«Олени» прокатили Кови

23.12.2015
10:46
Спорт день за днем

Илья Ковальчук и другие лидеры СКА, измученные «нарзаном» Кубка Первого канала, после провала в играх за сборную искали утешения на берегах Волги. Утолить победную жажду Кови и компания не смогли, зато выдали в Нижнем Новгороде яркий спектакль, «отмазавшись» за всероссийскую неудачу хотя бы перед волжской публикой.

Приберегли «джокеров»

Приезд действующих обладателей Кубка Гагарина в провинцию — как гастроли прославленной театральной труппы. Скептики поправят: не прославленной, а ославленной. Ведь СКА — базовый клуб сборной России, игру которой на домашнем этапе Евротура лучше не вспоминать. Да и в чемпионате армейцы выступают неважно, находясь в турнирной таблице ниже скромного «Торпедо». Команде Петериса Скудры (ее СКА прошел весной в первом раунде золотого плей-офф-2015) питерцы на старте сезоне уступили в Ледовом дворце.

Кто былое помянет — тому глаз вон. Давайте смотреть вперед, тем более что зимний вариант СКА совсем не похож на осеннюю «сборку». В декабре подопечные Сергея Зубова — сильнейший коллектив КХЛ. Смена главного тренера, а также укрепление «колоды» тремя козырями — Вячеславом Войновым, Никитой Гусевым и Стивом Мозесом — в корне изменили весь расклад.

Более того, совсем недавно Зубов получил на руки еще двух мощных «джокеров» — нападающих Сергея Широкова и Павла Бучневича. Армейские ряды покинули Антон Бурдасов и Петр Хохряков, обменянные в Омск на вышеупомянутого Широкова, но, очевидно, на бумаге СКА за евротуровскую паузу стал еще мощнее.

Как будет на льду? Поживем — увидим. В Нижнем же на этих «джокеров» нам пока посмотреть не дали. Не вышел на площадку и Вячеслав Войнов, пропустивший Кубок Первого канала из-за травмы. В свою очередь, Бурдасова в ведущей тройке Зубов заменил на другого силовика — Алексея Поникаровского.

Впрочем, о кадровых проблемах рассказывать можно кому угодно, только не Скудре. Лазарет «Торпедо» — полна коробочка! Травмированы четыре основных защитника и два нападающих. Оно и понятно: Скудра, как и другой латвийский тренер-диктатор — Олег Знарок, на каждой тренировке и в каждой игре выжимает из своей дружины все соки. Отсюда и повышенный травматизм. Хорошо еще, что все игроки СКА вернулись от Знарока целыми-невредимыми.

Не только характер Скудры говорил о том, что питерцам в Нижнем придется непросто. По статистике, СКА очень тяжело даются встречи с «Торпедо». Судите сами: за последние 10 сезонов из 23 очных встреч армейцы выиграли у середняка лишь 13 при 10 поражениях. На то же, что матч получится результативным, намекали последние результаты СКА: перед перерывом в Ледовом дворце команда Зубова ярко, хотя и валидольно, обыграла «Салават» и «Магнитку» с одинаковым счетом 5:3.

Запастись валидолом болельщикам обеих команд стоило еще и потому, что оба голкипера, занявшие места в «рамках» — Илья Проскуряков и Микко Коскинен, — в текущем сезоне играют нестабильно. Вчера и тот и другой отработали, мягко говоря, слабо, превратив игру в подобие лотереи.

«Качели» ударили по Коскинену

«Качели» пошли уже в дебюте. На седьмой минуте встречи «большевики» Шипачева подтвердили свой класс: Дадонов, реализовав лишнего, сделал отмашку. Поехали! Учитывая то обстоятельство, что на груди волжан изображен олень, а армейцев называют конями, матч можно сравнить с гонкой двух скоростных упряжек. С гонкой без оглядки назад, на тылы!

После гола Дадонова гости могли развить успех — большинство-то они получили четырехминутное. Однако, пытаясь добить соперника, слишком увлеклись и пропустили в меньшинстве — равенство через пару минут восстановил Вячеслав Кулемин.

Вскоре с тем же двухминутным интервалом тройка Шипачева вновь вывела Питер вперед: на сей раз в равенстве отличился сам Вадим — 2:1 после первой трети.

