Осенний плей-офф по-мытищински

04.10.2014
10:42
Спорт день за днем

Подмосковный «Атлант», одолев в матче-триллере СКА, отобрал первые очки у петербургской команды в нынешнем чемпионате.

По заветам Каменского

К своему седьмому сезону Континентальная хоккейная лига эволюционировала до такой степени, что плей-офф в ней начинается не весной, а осенью, через месяц после старта чемпионата. По крайней мере для отдельных клубов. В этом ваш покорный слуга убедился, побеседовав пару дней назад с защитником «Атланта» Романом Рукавишниковым. Признаваясь, что радость от включения в расширенный список кандидатов в сборную России нивелируется тяжелым турнирным положением мытищинской команды и ее идущими чередой поражениями, 22-летний игрок желто-синих так прямо и заявил: «Плей-офф для нас уже начался».

Стоит отметить, что и календарь чемпионата на стыке первых двух осенних месяцев составлен таким образом, что поневоле поверишь в досрочное пришествие кубковых серий. Например, «Атлант» и СКА несколько дней назад встречались в Петербурге, а теперь — милости просим на ответный поединок в Мытищах! Кстати, в той встрече подопечные Алексея Кудашова сумели навязать достойную борьбу бесспорному лидеру, однако с разницей в одну шайбу (4:5) все-таки уступили. А после этого потерпели еще несколько обидных поражений в равной борьбе, что и поставило команду на грань «вылета из плей-офф».

— Сейчас нужно почувствовать победу — выиграть один матч любой ценой, — заявил президент «Атланта» Валерий Каменский в интервью официальному клубному печатному изданию. — Когда ребята почувствуют вкус победы, придет результат и уверенность в своих силах.

При этом двукратный олимпийский чемпион выразил надежду, что самые лучшие матчи подмосковная команда проведет с лидерами. Можно было усмотреть в этой фразе прозрачный намек, что против питерцев «атланты» выйдут с особым настроем.

Пикантности противостоянию команд из Подмосковья и Северной столицы мог добавить факт недавнего перехода талантливого нападающего Кадейкина из стана желто-синих в лагерь питерских армейцев. Двадцатилетний Кадейкин, покидая Мытищи, в небольшом интервью пресс-службе клуба подчеркнул, что он прикипел к подмосковной команде, которая стала для него родной после переезда из Электростали. А на вопрос, какой реакции он ждет от болельщиков «Атланта» во время пятничного поединка со СКА, в форме которого Кадейкин впервые выйдет на лед «Арены-Мытищи», Александр ответил так:

— Не знаю, кто как отреагирует. У каждого есть право на свою реакцию. Я, в свою очередь, надеюсь на теплую поддержку, но мы теперь по разные стороны баррикад…

Как не «встать» после 1:0

Впрочем, реагировать мытищинским болельщикам оказалось не на что: Александра в заявке СКА на матч не оказалось. Зато центрфорвардом четвертого звена значился Илья Каблуков — тоже далеко не чужой человек для желто-синей публики. В свою очередь, место в воротах хозяев занял Энгрен — в отличие от поединка этих же соперников в Петербурге, где Кудашов попробовал дать возможность проявить себя Шикину. Однако бывший голкипер СКА с давлением питерских трибун не совладал и был заменен уже в середине матча, пропустив пять шайб.

Одна из главных проблем нынешних неудач «Атланта», по мнению наставника команды, кроется в дебрях психологии. Как отмечает Алексей Кудашов, стоит мытищинцам повести в счете, как они тут же «встают» на льду. Именно при таких обстоятельствах в минувшую среду была упущена домашняя победа в равной битве с «Йокеритом». И вот — очередное испытание преимуществом в счете. В первой же смене против звена-лидера СКА желто-синим удается открыть счет! После броска Шмелева Салак отбивает шайбу перед собой, а нападающему гостей Эрикссону не хватает навыков игры в обороне, чтобы оперативно зачистить «пятачок» и не позволить Чернову поразить опустевший створ ворот.

