«Открытие сезона – Кудашов, разочарование – Назаров и Емелин»

22.01.2016
09:36
Чемпионат.com
До завершения регулярного первенства КХЛ осталось меньше месяца. Хоккейные эксперты поделились с читателями «Чемпионата» своими ожиданиями от концовки «регулярки», а также, проанализировав сезон, сделали выводы о работе тренеров клубов.

Вопросы экспертам:

1) Какова, по-вашему, самая главная интрига оставшейся части регулярного чемпионата?

2) Кто на данный момент стал главным разочарованием, а кто главным открытием «регулярки» – игрок, команда, тренер?

3) Где плей-офф будет жарче, на Западе или на Востоке? Сможет ли какая-то из команд сотворить сенсацию?

«Порадовал Голышев, а Зайцев «тормознул»


Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников остался разочарован игрой СКА под руководством Назарова и отсутствием прогресса у защитника ЦСКА Никиты Зайцева,
Разочарование «регулярки» для меня, наверное, «Спартак». Хотя подождите! Главное разочарование – это начало сезона СКА! Игра Назарова со СКА на старте «регулярки».
а основной интригой на сегодняшний момент считает борьбу «Автомобилиста» и «Нефтехимика» за восьмую строчку на Востоке.

1) По большому счёту вверху таблицы уже всё ясно. Самая главная интрига на данный момент – попадёт ли в плей-офф на Востоке «Автомобилист» или «Нефтехимик»? И я считаю, что попадёт «Автомобилист». По игре эта команда мне симпатична.

2) Главным открытием «регулярки» стали, конечно же, Кудашов и «Локомотив». А разочарование для меня, наверное, «Спартак». Хотя рано ему ещё в плей-офф попадать. По составу команды всё было ясно по началу сезона. Остальное всё было так, как должно быть… Хотя подождите! Главное разочарование – это начало сезона СКА! Игра Назарова со СКА на старте «регулярки».

А что касается игроков… Порадовал Голышев. Но не скажу, что удивил. Он перспективный парень, когда-то должен был выстрелить. Мурыгин? Тоже не удивил. Если бы там Сорокин стоял все игры, то и он был бы лидером. Вообще, всё будет решаться в плей-офф, там и посмотрим. А пока лично меня разочаровал Зайцев, его игра в сборной. Он остановился в росте, ожидал я от него намного больше. Это один из моих любимых игроков, и пока что-то он тормознул.

3) Везде будет жаркий плей-офф. По большому счёту команды и на Западе и на Востоке равные, и амбиций у них много. Например ЦСКА. Имеет преимущество в скорости, но есть небольшая проблема с вратарями, и моментов у своих ворот много пропускает. А Кубок Гагарина очень хочет выиграть! Но все команды под ЦСКА давно и очень серьёзно готовятся. В любом случае будет жарко везде.

«Нечего даже объяснять, почему разочаровали Назаров и Емелин»


Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов отметил, что плей-офф на Востоке будет довольно предсказуем, а вот от Запада можно ждать неожиданностей. Главным разочарованием гладкого первенства Гуськов назвал тренеров Андрея Назарова и Анатолия Емелина, а открытием — «Локомотив».

1) Главная интрига остаётся в том, кто закончит «регулярку» на первом месте. И неважно, вручаются за это медали чемпионата России или не вручаются. В любом случае все будут смотреть, кто же стал лучшим по итогам гладкого чемпионата. Претендуют на это ЦСКА и «Локомотив», только среди них и разворачивается борьба. За кого из них я? Я за красивый хоккей.

2) Главным открытием я назову «Локомотив». Новый тренер, достаточно молодой. И чтобы с первого сезона так здорово заиграть! Кудашов сумел создать команду, которая показывает отличный хоккей. Кто-то может говорить, что он незрелищный, закрытый, хоккей от обороны. Но мы видим результат, который требуют руководители и хотят видеть болельщики. Что касается разочарования, то я назову двух тренеров – Назаров и Емелин. Объяснять тут нечего, две топовые команды с приличным бюджетом провалили старт сезона. Ни уфимские болельщики, ни петербургские даже в страшных снах не видели такого начала чемпионата.
Разочарование? Я назову двух тренеров – Назаров и Емелин. Объяснять тут нечего, две топовые команды с приличным бюджетом провалили старт сезона.

По поводу игроков – лидеры всё те же, особенно никто не выстрелил. Гусев? Он уже в прошлом сезоне был на Матче звёзд. Голышев – и в том году показывал хороший хоккей. Да и «Автомобилист» команда, которая не на виду. Так можно и Казакова назвать, который в Новокузнецке выстрелил. Так что если кого-то выделять, то из топ-команд. А там всё те же лица.

3) Я всё-таки выберу Запад. Моё личное мнение – Запад посильнее. Можно посмотреть на пары, которые сейчас навскидку получаются в конференциях и сравнить. Например, СКА и «Торпедо». Или «Динамо» и «Йокерит». Кто победит? Вообще же не угадаешь! Даже ЦСКА и «Слован» – разные могут быть варинаты. А если взять Восток? У «Авангарда» и «Автомобилиста» фаворит – Омск. У «Магнитки» и «Барыса» тоже сразу всё ясно. Разве что «Сибирь» и «Ак Барс» под вопросом. Восток – предсказуемей. А на Западе можно ждать неожиданностей.

