"Орлы" в клетке

26.02.2013
11:10
Чемпионат.com
\"Динамо\" не потеряло концентрацию и терпение, что стало определяющим фактором в этой встрече. \"Всё решилось в конце второго периода: мы не сумели удержать счёт, получив ещё две шайбы. Сначала мы сами на себя давили, а потом посыпались индивидуальные ошибки. В отличие от нас, \"Динамо\" благодаря опыту и возможностям смогло реализовать свои шансы, а затем удержало счёт благодаря отменной игре в обороне\", — эти слова Ростислав Чада произнёс после третьего матча. Но ими можно охарактеризовать и всю серию в целом.
\"25

25 февраля 2013 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Слован\" — \"Динамо\" М — 2:3

\"Слован\", который не случайно называют копией московского \"Динамо\", как ни крути, оказался хуже оригинала. В каждой из встреч братиславская команда ещё бы чуть-чуть — и могла переломить ход игры, может, даже серии, но всякий раз немного уступала бело-голубым, что и предопределило исход этого противостояния.


0:1 – Петружалек (Миронов, Ерёменко) – 11:32.
0:2 – Коньков (Пестунов, Бабенко) – 26:28.
0:3 – Яласваара (Соловьёв, Кокарев) – 29:26 (5x4).
1:3 – Шварны (Бартович, Микуш) – 42:25 (5x4).
2:3 – Мигалик (Гудачек) – 46:24.

Вратари: Янус – Ерёменко.
Броски: 27  (6-5-16) – 29  (12-11-6).
Вбрасывания: 29  (8-8-13) – 26  (6-11-9).
Штраф: 22  (10-4-8) – 18  (10-2-6).
Даже когда \"Словану\" уже нечего было терять, команда Олега Знарка целиком и полностью держала ситуацию на льду под контролем. Не зря на экваторе первого периода отчётной игры динамовцы выигрывали по броскам 8-1! Опасно выезжал на ворота Мосалёв, Касянчук вообще выходил один на один, однако вернувшийся в \"рамку\" Янус в этих эпизодах свою команду спас.

Но \"Динамо\" было не только опытнее \"Слована\", терпеливее его и надёжнее в обороне. Ещё одно отличие между командами Знарка и Чады заключалось в том, что у первого были припасены в рукаве несколько джокеров. Если Сопин во многом решил судьбу второго и третьего матчей, то Якуб Петружалек был неудержим по ходу всей серии. Человек не мог забить за новую команду на протяжении 10 матчей, но как только стартовал плей-офф, его прорвало: гол в ворота Януса на 12-й минуте периода стал для Якуба уже пятым в этой серии. Он забивал абсолютно во всех играх, а эта шайба и вовсе получилась на загляденье. Форвард \"Динамо\" ворвался в зону соперника, проскочил на скорости между двух оборонцев и направил снаряд точно между щитков голкипера! Ассистировал чеху помимо Андрея Миронова Александр Ерёменко, для которого этот голевой пас стал уже вторым в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Голкипер бело-голубых хорошо справлялся и со своими прямыми обязанностями. После пропущенного гола хоккеисты \"Слована\" проснулись и несколько раз опасно вылезали на владения соперника. Они даже предприняли не одну попытку пропихнуть шайбу за линию \"с мясом\", но кроме ряда стычек это ни к чему не привело. Хоккеисты толкались, боролись, однако сбрасывать перчатки не спешили.
\"25

25 февраля 2013 года. Братислава. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Слован\" — \"Динамо\" М — 2:3

Во втором периоде \"орлы\" были несколько раз близки к тому, чтобы начать набирать высоту, однако каждый раз Ерёменко спускал их с небес на землю. При этом с каждой минутой они всё больше оголяли свои тылы, а по такой игре второй гол \"Динамо\" был лишь вопросом времени. Ждать пришлось недолго. Коньков оказался расторопнее Мигалика, а затем блестяще уложил на паузе Януса, направив шайбу в цель — 2:0!


Окончательно добил хозяев третий гол динамовцев в исполнении Яласваары. Минутой ранее Сигалет выбил шайбу из пустых ворот после броска Горовикова, а вот остановить мощнейший выстрел финна у \"Слована\" никто не смог. Отметим, что предшествовало этому взятию ворот удаление Шварны, который нарушил правила не на ком ином, как на Петружалеке. Парни Знарка мастерски заманили \"орлов\" в клетку, а затем закрыли дверцу. Те пытались дать волю эмоциям, \"кусались\" через решетку, но всё это происходило на глазах арбитров, которые не собирались выпускать ситуацию из-под контроля, предупреждая нарушителей не только в устной форме. Болельщики хозяев иронично аплодировали решению судей, но обижаться им было не на кого: в этот момент соперник был сильнее их любимой команды.

Интересно ещё и то, что на обоих домашних матчах \"Слована\" в плей-офф было немало пустых кресел. Объяснялся данный факт следующим: минимальная цена на билеты равнялась 45 евро. Представьте такие цены в Москве — \"Спартак\", ЦСКА и \"Динамо\" вообще играли бы тогда при пустых трибунах. Это тоже должно послужить для братиславского клуба уроком. Наверняка Ростислав Чада вместе со своими подопечными извлечёт пользу и из этого поражения. Всё-таки это был первый опыт игры \"Слована\" в КХЛ, и уже само попадание в плей-офф стало для команды хорошим результатом. Знарок, например, в свой первый год работы в ХК МВД вообще не попал в игры на вылет. Поэтому у \"орлов\" всё впереди. Это показал третий период, в котором словацкая команда отквитала две шайбы, выстояла \"три на пять\", не уступила на кулаках, но всё-таки не смогла дожать соперника. И опять дружине Ростислава Чады не хватило этого \"чуть-чуть\". Бело-голубые же выиграли все шесть матчей у \"Слована\" в сезоне, не пропустив ни в одной из этих встреч больше двух шайб.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024