Ну что, «атланты» вновь замрут в позе своих «тезок», пытаясь удержать на могучих руках шаткий перевес в голах? Вовсе нет! Максимальная концентрация внимания в своей зоне и резкие контратаки — вот девиз мытищинцев на протяжении всего первого периода. Конечно, без ошибок не обходится. Например, Дадонов чуть не завез шайбу в ворота Энгрена едва ли не на той же стартовой минуте встречи. Или Шипачев, казалось, уже пополнил свой бомбардирский багаж, поймав Энгрена на противоходе, да вовремя подкатился канадский защитник Гилрой, устроивший неразбериху со сдвигом ворот. Посмотрев «кино», арбитры решили: гола не было.

А между тем на противоположной оконечности площадки тоже кипели страсти. Как Энгквист ухитрился с добивания промахнуться мимо пустого угла после очередной заварушки, устроенной ведущим звеном «атлантов», — непонятно. А как здорово вывели партнеры на ударную позицию Сошникова уже в начале второго периода — только забивай! Но молодой форвард хозяев метров с четырех угодил в штангу.

Спасти не серию, но честь

Обороняться без фолов против сильного соперника непросто, но «Атлант» и здесь почти полматча был непоколебим: первый малый штраф желто-синие заработали лишь на восьмой минуте второго периода. Впрочем, материальной выгоды из удаления Воронина питерцы не извлекли. И тут же нарвались на буллит: Юдин завалил на лед убегавшего тет-а-тет с Салаком Глухова. Мудрить при исполнении броска 23-й номер мытищинцев не стал: подкатил поближе к чешскому стражу ворот и мощно с кистей бросил в угол.

«Минус два» аккурат на экваторе игры — серьезная проблема для любой команды. Однако СКА в нынешнем сезоне отыгрывал и большее отставание в счете. Потому и довел свою победную серию со старта нынешнего чемпионата до дюжины матчей. Но есть один нюанс: в составе должен найтись вожак, который потащит всю стаю за собой. У петербуржцев на сей раз такого заводилы не обнаружилось. Ковальчук? Да, были несколько опасных бросков, правда, далеко не все из них пришлись в створ. Шипачев? Против лидера бомбардирской гонки КХЛ мытищинцы действовали особенно вязко. Тихонов? Действительно, Виктору несколько раз удавалось «накручивать» защитников «Атланта», однако с подстраховкой у желто-синих в этот вечер был полный порядок.

А ближе к концу второй двадцатиминутки под сводами «Арены-Мытищи» отчетливо запахло сенсацией. Сошников и Гилрой в контратаке классически разыграли комбинацию «два в один», и Салаку в третий раз пришлось выгребать шайбу из своих ворот.

На спасение не серии даже (бог с ней, с победной серией в регулярном-то чемпионате!), а чести команды-лидера у Быкова и Захаркина оставалось двадцать минут. Когда этот отрезок сократился еще на 24 секунды, положение СКА стало вовсе катастрофическим: Потапов сделал счет 4:0! Однако за оставшееся время шесть с лишним тысяч зрителей имели возможность убедиться, что насколько мощна петербуржская дружина. Меньше чем за полпериода гости забросили три шайбы, превратив концовку встречи в настоящий триллер. В котором хозяева все-таки сумели выжить и остановить победную поступь фаворита.

Кто-то еще сомневается, что плей-офф для «Атланта» уже начался?

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

СКА: Калинин — Белов, Александров — Кутейкин, Рясенский — Чудинов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Макаров

  • Голы: 1:0 Чернов-2 (Шмелев, 00:34); 2:0 Глухов-2 (буллит, 29:55); 3:0 Сошников-2 (Гилрой, 34:50); 4:0 Потапов-1 (Чернов, Майоров, 40:24); 4:1 Юдин-1 (Каблуков, 42:28); 4:2 Ковальчук-12 (42:57); 4:3 Торесен-6 (Червенка, Тихонов, бол., 50:20)
  • Вратари: Энгрен — Салак (58:38)
  • Штраф: 6 (0+2+4) — 6 (0+2+4)

3 октября. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6100 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024