«Отстранение Ковальчука помогло СКА? Будем считать, что так»

02.03.2016
09:47
Спорт день за днем

Вадим Шипачев, Сергей Широков, Владислав Гавриков и Павел Коледов — о победе СКА над «Локомотивом» в 1/8 финала Кубка Гагарина.

Нападающий СКА Вадим Шипачев: Люди ловили шайбу на себя, поэтому мы и выиграли

Дебют Вадима Шипачева в качестве капитана армейцев получился успешным. Заменив на этой должности Илью Ковальчука, центрфорвард первого звена не проиграл с партнерами ни одной игры в серии с «Локомотивом».

 

— Вы забросили десятую шайбу в плей-офф. В чем секрет такой результативности?
— Десятую? Я вроде столько не забивал (улыбается). Матч был тяжелым, «Локомотив» здорово играл — все встречи проходили на тяжелом уровне. Хорошо, что мы выиграли, я рад.

 

 

— У СКА в течение регулярного чемпионата были большие перепады в игре. За счет чего команда преобразилась в плей-офф?
— «Регулярка» — это совсем другое. Немного не получалось, в начале потеряли «свои» очки, из-за чего не смогли быть выше в таблице. Но здорово, что сейчас с «Локомотивом» сыграли неплохо, теперь будем готовиться к следующей серии.

 

 

— В четырех матчах подряд вы ничего не дали сделать сопернику. Так хорошо детально разобрали «Локомотив»?
— Да, разбирали. Люди ловили шайбы на себя. Тот же Женя Кетов спиной, коньками, лезвием отбивал, вся команда старалась помочь и вратарю, и себе. Из-за этого мы и выиграли.

 

Нападающий СКА Сергей Широков: Тренеры рассказывали нам анекдоты

Звено Сергея Широкова стало «секретным» оружием СКА в серии с «Локомотивом». В трех из четырех победных матчей игроки этой тройки забивали.

 

— Сергей, показалось, что СКА сегодня провел самую уверенную игру против «Локомотива».
— Мы набирали уверенность по ходу серии. В первой встрече было немного сложно. После первой победы — легче. А после домашней серии мы уверенно играли, многое получалось, защитники помогали нападающим, нападающие — защитникам, все вместе здорово действовали в обороне. Вратарь отлично действовал. Думаю, победили заслуженно. Идем дальше.

 

 

— Вновь отличилось ваше звено. На этот раз забил Бучневич с передачи Барабанова. Вы как-то им помогали, советовали? И как получилось так сыграться по ходу серии?
— Разговариваем перед матчами, поправляем некоторые моменты. Серия может быть долгой, нам нужно играть вне зависимости от ситуации, выигрываем или нет. Нужно выходить и доказывать, нам доверяют, и необходимо оправдывать доверие.

 

 

— Практически весь матч прошел с минимальным преимуществом СКА. Была уверенность, что доведете игру до победы?
— Просто играли, делали свое дело. Знали, что «Локомотиву» надо атаковать и у нас будут контратаки. В одной из них забили, и при счете 2:0 стало уже намного проще.

 

 

— С вашей точки зрения, какой матч в серии был решающим?
— С самой первой встречи выходили и настраивались на серьезную борьбу. Все игры получились тяжелыми. Уверенность в том, что мы прошли «Локомотив», появилась только после финальной сирены этого матча — никогда не знаешь, что может быть, нужно всегда играть до конца по максимуму, не думать заранее, что будет впереди.

 

 

— Как удалось СКА провести три подряд матча «на ноль»?
— Главная задача была сыграть строго в обороне, помогать вратарю, защитникам. Ребята здорово ловили на себя шайбы. Огромное спасибо Микко за эту серию.

 

 

— Тренеры подгоняли вас или же, наоборот, спокойно разговаривали?
— Они шутили, анекдоты рассказывали (смеется).

 

 

— Вопрос по будущему сопернику — два варианта осталось: ЦСКА или московское «Динамо». Вам с кем хотелось бы встретиться в следующем раунде?
— Если ставить цель подняться на вершину, то придется играть с сильными соперниками и в следующем раунде, и потом еще в двух. Самое неблагодарное дело сейчас выбирать соперника и думать, кто попадется, рассчитывать на кого-то. Нужно выходить и верить в себя, свои силы. Кто будет — узнаем и будем готовиться непосредственно к нему.

 

 

— Совпадение, что четыре победы подряд были без Ковальчука в составе?
— Это уже ваши домыслы, разговоры — это ваша работа, я понимаю. Но мы команда, мы выходим и делаем, что нам говорят. И не нам судить, совпадение это или нет. Мы все действуем единым кулаком, все вместе.