«Сенсацию может сотворить «Адмирал», может далеко зайти «Сибирь»


Заслуженному тренеру России Сергею Черкасу в оставшейся части регулярного сезона интересно, насколько конкурентоспособным может стать питерский СКА. А из тех, кто выступает ниже своих возможностей и находится не на своём месте, он назвал московское «Динамо» и «Ак Барс».

1) Лично для меня главная интрига оставшейся части «регулярки» в том, насколько СКА сможет стабилизировать состав и дать надежду питерским болельщикам на то, что в плей-офф Кубка Гагарина команда выступит удачно. Просто с учётом того, что ЦСКА играет ровно и стабильно, победитель «регулярки» фактически известен. Здесь не будет ничего экстраординарного. А СКА – всё-таки действующий обладатель Кубка Гагарина. И вот насколько он сможет стать конкурентоспособным – это очень интересно.

2) Мне кажется, московское «Динамо» выступает ниже своих возможностей. Этот клуб должен быть выше в турнирной таблице. Также «Ак Барс» играет неровно и находится не на своём месте. А в положительном плане – молодец «Адмирал». «Сибирь» очень прилично провела первую половину сезона. Если бы не некие перепады, можно было бы назвать и её. Внимательно слежу за «Автомобилистом», там интересная ситуация. Вернули Разина – и команда одержала четыре победы, вошла в зону плей-офф. Конечно же, следим и за бывшим тренером СКА Назаровым. Похоже, ему удаётся вывести «Барыс» из той ситуации, в которую попала команда. Назаров стабилизировал игру, которая до этого выглядела печально.
 

А по поводу игроков – меня очень обрадовали ребята, которые играли в этом году на МЧМ. Тот же Светлаков. Да много можно фамилий назвать. Многие уже сейчас на ведущих ролях в своих клубах. Есть переживания за игроков основной сборной, которые в текущем сезоне играют недостаточно стабильно. Те же ребята, которые выступают за СКА. Есть некоторые опасения.
3) В обеих конференциях будет одинаково жарко. Предсказать результат будет непросто. Сенсацию может сотворить «Адмирал», может далеко зайти «Сибирь». Я вам скажу, и «Автомобилист», если войдёт в плей-офф, может навести шороху. Это интересная команда, она может упереться. Так что если кто-то думает, что первый раунд будет проходной, – он ошибается.

«К Ковальчуку есть некоторые вопросы»


Олимпийский чемпион, тренер Сергей Светлов разочарован «Трактором» под руководством Андрея Николишина, а также теми местами, которые сейчас занимают в таблице финалисты прошлого финала Кубка Гагарина – СКА и «Ак Барс». Из игроков у олимпийского чемпиона имеются вопросы к капитану СКА и сборной России Илье Ковальчуку.

1) Конечно, интрига – это противостояние «Локомотива» и ЦСКА в дивизионе и в общей таблице. Кроме того, очень многое может поменяться в восьмёрке Востока. Борются между собой Уфа, «Магнитка» и Казань. «Ак Барс» ещё может существенно улучшить свои нынешние позиции.

2) Открытием можно назвать «Локомотив». У команды и прошлые сезоны были неплохие, но сейчас она стала выступать стабильно. Ещё мне понравился «Автомобилист» Разина. А больше всех удивил «Адмирал». Практически новая команда входила в сезон, и сейчас находится на очень высоком месте. Что же касается разочарований – то это, конечно же, Челябинск под руководством Николишина. С самого начала «Трактор» провалился. Нельзя не упомянуть СКА и «Ак Барс». Финалисты прошлого сезона занимают в моём понятии не совсем достойные места. Но сезон ещё не закончен, многое может измениться.
Достойную игру в ЦСКА показывает Александр Радулов. А вот к Илье Ковальчуку есть некоторые вопросы. Мне кажется, как лидер он не выполняет всех функций, которых от него ожидают.

По игрокам скажу о тех, которые на слуху. Можно упомянуть Лёшу Мурыгина, который все рекорды в КХЛ по играм на ноль побил. Достойную игру в ЦСКА показывает Александр Радулов. А вот к Ковальчуку есть некоторые вопросы. Мне кажется, как лидер он не выполняет всех функций, которые от него ожидают. Но опять же – мы говорим о его статистике, о его игре, но забываем, что это человек индивидуально очень сильный, с сильным характером. Он может вести команду вперёд личным примером.

3) Вот когда команды займут с первого по восьмое места, тогда и будем предметно это обсуждать. Сейчас пока ещё все команды и теряют очки, и приобретают очки. Представьте: те же Казань и Петербург могут занять, например, седьмые места. И выйдут на тех, кто занял второе. И второе место может дальше не пройти! При этом мне кажется, что жарче будет на Востоке. Там очень плотненько всё.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024