Олимпиада – дело семейное

27.01.2014
08:43
AllHockey.ru
На Олимпиаде в Сочи выступят сразу 9 хоккеистов, чьи ближайшие родственники уже имели честь выходить на олимпийский лед. Allhockey.ru рассказывает о представителях олимпийских хоккейных династий на Играх-2014.
 
Отец Лео Гудас (Чехословакия), сын Радко Гудас (Чехия)
Лео Гудас был стабильным игроком сборной Чехословакии на заре 1990-х, за его плечами 5 чемпионатов мира, Кубок Канады-91 и Олимпиада-92 в Альбервиле, откуда защитник привез бронзовую медаль. Его сын Радко в этом году окончательно закрепился в основе "Тампы", и турнир в Сочи будет для него первым в составе чешской национальной команды.
 
Отец Херберт Пёк, сын Томас Пёк (Австрия)
Центрфорвард Херберт Пёк дважды защищал цвета Австрии на Олимпийских играх – в 1984-м году в Сараево и четыре года спустя в Калгари. Томас идет по стопам отца, Игры в Сочи станут для него уже вторыми. Олимпийский дебют у защитника с немалым опытом игры в Северной Америке, а это в том числе больше сотни матчей в НХЛ, состоялся 12 лет назад в американском Солт-Лейк-Сити.

Отец Петер Раффль, сыновья Томас и Михаэль Раффль (Австрия)

Петер Раффль, помимо того что сам постоянно играл за сборную Австрии, в том числе на Олимпиадах в Сараево и Калгари, так еще и вырастил двух сыновей, которые регулярно играют в составе сборной страны и будут выступать на Играх в Сочи. 27-летний Томас – лидер атак "Ред Булла" из Зальцбурга, сильнейшего клуба Австрии последних лет. 25-летний Михаэль после двух хороших сезонов в шведском "Лександе" решил попробовать себя за океаном и с ходу пробился в состав "Филадельфии".

Отец Эдвард Леблер, сын Бриан Леблер (Австрия)
Канадец по рождению Эдвард Леблер после окончания университета перебрался в Австрию, где стал звездой в местной хоккейной лиге. Он неоднократно признавался лучшим игроком чемпионата. В 464 матчах он забросил 494 шайбы. Леблер был быстро натурализован и долгое время выступал за сборную Австрии, вместе с которой посетил все те же Игры в Сараево и Калгари. Младший из его сыновей, 25-летний Бриан, появился на свет в Австрии, но его становление как игрока происходило в низших лигах Канады и США. Три сезона назад Бриан вернулся в Австрию. С этого сезона мощного правого крайнего из "Линца" стали привлекать в сборную, в составе которой он сыграет в Сочи.

Отец Петтер Торесен, сын Патрик Торесен (Норвегия)
Олимпиада в Сочи станет второй для 30-летнего форварда сборной Норвегии и СКА, обладателя Кубка Гагарина и самого результативного легионера в истории КХЛ Патрика Торесена. Четыре года назад он стал лучшим бомбардиром норвежцев в Ванкувере, набрав в 4 матчах 5 (0+5) очков. У отца Патрика, который трудится сейчас тренером в клубе "Ставангер", за плечами четыре олимпийских турнира (Лейк-Плэсид, Калгари, Альбервиль и Лиллехаммер). 

Отец Боб Сутер, сын Райан Сутер (США)

В отличие от младшего брата Гэри, сделавшего долгую и успешную карьеру в НХЛ, Боб Сутер до НХЛ не добрался. Коньки на гвоздь он повесил рано – в 25 лет. Впрочем, в его хоккейном прошлом есть славная страница – он один из участников "Чуда на льду". Его старший сын Райан на сегодняшний день сильнейший и самый высокооплачиваемый американский защитник с богатым опытом выступления за всевозможные сборные страны. На последней Олимпиаде в Ванкувере Райан с показателем "+9" стал самым полезным защитником хоккейного турнира.

Отец Петер Штястны (Чехословакия и Словакия), сын Пол Штястны (США) 
Петер Штястны – самый именитый представитель легендарного хоккейного семейства. На счету члена Зала хоккейной славы 1239 очков, набранных в регулярных чемпионатах НХЛ, и еще 105 в матчах плей-офф. Петер принимал участие в двух олимпийских турнирах: на Играх 1980 года он играл за Чехословакию, а 14 лет спустя стал первым капитаном в истории хоккейной олимпийской сборной Словакии. Пол, младший и наиболее талантливый из двух сыновей Петера, родился в Канаде, но большую часть жизни провел в США. Он имеет американское "хоккейное подданство" и вместе со сборной США завоевал серебро в Ванкувере. Играет Пол за "Колорадо". Что примечательно, до переезда в Денвер "Эвеланш" носили название "Нордикс" и базировались в Квебеке, а именно в "Нордикс" прошли лучшие годы Штястны-старшего, который долгое время был лидером и капитаном этого клуба.

Отец Андрей Тарасенко, сын Владимир Тарасенко (Россия)
Владимир Тарасенко – одна из наиболее ярких молодых российских хоккейных звездочек. Бывший капитан золотой молодежки уверенной игрой в составе "Сент-Луиса" убедил Билялетдинова включить его в олимпийский состав сборной России. Таким образом, Владимир вскоре повторит достижение своего отца Андрея, который 20 лет назад выступал в составе сборной России на олимпийских играх в Лиллехаммере. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024