Опытный образец. Как сборная России обыграла американцев

08.05.2013
10:15
Sports.ru

Рано или поздно это должно было случиться. Прошлый чемпионат мира цинично лишил новый тренерский штаб сборной России возможности поупражняться на американцах или канадцах, но элементарная теория вероятности и регламент турнира исправили ошибку на этот раз. И слава Богу. В конце концов, было бы очень неприятно проверять свои силы в матчах с командами имени Колумба уже на Олимпиаде. Не катастрофа, конечно, но все равно не лучший вариант.

А так – вот она, разведка боем. Да, более чем экспериментальный состав США – многие хоккеисты этой сборной далеки от Игр как сочинская чурчхела от этих же самых хоккеистов. Но, поверьте, американцы присылали на чемпионаты мира команды и похуже, и на их фоне сегодняшний образец вполне годился для опытов.

Чем больше завораживал и радовал сегодняшний матч, а он начал это делать буквально с первых минут, тем быстрее расширялся список проявившихся недостатков команды Билялетдинова – как в блокноте, так и на льду. Конечно, все подозревали, что в борьбе на пятачке мы уступаем североамериканцам, но чтоб один Штястны даже не заметил у ворот помехи в лице совсем не миниатюрных Медведева и Свитова, а Мосс в эпизоде со вторым голом и вовсе врос рядом с Брызгаловым – это явный перебор. По прошлому матчу с немцами мы знали, что в обороне сборная России умеет быть медленной, иногда неповоротливой и с легкостью проигрывать единоборства, но первый период встречи с американцами еще больше убедил в этом. Хотя, казалось бы, куда уж больше... Даже единственный положительный вывод, сделанный в воскресенье – «у нас есть первое звено» – все больше трансформировался в пугающий «у нас есть только первое звено». И это если еще оставить за скобками проблемы с первым пасом защитников и регулярно проигрываемые американцам вбрасывания.

В общем, на бумаге получался такой «букет» недостатков, с которым было уже проще сдаться и готовится к следующей встрече. Но сборная играла – легко, непринужденно и не особо заморачиваясь. Напряжения, по крайней мере, ни в их действиях, ни в крупных планах операторов видно не было. Наоборот – мелкой перепасовкой постоянно выводили кого-нибудь на свободное пространство, а когда хотелось похулиганить, то Радулов начинал обыгрывать одного за другим, чуть ли не на носовом платке. Его пример в этот вечер, кстати, был заразительным – многие пробовали накрутить 2-3 соперников и почти у всех получалось. Было заметно, что тренерский штаб сборной дал вполне четкие указания по атакующим действиям, да и сам игровой стиль американцев российским хоккеистам нравился куда больше – пусть и не полная, но вполне определенная свобода действий. Хотя к третьему периоду, где сборная США чаще всего каталась без шайбы по своей зоне, больше подходит слово «неограниченная», что бы там себе ни надумывал Бен Бишоп.

Безусловно, порадовала тройка Терещенко и, в частности, сам Алексей, приложивший руку и другие части тела к трем последним шайбам сборной России. Зинэтула Билялетдинов упорно не хотел разлучать его с Мозякиным и Петровым еще на чешском этапе Евротура, не изменил свое решение и в Финляндии. В итоге тренерское предчувствие (или же упрямство) полностью себя оправдало.

Игра с американским «пробником» отлично продемонстрировала готовность сборной России – да, претензии к игре есть и их немало, но при особом желании похожий список можно накопать в любом матче у любой команды. Впечатления же в целом от действий Ковальчука и Ко остались положительные. Да и вообще поводов для грусти пока не видно. На данный момент сборная России – единственная не потерявшая здесь очки, ее победная серия на чемпионатах мира продолжается уже 13 матчей, а новый тренерский штаб пока выиграл все противостояния на первенствах в Швеции и Финляндии, теперь в том числе и над североамериканцами. Казалось бы, прекрасный повод, если не порадоваться этому, то хотя бы улыбнуться. Но Билл привычно хмурый.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024