Отказ от величия

16.11.2012
00:00
Чемпионат.com
Всё, что творится сегодня в Новокузнецке, нужно хватать, словно последние запасы воздуха или капли воды. Подобные команды имеют вполне определённый срок годности. Сравнить это явление можно разве что с "Ладой” образца глубокого кризиса. Тогда Пётр Воробьёв тянул тольяттинский молодняк на своём необъятном опыте, а теперь его ученик и последователь Анатолий Емелин идёт той же дорогой.

Этот сезон не станет лучшим в истории новокузнецкого хоккея. Юридически, да и практически лучшим на долгое время останется сезон-1999/2000, когда "Кузня” заняла третье место в чемпионате России. Меньше команд? Низкий уровень конкуренции? Вывеска, несопоставимая с европейской лигой, коей является КХЛ? Всё так, но проверить на деле и сравнить тот "Металлург” и нынешний мы не можем. Поэтому на тот рекорд и не посягаем. Пусть стоит и отливается в бронзе.

Спустя несколько лет после того успеха, "Кузня” развалилась, а если быть совсем уж точным – её разворовали, распилили на кусочки и перевезли в Санкт-Петербург, как делают порой с иномарками. То, что состав той команды оказался востребован, также говорит о многом. Будут ли нужны игроки этой команды кому-то, кроме Емелина и новокузнецких болельщиков?

"Трактор” обязательно позаботится о русском сменщике для Гарнетта и не найдёт кандидата лучше Лазушина. Кагарлицкий покатается со второй сборной России, засветится в первой и отправится в соседний Омск. На предстоящем драфте НХЛ со второй попытки выберут Антона Слепышева, и первый номер нашего драфта решит попробовать себя за океаном. Есть молодые Арзамасцев и Жафяров, удивляют и некоторые середнячки – как по возрасту, так и по уровню игры. Но где сейчас вчерашние лидеры Новокузнецка? Косоуров, Медведев, Головин, Кузьмин… каждый из них не продержался в новой команде даже половину сезона. Такие команды ценны не игроками, а своей цельностью и неприспособленностью к жизни в других условиях. Пересадить "Кузню” на другую почву, как это сделали Гросс и Соловьёв в 2005 году, и ждать результата – пустая затея.
\"Тайсон

Тайсон Секссмит

 

Генеральный менеджер напрямую говорит о том, что селекция этим летом отсутствовала как класс. Главный тренер, кажется, в принципе не способен произносить парадные речи. Игру в большинстве делает престарелый канадец, которого списали в утиль несколько сезонов назад. Один юниор, видевший до вчерашнего дня Овечкина только на ТВ и в играх на приставке, безболезненно сменяет другого. А для пущей абсурдности, а заодно и величия момента болельщики собирают деньги для родной команды, пока главный спонсор находится в летаргическом сне.

"Кузня-2013” может не попасть в плей-офф, но "Кузня– 2012 ” уже сейчас является командой, которую на Кузбассе должны запомнить надолго. Когда Захар Арзамасцев в составе "Коламбуса” поднимет над головой Кубок Стэнли, обязательно вспомнит Брента Сопела — старого товарища по "Металлургу”, который прочил ему светлое будущее в НХЛ. Может быть, и Крис Саймон расскажет знакомым индейцам, что на закате карьеры ему удалось побывать частью во многом парадоксального коллектива? Прикоснуться к этой "Кузне” – прикоснуться к истории. Да разразит меня молния за высокопарность и поспешные выводы.

Не укладывается в голове, что нашёлся человек, добровольно отказавшийся от того, чтобы в воспоминаниях простых сибиряков, рядовых новокузнечан, остаться частью "той самой команды”. Тайсон Секссмит после двухнедельной паузы не вернулся в расположение "Металлурга”. Возобновлять чемпионат команде Анатолия Емелина пришлось без вратаря, который вполне мог если не вытеснить из состава Лазушина, то хотя бы навязать ему конкуренцию и стать невольным виновником его прогресса.

Тайсон Секссмит – удивительный персонаж. Леонид Вайсфельд анонсировал его приезд, а болельщики шутили над фамилией канадского вратаря дольше, чем этот весьма средний голкипер провёл времени в России. Новокузнецкая экология? Старенький стадион? Это точно не аргументы для парня, родом из деревушки в провинции Альберта, который за свою карьеру не видел ничего, кроме "автобусной” АХЛ.

У Секссмита мог сбиться календарь, его билет в Россию наверняка съела собака, а может быть, он перепутал, как накануне Ханну Йортикка, Новокузнецк и Магнитогорск. И сидит сейчас бедный Тайсон под дверью у Геннадия Величкина, просит политического убежища. Как бы то ни было, Леонид Вайсфельд уже заявил, что канадскому вратарю с сексуальной фамилией в суровом Новокузнецке не место. Тайсон, ты упустил шанс задержаться в памяти новокузнецких болельщиков, оставшись просто парнем с забавной фамилией. Назад дороги нет.

