Открыл счет – значит, выиграл! Виталий Славин о Кубке Гагарина

05.03.2013
10:49
Советский Спорт

Тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов позавчера предположил: «Наверное, в профессиональном спорте нет ничего интереснее седьмой игры плей-офф». Точно подмечено! Испания стала чемпионом мира-2010 по футболу после победы над Голландией именно в седьмом поединке. Столько же шагов до олимпийского золота Ванкувера сделали канадские хоккеисты.

Статистика вообще занимательнейшая вещь! Вот наставник «Магнитки» Пол Морис после поражения на старте Кубка Гагарина на своем льду от «Салавата» неосторожно заявил: «Никто 16 матчей подряд в плей-офф не выигрывал». Намекал, что в этой серии уральцы свое еще возьмут. Так и случилось. Но с цифрами земляк Уэйна Гретцки погорячился.

Да, в НХЛ пройти Кубок Стэнли насухо невозможно. А в российском плей-офф ярославцы это проделывали дважды. Причем при Владимире Вуйтеке в кубковых раундах-2002, 2003 не знали поражений в 17 встречах кряду!

В КХЛ, впрочем, подобные подвиги, пожалуй, исключены. В наш хоккей хлынули большие деньги. Амбициозные азартные кураторы требуют от своих вложений едва ли не мгновенной отдачи. В итоге силы ведущих команд подравнялись. Да и все серии теперь длятся до четырех викторий. Как тут хоть раз не оступиться!

Тем не менее в стартовом круге до седьмого поединка сразу в трех парах дошло впервые. Любопытно бросить взгляд назад и посмотреть, как же развивались события в решающей сшибке. А сравнить ее, как мы выше выяснили, можно с финалом ЧМ по футболу. По напряжению – наверняка!

До четырех побед у нас бились и в Суперлиге, но никогда не выбирали программу по максимуму. КХЛ «самое интересное» дарит болельщикам каждый сезон.

В 2009 году семь матчей, правда, понадобились только в финале. В 2010‑м – уже в полуфинале и финале. Кубок Гагарина-2011 стал рекордным – счет 4–3 зафиксирован в пяти парах. Всего за четыре сезона таких серий набралось 11 (см. таблицу).

Что из истории могут взять на заметку сегодняшние соперники?

1. Фактор своего поля важен, но он не определяющий. Хозяева в седьмом матче брали верх семь раз, гости – четыре.

2. Хорошо открыть счет рано. Победитель в первые семь минут забивал трижды. Две из этих игр завершились разгромами 7:3 и 6:1.

3. Но самое главное: в 10 случаях победил тот, кто забил первым. Причем в шести матчах – «на ноль»! Один СКА выбился из ряда: открыл счет на 7‑й минуте, но немыслимая ошибка вратаря Штепанека позволила «атлантам» под занавес отыграться, а затем дожать хозяев в овертайме.