Олимпийский огонь зажёг только СКА

29.10.2013
10:27

Два поражения от рижского "Динамо" и подмосковсного "Атланта" и статистика матчей против СКА в последние годы (явно не в пользу центрального спортивного клуба армии) должны были до предела мотивировать гостей. Тем не менее боя петербургским одноклубникам москвичи дать толком не смогли. Впрочем обо всём по порядку.

За 10 минут до начала встречи в Ледовый дворец прибыл Олимпийский огонь. От лампады с огнём факел зажёг двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов, передал его капитану СКА Илье Ковальчуку, который, сделав почётный круг, передал эстафету капитану ЦСКА Алексею Морозову, который в свою очередь так же, описав круг вокруг ледовой арены, под овации петербургских болельщиков передал факел трёхкратному олимпийскому чемпиону, восьмикратному чемпиону мира, победителю Кубка Канады великому тренеру ЦСКА и сборной СССР Виктору Васильевичу Тихонову.

1:0 – Ковальчук (Червенка, Шипачёв) – 03:52.
2:0 – Тихонов (Мортенссон, Торесен) – 16:58.
3:0 – Шипачёв (Калинин) – 21:24.
4:0 – Поникаровский (Рясенский, Кучерявенко) – 23:12.
4:1 – Гончаров (Григоренко, Прохоркин) – 26:55.
5:1 – Панарин (Поникаровский) – 39:00.
5:2 – Морозов (Прохоркин) – 52:51 (5x4).

Вратари: Салак – Станя, Проскуряков.
Броски: 29 (9-9-11) – 24 (10-11-3).
Вбрасывания: 29 (9-14-6) – 28(10-10-8).
Штраф: 6 (4-0-2) – 8 (0-4-4).

Матч начался без раскачки. Уже в первой же смене Николай Прохоркин в силовой манере протиснулся на "пятак", проверив с ближней дистанции вернувшегося в состав Александра Салака. Чех был надёжен, перекрыл ближний угол и не дал форварду соперника организовать быстрый гол.

Хозяева ответили несколькими острыми атаками в исполнении тройки Торесен-Мортенссон-Тихонов, а на излёте четвёртой минуты открыли счёт. Вадим Шипачёв, едва миновав синюю линию гостей и видя, что его встречают двое москвичей, вбросил шайбу в зону на свободное пространство, куда тут же устремился Роман Червенка, подобрал чёрный диск и моментально выдал пас Илье Ковальчуку обратно на синюю линию. Бросок капитана петербуржцев был неотразим — 1:0. Игра перешла под контроль СКА.

Вновь активизироваться москвичи смогли только во второй половине периода. Единственный луч света в составе ЦСКА, звено Морозов-Прохоркин-Григоренко организовало две великолепные атаки подряд. На 11-й минуте Григоренко после паса Прохоркина оказался на убойной позиции, но в самый последний моментМаксим Чудинов ценой удаления сумел помешать форварду гостей нанести прицельный бросок.

Здорово первое звено гостей действовало и в большинстве, но отличиться москвичам не удалось. Выше всяких похвал играл Салак. А уже на излёте численного преимущества две грубые ошибки допустили защитники ЦСКА.

Сначала Ковальчук чуть было не наказал москвичей за провал защитника на синей линии. Капитан "армейцев" с Невы убегал с глазу на глаз со стражем ворот гостей, и лишь в последний момент Станя, который долго не мог принять решения, играть на выходе или нет, выкатился из ворот и сумел помешать форварду хозяев.

Затем, уже с выходом Чудинова на лёд, "армейцы" с Невы организовали атаку два в одного, но здорово сыграл страж ворот гостей, вновь парировав выстрел капитана хозяев.

Однако подавляющее преимущество хозяев в первом периоде всё-таки было реализовано во второй раз. На излёте 17-й минуты при выбросе шайбы из зоны грубо ошибся Даниил Марков. Торесен сумел закрыть зону, тут же черный диск подхватил Мортенссон, в касание сделал пас на убойную позицию Виктору Тихонову, которому проще было забить, чем промахнуться, — 2:0.

Второй период начался для гостей обескураживающе. Менее чем через полторы минуты после возобновления игры счёт уже был 3:0. Вновь москвичи грубо ошиблись в своей зоне, шайба была перехвачена. На бросок от синей вывели Дмитрия Калинина, который с ходу зарядил по воротам. Станя щелчок вице-капитана СКА парировал, но на отскоке первым был Вадим Шипачёв, который, подработав шайбу, отправил её в пустой угол ворот.

А ещё через полторы минуты Алексей Поникаровский вкатился по правому краю, и с острого угла мощно зарядил с кистей. Шайба попала в Станю и, срикошетив от вратаря гостей, парашютом опустилась в ворота — 4:0.

Илья Зубов против Виктора Тихонова

Джону Торчетти ничего не оставалось делать, кроме как заменить голкипера и поставить в рамку Проскурякова.