Отбивная под соусом Малкина. В первом матче в Магнитогорске лучший хоккеист планеты поучил уму-разуму гостей из Чехии

28.09.2012
09:45
Советский Спорт

Премьера Малкина в «Металлурге». Не афиша – сказка! Почти две недели магнитогорские болельщики ждали появления Евгения на родном льду. И Джино оправдал ожидания на все сто! Вчера он стал шеф-поваром изысканного блюда. Его партнеры славно поохотились на «Льва», разгромив лидера Западной конференции. А сам форвард добавил в готовую отбивную перчинку в виде своей первой шайбы в КХЛ.

ПРИЗЫВ ДЖИНО СРАБОТАЛ

Прежде чем отправиться с «Металлургом» в затяжное турне Уфа – Казань – Нижнекамск, Малкин в дуэте с еще одним новичком из НХЛ Гончаром записал видеообращение. На фоне эмблемы клуба они продекларировали: «Теперь мы в «Металлурге», поэтому ты должен быть на стадионе!».

За несколько дней этот призыв собрал в Интернете более двух с половиной тысяч просмотров. А сколько человек увидели ролик по местному ТВ, даже считать никто не брался.

Чем ближе становилась домашняя премьера Малкина, тем чаще его имя витало в магнитогорском воздухе. «Мы – одна команда» – этот баннер над кассами «Арены-Металлург» тоже украсили портретом лучшего хоккеиста мира, добавив к нему в компанию Кулемина и Гончара.

– Очень хочу вживую увидеть первый гол Малкина в КХЛ, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» один из болельщиков накануне. – Ради такого можно и в очереди потолкаться! Уверен, что дома-то Джино даст жару!

В том, что голевой дебют Малкина случится именно в Магнитогорске, не сомневался никто – чтобы купить заветный билет на матч, нужно было отстоять приличную очередь. А это Джино еще по радио не выступал!

КАК КУПИТЬ ЗВЕЗДУ ЗА 60 РУБЛЕЙ?

За час до начала матча – аншлаг в магазине атрибутики на первом этаже ледового дворца. Влет идет все, что хоть как-то связано с именем Малкина. Цены – не чета московским 11 тысячам за свитер Овечкина. Поэтому и спрос выше – магниты по 60 рублей разобрали за несколько минут!

– К возвращению Евгения мы подготовили целую линейку фирменной продукции, – рассказали в коммерческом отделе ХК «Металлург». – Цены решили не задирать – пусть каждый сможет прикоснуться к этому событию!

Кроме приятных мелочей, в продаже винтажные футболки с автографом Малкина и такие же стильные толстовки. Скоро ассортимент пополнится еще бейсболками. Писк моды – шарф и шапка с 71‑м номером.

Еще во время раскатки на трибунах появляются сразу несколько Малкиных! Игровую майку с соответствующей фамилией здесь раздобыть проще простого. Стоимость свитера – 1500 рублей. Еще за 200 на него нанесут любую фамилию. Так что подготовиться к встрече Малкина по карману каждому.

ПОДДЕРЖАЛ ЖЕНЮ – СХОДИ НА АЛЛЕГРОВУ!

– Номер 71, Евгении-и-и-ий Ма-а-а-алкин! – объявление судьи-информатора за секунды до стартового вбрасывания оборачивается таким ревом, что непонятно, как выдерживают стены дворца.
Женя, добро пожаловать домой!

Над одним из секторов фанаты вывешивают новенький баннер: «Кулемин, Малкин и Гончар нанесут по всем удар!». Этот слоган победил в конкурсе, объявленном на независимой гостевой книге болельщиков «Магнитки». Его автор получил приз – билет на концерт Ирины Аллегровой! А что – чем не способ оправдать перед женой постоянные походы на хоккей?

Тем более пропускать игры теперь нельзя – Малкин готов раз за разом потчевать болельщиков отменным хоккейным блюдом. Например – рагу из «Льва» под фирменным соусом первой пятерки «сталеваров»! На старте матча трио Мозякин – Малкин – Платонов не покидает чужой зоны.

Правда, забить у Евгения никак не получается. Отправить в сольный проход партнера – вот это пожалуйста. Платонов своего шанса не упускает – 1:0.

«Лев» терпит, стиснув зубы. И не зря. Пикар мощным выстрелом от синей линии застает врасплох подмерзшего без работы Ахонена – 1:1.

МАЛКИН: ШАЙБУ – В МУЗЕЙ!

После перерыва Малкина на рандеву с Пепперле отправляет Гончар. Одним движением руки защитник оставляет без работы всю пражскую оборону! Голкипер в львином прыжке спасает ворота, но Мозякин тут как тут на добивании – 2:1. На счету Джино – еще один результативный пас, уже шестой в КХЛ.

На поле Малкин и в следующей атаке, когда Антипин в ближнем бою побеждает вратаря чехов. В отбивную «льва» превращает Казионов. Спустя полминуты броском из круга вбрасывания он едва не рвет сетку ворот – 4:1.

Чтобы привести подопечных в чувство, Йозефу Яндачу приходится брать тайм-аут. А толку? Очередное большинство «сталевары» снова разыгрывают как по нотам. Ходжман ассистирует, Антипин оформляет дубль. Но даже разгромные 5:1 оставляют чувство недосказанности. Джино, ну когда же?

За полминуты до конца второго периода Мозякин подносит шайбу, а Малкин доводит стадион до экстаза. Трибуны аплодируют стоя до самого перерыва. Вот теперь дичь подана как надо!

– Классная получилась игра! – едва ступив со льда, герой вечера попадает в плотное кольцо репортеров. – Все парни бились. Жаль, конечно, что гол пропустили…

– Да пустяки! Зато счет разгромный и вы гол наконец-то забили…
– Для меня было принципиально забросить на родном стадионе. Посмотрите, сколько народу пришло. Спасибо партнерам – они меня вывели на пустой угол. Осталось только не промахнуться.

– Шайбу – в домашний музей?
– Однозначно! Забрал, она займет там почетное место.

– Планы на следующий матч?
– Забивать еще больше. Все-таки очень хотел открыть счет голам, видимо, желание зашкаливало. Да и форму пока не набрал – только три тренировки за «Магнитку» провел и на выезд отправился.

Но голы придут, вот увидите.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024