Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: «Александров, Рясенский и Тихонов могут заработать путевку в Сочи»

25.10.2013
08:52
Спорт день за днем

Сегодня в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» свое мнение по самым актуальным вопросам хоккейной недели высказывает олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, бывший защитник «Трактора», «Крыльев Советов» и ЦСКА Сергей Бабинов.

Куда пропала омская изюминка?

— В опубликованном расширенном списке сборной России для участия в Кубке «Карьялы» — фамилии игроков «Авангарда» Пережогина и Попова. Будет ли, с одной стороны, объективной оценка Зинэтулы Билялетдинова их нынешней игры на фоне провала омского клуба в чемпионате КХЛ и, с другой стороны, нужно ли было вообще вызывать в сборную двух этих опытных, проверенных хоккеистов?
— Предполагаю, что Билялетдинов держит в уме атакующее звено Попов — Малкин — Пережогин, которое блистало на предпоследнем чемпионате мира. Вполне возможно, на Играх в Сочи главный тренер сборной восстановит это сочетание, поэтому сейчас хочет проверить морально-волевые качества хоккеистов «Авангарда», их эмоциональное состояние. Да, омская команда слабо стартовала в чемпионате КХЛ, и вина Пережогина с Поповым в этих неудачах тоже есть. Но любой хоккейный клуб — это коллектив, а не два-три лидера. Сейчас в игре «Авангарда» пропала изюминка, без которой «ястребы» выглядят очень бледно и уже растеряли много очков. Однако, возвращаясь к замыслам тренерского штаба сборной, отмечу, что наставники всегда скрупулезно подходят к приглашению игроков и формированию состава на любой турнир. Поэтому не сомневаюсь, что Билялетдинов и его помощники смогут объективно оценить состояние ребят из Омска и сделать выводы относительно их олимпийских перспектив.

Кто в компании с Ковальчуком?

— Четверть расширенного списка сборной, а это семь человек, — представители СКА. Это защитники Юрий Александров, Евгений Рясенский, Максим Чудинов и нападающие Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев. Кто из них (разумеется, помимо Ковальчука) сможет реально претендовать на место в олимпийской сборной?
— Думаю, неплохие шансы составить компанию Ковальчуку в составе сборной на Играх в Сочи у Александрова, Рясенского и Тихонова. Впрочем, остальным игрокам СКА необходимо пытаться использовать возможность показать себя Билялетдинову с лучшей стороны — с этой целью они и вызываются — пусть пока только в расширенный состав — на Кубок «Карьялы».

Еременко надо будет перестраиваться

— После долгого перерыва на сбор национальной команды вызван динамовец Александр Еременко. Билялетдинов, образно говоря, сменил гнев на милость по отношению к динамовскому голкиперу или этот шаг — следствие дефицита классных российских вратарей в КХЛ?
— Давайте не забывать, что в штабе сборной есть такая должность, как тренер вратарей. Он отвечает за подготовку голкиперов, следит за игрой кандидатов в сборную по ходу всего сезона, высказывает свои мысли, пожелания и рекомендации главному тренеру. И это далеко не тот случай, когда можно посоветовать кого-то наобум, а потом сказать: «Ой, извини, я ошибся!» Конечно, окончательное решение по составу принимает главный тренер, но мнение ассистентов тоже существенно. И раз уж Еременко пригласили, значит, его игра впечатлила и Владимира Мышкина, и Билялетдинова. Другое дело, что Александру предстоит серьезно перестроиться: в сборной совсем иное построение игры, нежели в «Динамо». Важны различные нюансы: манера игры защитников, взаимодействие с центрфорвардом. Кроме того, в сборной необходим более высокий уровень психологической устойчивости голкипера. Не нужно ловить все, нужно поймать «свое», те шайбы, которые ты должен не пропустить.

В «Адмирале» Иванникова за поражения не ругают

— В продолжение вратарской темы: в игре с «Нефтехимиком» в составе СКА здорово дебютировал Дмитрий Шикин, а отправленный из Питера в «Адмирал» Евгений Иванников сейчас возглавляет топ-5 голкиперов КХЛ. Стоило ли руководству СКА при таких вратарских резервах покупать летом Александра Салака?
— Находясь в СКА, Иванников не мог рассчитывать на постоянное доверие тренера и, как след­ствие, на достаточное количество игрового времени. Поэтому его переход в «Адмирал» и состоялся: в клубе-новичке КХЛ на порядок ниже уровень ответственности, за поражения сильно не ругают, у игроков есть возможность играть раскрепощенно, без психологического давления. Возможно, все эти обстоятельства и помогли Иванникову раскрыться. Что касается Шикина, регулярный чемпионат — тот самый полигон, на котором дают возможность проявить себя новичкам, молодым игрокам, оценивая их шансы перед плей-офф. С другой стороны, времени на регулярный сезон отведено не так уж много, особо не поэкспериментируешь с составом, поэтому необходим опытный голкипер, на которого всегда можно положиться. С этой точки зрения приобретение Салака абсолютно оправданно.

Уход Анисина? Не потеря для России

— На этой неделе в составе «Донбасса» дебютировал Михаил Анисин. Наставник донецкой команды Андрей Назаров, возглавляющий также сборную Украины, заявил, что через пару лет Анисин сможет играть за национальную команду этой страны. Стоит ли бить тревогу, что можем потерять потенциального кандидата в российскую сборную, или ничего страшного в этом нет?
— Есть ощущение, что все эти заявления — не более чем пиар-акция. Не думаю, что Анисин будет принимать украинское граждан­ство, чтобы сыграть за эту сборную на Олимпиаде. Сейчас он и близко не показывает ту игру, которая сделала его одним из лучших игроков Кубка Гагарина весной 2012 года. Нынешний Анисин — обычный игрок среднего уровня, каких множество в КХЛ. Говорят, что его уникальность — в миниатюрных габаритах. А еще сравнивают, например, со знаменитым канадцем Тео Флери. Извините, Флери был боец, ему палец в рот не клади — по локоть руку отгрызет! Маленьких ведь любят бить, особенно у борта. Миниатюрный хоккеист должен быть, простите за каламбур, на голову выше соперников в плане индивидуального мастерства, должен уметь обыгрывать «один в один», уходить от силовых приемов, ударов. И неординарность свою демонстрировать на льду в важных матчах, а не в быту. Про Анисина сейчас этого, к сожалению, не скажешь. И даже если он в итоге выберет выступления за сборную Украины, большой потерей для России это не станет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024