Ну а теперь внимание на тех, кто эту дорогу нашел.

"Северсталь” – "Динамо” (Москва)

Встреча Цветкова и его бывшей команды, зависть Овечкина к Бэкстрёму, который двумя днями ранее оформил хет-трик, или же три последних матча в Череповце, которые завершились поражением "Динамо”, станут серьёзной мотивацией для действующих чемпионов. В поиске интриг этого матча, преступно также обходить стороной противостояние двух челябинских тренеров.
\""Северсталь"

"Северсталь" против московского "Динамо"

 

Олег Знарок и Андрей Назаров вели активную тренерскую деятельность на протяжении всех четырёх сезонов КХЛ, при этом проведя между собой десяток матчей. Удивительно, но с будущим обладателем Кубка Гагарина назаровский "Витязь” играл вполне достойно, тогда как челябинский белый медведь регулярно подвергался гонениям со стороны ХК МВД. Однажды Назаров даже проиграл Знарку со счётом 0:7, а столь сокрушительное поражение "Трактор” потерпел на родине обоих специалистов. Всего же лучший тренер КХЛ образца прошлого сезона нанёс экс-тафгаю 7 поражений в 10 играх.

После перерыва на Евротур ссылки на усталость выглядят неуместными, так что "лишний” матч "Динамо” в Чехове вряд ли станет помехой для подопечных Олега Знарка. Напротив, первая игра после паузы может быть чревато сбившимся темпом и, в частности, провальным стартовым отрезком матча. "Северсталь”, для которой этот матч станет первым после Кубка Карьяла, должна учитывать эти факторы.

Наш прогноз: "Динамо” добудет в Череповце полновесную победу.

"Витязь” — СКА

В это сложно поверить, но известны случаи, когда "Витязь” обыгрывал СКА, причём делал это в основное время. Событие, достойное красной книги КХЛ, произошло в сезоне-2008/2009, а в той эпической битве с девятью шайбами на двоих, смазанным буллитом Экмана и победной шайбой Саймона чеховцы одержали домашнюю победу со счётом 5:4. Немало воды утекло с тех пор, и, надо признать, подросли за эти годы обе команды. За СКА играет суперзвезда НХЛ и треть сборной России, а "Витязь” впервые в своей истории всерьёз претендует на попадание в плей-офф. Стоит ли нам ожидать наиболее качественного хоккея за всю историю этого противостояния?

Всерьёз говорить о шансах "Витязя” мешают два обстоятельства. Во-первых, команда Юрия Леонова уже не первый раз упускает комфортное преимущество, и аналогичная ситуация возникла с чеховцами в предыдущей игре с "Динамо”. СКА подобной безалаберности не прощает, и даже напротив – зачастую не возражает против ввязаться с соперником в догонялки. Во-вторых, можно было побеспокоиться за физическое состояние питерских сборников, коих под рукой у Ржиги немало. Однако две из четырёх шайб в Минске записали на свой счёт форварды национальной команды: Тихонов – представитель первой, а Кучерявенко – второй сборной России. Да и единственная пропущенная шайба Бобровским не позволяет думать, что командировка в Турку пошла стражу ворот СКА во вред.
 
\""Спартак"

"Спартак" против "Ак Барса"

 

Отметим, что в гости к Юрию Леонову пожалуют его бывшие подопечные по ХК ВМФ. На предстоящей игре стоит ожидать появление Ильи Ежова, Георгия Бердюкова, Александра Кучерявенко и Сергея Монахова, а ведь есть ещё Григорий Серкин и Антон Тихомиров. Пусть практически никто из этой банды молодых парней не является ключевыми игроками СКА, но их сильные и слабые стороны Леонов знает на отлично.

Наш прогноз: СКА не даст "Витязю” зацепиться даже за одно очко.

"Атлант” – "Слован”

Как должны встать звёзды, чтобы прервалась катастрофическая серия "Атланта”? Каких соперников ждут в Московской области, чтобы хоть с одиннадцатой (!) попытки, но одержать победу? "Витязь” мытищинцы уже обыгрывали, но то было в сентябре, а поездка в Екатеринбург к безнадёжному "Автомобилисту” обернулась унылыми 0:1. Если так будет продолжаться и дальше, не подумать ли руководству "Атланта” об очередной тренерской рокировке? Ведь в тренерском штабе подмосковной команде не исчерпались специалисты. Скажем, есть Алексей Кудашов, который при необходимости и на лёд может выйти. Чем не кандидат на должность исполняющего обязанности исполняющего обязанности главного тренера?

