Ориентир – Магнитка!

21.06.2013
10:44
Советский Спорт

Прекрасно понимаю скептицизм по поводу создания на пустом месте «Адмирала». Однако 20 лет назад точно так же доказывали право на существование в элите Магнитогорск и Омск, Новокузнецк и Уфа, Череповец и Нижнекамск, Хабаровск и Тольятти, Тюмень и Самара… Не все дожили до КХЛ. Но традиции заложены: хоккей из этих городов не уйдет никогда.

Вас удивляет, что мало кто во Владивостоке знает, что такое «Адмирал» и кто такой Йортикка? Меня – нисколько. Мы, хоккейные люди, вообще немного оторваны от реальности. Большая часть страны вместе с двумя основными телеканалами вспоминает о хоккее разве что во время чемпионатов мира и Олимпиады. Тем более когда в твоем городе нет серьезной команды.

О чем говорить, если даже в Магнитогорске далеко не каждый знает, кто такой Евгений Малкин! В этом убедился наш корреспондент Александр Жилин, когда перед церемонией «Харламов Трофи» разгуливал по родному городу лучшего хоккеиста мира и показывал землякам его фото.

Ничего: популярность – дело наживное. Самое важное, чтобы интерес к хоккею, «Адмиралу» не пропал у кураторов проекта, руководителей региона, спонсоров.

Как тут не вернуться к печальной истории первого немосковского чемпиона страны – тольяттинской «Лады». Стоило смениться топ-менеджменту автогиганта, как прославленная хоккейная дружина, гордость Поволжья из любимого баловня превратилась в бедного родственника. Однако оказалась она на редкость жизнестойкой. Раздав после резкого сокращения финансирования всех ведущих игроков, молодогвардейцы Петра Воробьева не рухнули. Даже первыми из российских клубов завоевали Кубок континента.

Скорее всего тольяттинцы и дальше бы держали марку, если бы не их допотопный дворец-кинотеатр. КХЛ давала одну отсрочку за другой, но стройка нового стадиона шла ни шатко ни валко. Похоже, не в этом, так в следующем году «Лада» наконец въедет в современную арену, а там, глядишь, и в КХЛ постучится.

Владивосток, как в свое время Магнитогорск, начинает с вершины пирамиды – с элитной команды. Отец-основатель «Металлурга» Валерий Постников, заявляясь в Межнациональную лигу, не уставал повторять: «Главное – зарекомендовать себя на высшем уровне, увлечь хоккеем горожан, а инфраструктуру – школу, дворец – подтянем потом».

Даже формировалась «Магнитка» так же, как «Адмирал», которому разрешили пригласить сразу семь варягов. Ну да, слова «легионер» тогда в отечественном спорте не было. Зато отлично работала школа в казахстанском Усть-Каменогорске, откуда и выписали будущих многолетних лидеров «Металлурга» – братьев Корешковых, Бородулина, Земляного, Соколова, Шафранова, Антипина…

Город заболел хоккеем: именно в середине 90‑х в секцию в стареньком дворце пришли мальчики Женя Малкин и Коля Кулемин. Последний уже на льду модерновой «Арены Металлург» в 2007 году привел «Магнитку» к ее третьему и пока крайнему золоту.

Конечно, «Адмиралу» о подобном пока и мечтать не приходится. Но лично я жду дебюта приморцев с огромным интересом. Прежде всего из-за фигуры главного тренера. Ханну Йортикка – как Алла Пугачева или Дима Билан: к нему невозможно относиться нейтрально. У нас принято считать, что иностранные тренеры – мастаки работать на всем готовом. Сумеет финн с нуля повторить или хотя бы приблизиться к тому, чего он добился в своем первом сезоне с «Амуром»? Это для меня одна из главных интриг чемпионата.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024