Олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Такие команды, как СКА, должны ставить задачу выиграть все»

24.01.2014
11:14
Спорт день за днем

Сегодня в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» дебютирует двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, бывший нападающий московских «Спартака» и «Крыльев Советов» Евгений Зимин, комментирующий основные события минувшей хоккейной недели.

Семин был нужен сразу

— Включение Семина в состав олимпийской сборной вместо травмированного Соина можно охарактеризовать фразой «Нет худа без добра»? Не будет ли команда Билялетдинова испытывать на турнире в Сочи дефицит форвардов оборонительного плана?
— На мой взгляд, Семин изначально был нужен нашей сборной. Это хоккеист высокого класса, давно и стабильно выступающий в НХЛ. Да и в сборной Александр всегда был к месту, показывая хороший хоккей. Так что лично у меня нет никаких сомнений в правильности его включения в олимпийский состав. Что касается Соина, его возможности и манера игры тоже давно известны. Конечно, у тренеров сборной свои взгляды на комплектование команды и функции отдельных игроков, и, наверное, они собирались использовать Сергея для нейтрализации лидеров соперника, игре в меньшинстве, но Семин гораздо выше классом. Возможно, теперь в сборной возник дисбаланс в сторону атакующей игры, но чем сильнее нападение, тем лучше. Форварды оборонительного плана, безусловно, нужны, но прежде всего необходимы классные защитники. Кстати, наш провал на Олимпиаде в Ванкувере был обусловлен в первую очередь тем, что мы провалились в обороне, не выдержали жесткого силового давления. Поэтому необходима совместимость: сильные защитники — сильные нападающие. К сожалению, Кубок Первого канала показал, что нападение у нас продолжает оставаться сильнее обороны.

Каким вернется Еременко?

— Голкипер Еременко пропустил из-за травмы почти месяц — успеет ли он набрать форму к старту Олимпиады? В чем феномен московского «Динамо», продолжавшего побеждать в чемпионате КХЛ и без своего основного вратаря?
— О форме Александра Еременко говорить очень сложно. На этот вопрос однозначного ответа не дашь. Многое будет зависеть от него самого: в каком режиме он тренируется, каково его психологическое состояние, наконец, сыграет ли он в трех оставшихся до «олимпийской паузы» матчах за «Динамо»… Если же комментировать январские успехи бело-голубых в отсутствие Еременко, ничего удивительного в них нет. У этой команды — сбалансированный состав, в котором практически нет звезд, зато все хорошо умеют и обороняться, и атаковать. Командные взаимодействия у подопечных Олега Знарока налажены на очень высоком уровне. И даже чувствительные поражения, как, например, в Санкт-Петербурге от СКА, не выбивают динамовцев из колеи, поскольку игроки обладают еще и завидной психологической устойчивостью.

Ориентир — только первое место

— Стоит ли СКА во что бы то ни стало биться за победу в регулярном чемпионате КХЛ? Или лучше сосредоточить силы и внимание на Кубке Гагарина?
— Я сторонник такого мнения: нужно всегда, во всех турнирах и чемпионатах стараться быть первым! Знаю, что в Петербурге после неудачных серий плей-офф прошлых лет ходили разговоры, что, мол, зачем выигрывать регулярный чемпионат, если после этого сил на Кубок Гагарина не остается? Но при правильной подготовке команды располагающие таким классным составом и серьезными финансовыми возможностями, как СКА, должны ставить перед собой задачу выигрывать все. Значит, в предыдущие годы в работе тренеров и игроков были какие-то недочеты, которые не позволили армейцам выиграть главный трофей лиги. Да и звездная болезнь, самоуспокоенность хоккеистов, наверное, имели место и сослужили СКА дурную службу.

Омск и Челябинск «убили» деньги

— Борьбу за восьмую путевку в плей-офф на «Востоке» ведут «Трактор», «Авангард» и «Адмирал», на «Западе» — «Локомотив» и «Атлант». Чьи шансы на попадание в Кубок Гагарина выше? В чем причина неудачного выступления финалистов плей-офф двух предыдущих сезонов — «Авангарда» и «Трактора»?
— Вообще-то не очень люблю давать прогнозы. Но попробую предположить, что битву за плей-офф в Западной конференции выиграет Ярославль. У «Атланта» команда более мастеровитая, зато у «Локомотива» — духовитая и с характером. Плюс, конечно же, не забываем о богатейшем тренерском опыте Петра Воробьева. За Восточной конференцией я слежу не так пристально, поэтому предсказать исход борьбы за восьмую путевку в плей-офф не возьмусь. Скажу лишь, что «Авангард» и «Трактор», по моему мнению, подкосили слишком большие деньги. Сначала они пришли в Омск, позже появились и в Челябинске. И хоккеисты сразу как-то успокоились, перестали выкладываться в матчах. Бремя высоких зарплат оказалось для них слишком тяжелым! Разумеется, приятно получать хорошие гонорары, но их ведь еще и отрабатывать нужно.

Будет ли у России свой Гретцки?

— Почему среди восьми официально утвержденных резервистов олимпийской сборной нет ни одного энхаэловца? Кто из троих игроков СКА (защитники Рясенский и Чудинов, нападающий Шипачев), включенных в список запасных, способен в случае форс-мажора реально усилить сборную России?
— Об отсутствии игроков из НХЛ в списке резервистов лучше спросить тренерский штаб нашей сборной. Видимо, такой вариант состава запасных они сочли наилучшим. Честно говоря, не знаю, заслуживал ли места в этом списке, например, защитник Гончар. Возможно, тренеры посчитали, что по возрасту он уже не подходит команде. Если это действительно так, то можно говорить о некоей тенденции в нашем хоккее. Суть ее в том, что когда хоккеист приближается или перешагивает определенный возрастной рубеж, его как-то сразу начинают списывать со счетов, забывая о сильных качествах и опыте. В связи с этим вспоминается Кубок мира 1996 года, на котором в составе канадской сборной выступал тогда уже 36-летний Уэйн Гретцки. В скорости он, конечно, уже заметно уступал более молодым хоккеистам, но высочайшее мастерство, опыт и авторитет в команде никуда от звездного ветерана не ушли. Такие игроки, которые даже одним словом могут помочь партнерам, обязательно нужны любой команде. К ним всегда будут прислушиваться, а плохого они не пожелают.
Касательно ребят из СКА, включенных в список запасных, могу сказать, что любой из них способен принести пользу сборной. Тем более что Чудинов — праворукий защитник, а Шипачев — центрфорвард. Но, конечно же, хочется пожелать нашей сборной на Олимпиаде обойтись без серьезных травм.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024