"Слован” не представляется добровольным поставщиком очков. Другое дело, что подопечные Александра Смирнова могут тешить себя тем фактом, что в прошлом сезоне матчи со словацкой командой им удавались. Пусть в овертайме и по буллитам, но "Атлант” дважды обыграл команду из Попрада. Столичная команда однозначно выглядит солиднее своего провинциального предшественника, но среди ближайших соперников сине-жёлтых более податливых соперников не предвидится. Когда, если не сейчас? Тем более что с каждым матчем должен прибавлять Фёдор Тютин, а Николаю Жердеву, который нахулиганил в Финляндии, пора вспоминать, что он лидер и главная звезда "Атланта”.

Наш прогноз: первая победа "Атланта” после серии поражений из 10 матчей.

"Спартак” – "Ак Барс”

На старте сезона "Ак Барс” преследовали две необъяснимые проблемы. Подопечные Валерия Белова крайне неудачно играли на выезде, а также являлись обладателями поистине позорного процента реализации большинства. Если реализация лишнего по-прежнему не вышла на привычный уровень, а Белов называет этот компонент скрытым резервом "Ак Барса”, то выездные победы к команде из Татарстана постепенно пришли. Три последних матча вне родных стен, в которых двукратные обладатели Кубка Гагарина набрали восемь очков из девяти, наглядное тому доказательство.
\""Атлант":

"Атлант": остановить падение



"Спартаку” вообще, и Фёдору Канарейкину в частности, откровенно не повезло. После знакомства тренера и игроков во время двухнедельной паузы, команде попалась сладкая "зелёная” парочка. Не успели спартаковцы отойти от битвы с "Салаватом Юлаевым”, как в "Сокольники” пожаловал "Ак Барс”. Последний матч москвичей с казанцами завершился победой красно-белых в Казани, но при всём эмоциональном всплеске и переменах, которые принёс с собой Канарейкин, нас скорее ожидает повторение сценария двухлетней давности. В сезоне-2010/2011 "Ак Барс” дважды обыграл москвичей со счётом 4:1.

Наш прогноз: уверенная победа гостей из Казани.

"Донбасс” – "Салават Юлаев”

Перед очной встречей "Донбасс” и "Салават Юлаев”, не сговариваясь, решили поставить друг друга в равные условия, максимально затянув своим матчи. Команды Юлиуса Шуплера и Венера Сафина выиграли предыдущие игры – то есть синхронно получили положительный импульс, а два очка добыли в серии буллитов – то есть сил затратили примерно поровну. Что ещё нужно для увлекательной пятничной зарубы по-донецки?

Определённо, игрокам "Салавата Юлаева”, оставшимся от чемпионского состава, будет интересно сыграть против одного из героев "золотого” плей-офф. Эрик Эрсберг теперь трудится среди шахт Донбасса, но сыграет ли он против своей бывшей команды? Победу в игре с "Нефтехимиком” украинской команде принёс вернувшийся в строй словак Ян Лацо, а шведу, не попавшему даже в заявку, оставалось разве что усердно расписываться во время автограф-сессии. Сменит ли Эрсберг шариковую ручку на блин и ловушку?

Наш прогноз: "Донбасс” окажется сильнее, но соперники вновь не ограничатся 60 минутами основного времени.

"Динамо” (Рига) – "Нефтехимик”

Рижские динамовцы не сумели забить в последнем матче перед перерывом, и столь же "засушливо” начали второй этап регулярного чемпионата. Лучший матч в сезоне минского "зубра” Пекка Ринне и оборона "Ак Барса”, наиболее надёжная во всей КХЛ – вот причины того, что нападающие "Динамо” не в состоянии забить на протяжении шести периодов. Свой первый матч в качестве главного тренера рижского "Динамо” Артис Аболс уже провёл, а вот доказать, что эту должность ему доверили неспроста – только предстоит.

Игрокам латвийской команды ни в коем случае не стоит вспоминать, чем закончился последний визит "Нефтехимика” в Ригу. Подопечные Владимира Голубовича, который к тому моменту не проработал на своём посту и месяца, забросили пять шайб и одержали уверенную выездную победу. Отметим, что в том матче дубль оформил Оскар Осала, который действует результативно и в этом сезоне. В частности, финн отметился голом в Донецке, но приплюсовал к нему удаление до конца игры за излишнюю жажду общения с людьми в полосатых одеяниях.

Наш прогноз: Артис Аболс одержит первую тренерскую победу, а рижское "Динамо” добавит в свою копилку три очка.
\"Артис

Артис Аболс в походе за первой победой

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024