная России перестроится под совершенно новую тактику овертаймов? Этот вопрос обозреватель Sovsport.ry Дмитрий Пономаренко задал генеральному менеджеру сборной России Андрею Сафронову.

- Пусть НХЛ меняет правила, - рассуждает Андрей Сафронов. – Мы же не можем им этого запретить. Североамериканская лига ищет пути, чтобы повысить зрелищность хоккея и это абсолютно нормально. Может, и наша лига со временем перейдет на это правило. Только не надо торопиться и сразу слепо копировать заокеанские правила. Давайте сперва посмотрим, что в НХЛ получится. Не зря же говорят, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки – на своих.

Если по новым правилам НХЛ через год будут проводиться и матчи Кубка мира, значит, мы узнаем об этом заранее и успеем подготовиться. Будем искать оптимальную схему – «два защитника+один нападающий» или «два нападающих+один защитник». У нас грамотный тренерский штаб под руководством Олега Знарка, опытные ребята в команде. Ведь и в КХЛ порой бывает, что игроки на площадке трое на трое остаются из-за удалений. Так что кой-какое представление об этом тоже имеем.

В любом случае сборную России это не пугает. Нас вообще ничего пугать в принципе не должно. Другое дело, что есть чему учиться и есть у кого учиться. Ведь было время, когда канадцы наш опыт с охотой и удовольствием перенимали. А сейчас нам надо серьезно задуматься – почему наша молодежь за океан едет? Вот настоящая проблема, эхо 90-х. А с овертаймом «три на три» мы уж как-нибудь сладим.

ВОПРОС РЕБРОМ

А как будут удалять в овертайме при игре «три на три»?

Все гениальное, как известно просто. Понятно, что по хоккейным правилам команду на площадке представляют не менее трех полевых игроков. Если в овертайме при игре «три на три» кто-то нарушит правила, то команда соперница получит право выпустить на лед четвертого игрока.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024