Олимпийский лёд протёрт коленями

23.12.2013
09:56

"Что должен сделать Евгений Бирюков, чтобы его отцепили от сборной?” — задавались вопросом коллеги после очередного провального матча магнитогорского защитника. Бирюков приложил руку к первому поражению российской команды на олимпийском льду "Большого”, не разобравшись в случае с первым голом финнов. Как оказалось, единственным вариантом исключения незадачливого защитника из состава стала травма. Растяжение мышц живота – вот причина того, что накануне матча с Чехией за оборону российской сборной можно было быть чуть спокойнее.

Несмотря на долю злорадства, мы, разумеется, желаем Бирюкову здоровья и восстановления к ближайшим матчам магнитогорского "Металлурга” в чемпионате. Речь скорее об упорстве Зинэтулы Билялетдинова, который не только вызывает на каждый этап Евротура одних и тех же, отнюдь не безгрешных защитников, но и не идёт на перемены по ходу турнира. Только травмы Сергея Соина и Бирюкова вынудили наставника российской команды совершить хоть на какие-то перестановки.

1:0 – Радулов – 40:18 (бул).
1:1 – Носек (Коусал) – 42:23.
1:2 – Новотны (Шиманек) – 44:08.

Вратари: Ерёменко – Салак.
Штраф: 6 (2-4-0) – 6 (4-2-0).

Место магнитогорца в третьей паре занял Евгений Рясенский, перекочевавший из четвёртого сочетания в третье.

Не натолкнул Билялетдинова на перемены даже очередной блёклый матч Илья Ковальчука. По ходу третьего периода матча с финнами Ковальчука однажды перекинули в звено к Тихонову, но скорее это была либо агония, либо случайный эпизод, но никак не продуманный шаг. Как результат – все четыре тройки нападения к матчу с чехами подошли в нетронутом виде. Выиграла команда? Проиграла? По выражению лица Билялетдинова и его тренерским ходам этого точно не определить. Приходится смотреть в протокол.

О том, что поражение в матче с Суоми ударило по самолюбию российской команды, можно было судить по стартовому отрезку встречи с чехами. Россияне сделали всё, чтобы смять соперника и добиться комфортного преимущества уже в первом периоде. В общем, сыграли совершенно не по-билялетдиновски. Стартовый период в последнее время является для сборной России временем дневного сна, но на этот раз Радулов и Ко поспешили сломать эту традицию.

Уже на первых минутах голову чехам закружило третье звено сборной России. На пятак, откликнувшись на передачу партнёра, устремился Александр Бурмистров, спустя мгновение атаковал Виктор Тихонов, не стоял в стороне и Артемий Панарин. Эти парни сразу показали, что они самые молодые, быстрые и "голодные” в этом составе. Впрочем, забить им, как и представителям других звеньев, в результате этого штурма не удалось. Множество быстрых атак, которые заканчивались бросками с ходу, разбивались об игру Александра Салака, которому противостоял целый ряд товарищей по питерскому СКА.

В то время пока чехи даже не смотрели в сторону ворот Александра Ерёменко, партнёры динамовца упражнялись в реализации лишнего. Упражнялись, как и в большинстве случаев на Кубке Первого канала, безуспешно. Быть может, что-то и сдвинулось бы с мёртвой точки, выпиши судьи Иржи Новотны не две, а пять минут за толчок Алексея Терещенкона борт.

22 декабря 2013 года. Сочи. Кубок Первого канала. Россия — Чехия 1:2. Александр Радулов

Однако исключив сослагательное наклонение, стоит признать: позиционная игра сборной России сводилась к выводу шайбы из-за ворот в сторону защитников с последующими зарядами от синей линии. Всё стандартно, предсказуемо, без изюминки и иных сухофруктов.

Не удавалась россиянам позиционная игра – зато подопечные Билялетдинова не брезговали идти на пятак, где лезли в самое пекло. В этой мясорубке небольшое повреждение получил Александр Радулов, который пропустил смену, а вернулся на лёд с уже заклеенным подбородком. Не отказать в настойчивости было и второму звену: после броска Терещенко чехам во главе со вставшим на колени Новотны чудом удалось отбиться и не датьАлександру Попову сыграть на добивании.

Парадокс, но, пожалуй, лучший период сборной России на турнире хозяева "Большого” могли завершить… уступая в счёте! Практически не позволяя чехам выдохнуть и проводить осмысленные атаки, в концовке первого периода россияне подарили сопернику шанс выйти вперёд. В матче с финнами неудачные действия Евгения Медведева привели к решающей пропущенной шайбе, а на этот раз защитник "Ак Барса” ограничился нарушением правил. Впрочем, за минуту, которая оставалась до сирены на перерыв, подопечные Билялетдинова не только успешно отбились, но и несколько раз сбегали в контратаку.

Давить, бежать, крушить на протяжении всего матча не способна даже олимпийская сборная Канады. Вопрос лишь в том, что команда извлекает из отрезка, проведённого на полную мощность, и сколько сил остаётся на оставшуюся часть встречи. Единственным поводом для оптимизма для тренерского штаба сборной России был тот факт, что россияне не получили шайбу в свои ворота в редкой чешской контратаке. В остальном — глобальные проблемы с реализацией моментов и прослеживающийся примитивизм. Однако после перерыва не было и этого. Игра перетекла в более спокойное русло, а россияне с чехами всё чаще стали коротать время в средней зоне.

Штурмовать ворота питерского "армейца" Салака хозяева льда принялись кратковременными всплесками. Как и днём ранее, в этом больше других преуспел Радулов. Он и на пятаке пытался укротить взмывшую в воздух шайбу, и по воротам старался бросать при первой же возможности. Не забывал 47-й номер заниматься своим любимым делом на Кубке Первого канала — зарабатывать на себе удаления.

Слегка ослабив хватку, сборная России стала чаще позволять строить свои атак чехам. И если бросок Романа Червенки в корпус Ерёменко не заставил схватиться за голову, то комбинация Недвед — Глинка имела все шансы, чтобы стать голевой. Нападающие, которым на двоих 79 (!) лет, организовали прорыв по флангу с последующим переводов шайбы на пятак, откуда Ярослав Глинка расстреливал ворота Ерёменко. В этом моменте Максим Чудинов напомнил, что каким бы откровением ни была его игра на этом турнире, имя ему не