 

 

— Физически вы выглядели свежее соперника. Это ваш пик или есть куда еще прибавить?
— Ну какой пик? Надо прибавлять. Впереди напряженные серии, матчи, которые без сил не выиграть. Сейчас пару дней передохнем и будем готовиться к следующему сопернику.

 

 

— Пауза пойдет на пользу или лучше находиться в тонусе?
— Нам выбирать не приходится, да и все семь дней мы отдыхать не будем, нас ждут тренировки. Будем к сопернику уже определенному готовиться, наигрывать определенные схемы.

 

Защитник «Локомотива» Владислав Гавриков: Пытались, старались, но ничего не получалось

«Разрушитель» Ковальчука Владислав Гавриков после финальной сирены был немногословен. 21-летний защитник слишком сильно переживал неудачу своей команды.

 

— Такое впечатление, что после победы в первом матче дальше у «Локомотива» все пошло наперекосяк…
— Не знаю, сейчас трудно объяснить. Не забивали, когда было нужно.

 

 

— Почему в последних трех играх никак не удавалось распечатать ворота Коскинена?
— Пытались, старались, но ничего не получалось… (Горько улыбается.)

 

 

— Какую установку давал Алексей Кудашов перед последним матчем?
— У нас одна был установка на каждый матч — побеждать.

 

 

— Что произошло с большинством «Локомотива»? Почему команда никак не могла реализовать преимущество в одного игрока?
— У нас возникала та же проблема, что и при игре в равных составах, никак не могли забить.

 

 

— Что сейчас происходит в раздевалке вашей команды? Что сказали тренеры?
— Поблагодарили за сезон. Скоро будет собрание, и мы узнаем наши дальнейшие планы.

 

Защитник «Локомотива» Павел Коледов: Отстранение Ковальчука помогло СКА? Будем считать, что так

Защитник ярославцев Павел Коледов попытался объяснить, что пошло неправильно у «Локомотива» в этой серии и почему его команда не смогла перехитрить армейцев.

 

— Вы не могли пробить Коскинена на протяжении трех матчей? Руки опускались?
— Нет, просто СКА во всех встречах забивал первым. А когда ведешь в счете, намного проще вести игру… Просто мы не смогли забить. Если бы нам удалось отличиться первыми, забить хотя бы пару шайб, все могло бы сложиться по-другому.

 

 

— Ожидали, что СКА в этих матчах будет действовать вторым номером, отдаст инициативу? Оборона никогда не была главным козырем СКА, ставка делалась на атаку. Такой ход тренерского штаба соперника оказался для вас неожиданностью?
— Можно сказать и так. Мы думали, что техничные нападающие СКА будут больше время проводить впереди… В принципе, они все равно мощно выглядели в атаке, часто подключались защитники. Мы временами теряли игроков и пропускали необязательные шайбы.

 

 

— Не пытался ли ваш тренерский штаб поменять тактику уже по ходу серии и попробовать заманить армейцев в свои сети?
— Мы так и поступили в четвертой игре, которая проходила в Питере. Мы отдали противнику, отступили, больше действовали на синей линии, в защите, пытались поймать хозяев на контратаках. Но тоже не получилось, хотя создали много моментов в том матче, так же как и сегодня.

 

 

— Получается, что отстранение Ковальчука принесло больше пользы СКА и стало сюрпризом для вашего клуба?
— Будем считать, что так. Может быть.

 

Ярославль — Санкт-Петербург

|В тему

«Нью-Джерси» не связывался с Ковальчуком

Генеральный менеджер «Нью-Джерси» Рэй Шеро прокомментировал ситуацию с возможным возвращением форварда Ильи Ковальчука в НХЛ. Хоккеист был отстранен от выступления за СКА в плей-офф. После этого появились слухи о возможном возвращении Ковальчука в НХЛ. Российский хоккеист выступал за «Нью-Джерси», в том числе дошел до финала Кубка Стэнли в 2012 году.

— Ничего об этом не слышал. Со мной не связывались ни сам Ковальчук, ни его представители. Я имею ровно ту же информацию, что и все остальные. Я не работал в организации, когда он уходил отсюда, так что не знаю точно, что происходило. Но доводилось читать об этом. В общем, пока не могу сообщить по этому вопросу ничего нового. Посмотрим, что будет дальше. Пока это вопрос лиги. Билл Дэйли говорил об этом недавно. Если Ковальчук захочет вернуться в НХЛ, то ему сначала придется иметь дело с правилами лиги. Наверное, мы будем иметь на него преимущественное право. Но говорить об этом можно будет тогда, когда ситуация станет более конкретной. Сейчас все это более чем преждевременно, потому что он находится на контракте в России, — цитирует Шеро официальный сайт НХЛ.

При этом сам Ковальчук пообещал ответить на вопросы журналистов после плей-офф. Илья провел вчера индивидуальную тренировку в Ледовом дворце.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024