В середине же второго периода противники в полтора раза увеличили скорострельность, забросив за двухминутный отрезок три шайбы на двоих в той же пропорции. Между двумя шайбами СКА (Евгений Кетов вернул волжанам должок, после удаления тезки Артюхина забив в меньшинстве, а Александр Барабанов своим результативным броском окончательно добил Проскурякова) торпедовец Картер Эштон пробил-таки Коскинена при игре «5 на 4».

Поплывшего Проскурякова заменил Максим Аляпкин. Но тот, кто думал, что вместе с кипером «поплыла» и вся волжская «артель», серьезно заблуждался. Во втором перерыве Скудра, несомненно, провел воспитательную работу, и встряска подействовала. В начале третьего периода нижегородцы, в течение одной минуты дважды пробив Коскинена («выстрелили» молодые ребята — Даниил Ильин и Артем Аляев), вернулись в игру — 4:4!

Тут бы Зубову по примеру коллеги тоже поменять вратаря, но Коскинен остался в воротах. А на 51-й минуте питерцев опять выручил Шипачев, распечатав и сменщика Проскурякова.

Но волжские «олени» были в этот вечер просто неудержимы. Да еще и Коскинен не выручал — как в эпизоде с голом Алексея Сопина, на 55-й минуте забросившего в ворота Микко пятую шайбу.

В овертайме все также решила ошибка Коскинена. На старте дополнительного времени финский кипер схлопотал удаление за выброс шайбы. Расплата последовала незамедлительно: опытный Дмитрий Семин с передачи Николая Жердева (мозги последнему, как видно, вправил Скудра) забил решающий гол.

В итоге 6:5 — торпедовцы прервали восьмиматчевую победную серию СКА. Капитан же армейцев Илья Ковальчук, лишившись поддержки Бурдасова, не набрал ни одного очка, что особенно удивительно при столь крупном счете. Таким образом, прервалась и 10-матчевая результативная серия Кови.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 6:5 ОТ (1:2, 1:2, 3:1, 1:0)

Голы: 0:1 Дадонов-15 (Кутейкин, Шипачев, бол., 06:33); 1:1 Кулемин-6 (Семин, Пепеляев, мен., 08:28); 1:2 Шипачев-10 (Дадонов, Гусев, 10:29); 1:3 Кетов-7 (мен., 27:45); 2:3 Эштон-9 (Пепеляев, Мозер, бол., 28:10); 2:4 Барабанов-5 (29:45); 3:4 Ильин-5 (Коньков, Сопин, 44:50); 4:4 Аляев-6 (Жердев, Осипов, 45:48); 4:5 Шипачев-11 (50:26); 5:5 Сопин-6 (Ильин, Коньков, 54:24); 6:5 Семин-4 (Жердев, бол., 61:51)

СКА: Калинин — Чудинов, Яковлев — Белов, Кутейкин — Юдин, Зубарев — Рукавишников; Ковальчук (к) — Кадейкин — Поникаровский, Гусев — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Коскиранта — Мозес, Артюхин — Каблуков — Кетов

Штраф: 8 (4+2+2+0) — 8 (2+2+2+2)

Вратари: Проскуряков (Аляпкин, 29:45) — Коскинен

22 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей

|Кстати

Войнов не выйдет до следующего года

Защитник СКА Вячеслав Войнов помещен клубом в список травмированных до 27 декабря. Хоккеист пропустит три оставшихся матча команды перед новогодней паузой: сегодняшний с «Торпедо», 24 декабря с магнитогорским «Металлургом» и 26 декабря с «Салаватом Юлаевым». Войнов получил травму руки на тренировке сборной России перед Кубком Первого канала. Первый матч после новогодней паузы СКА проведет 4 января против московского «Динамо». В текущем сезоне Войнов провел 13 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 4 (0+4) очка при показателе полезности «-1».

|В тему

Ковальчука выбрали на матч звезд

На официальном сайте Матча звезд завершилось голосование, по результатам которого были определены стартовые звенья и первые вратари команд «Запада» и «Востока» на Матче звезд КХЛ — 2016.

По результатам голосования Матч звезд КХЛ в команде «Запада» начнут: вратарь — Алексей Мурыгин («Локомотив», 8323 голоса); защитники — Мэт Робинсон («Динамо» М, 8112) и Никита Зайцев (ЦСКА, 5087); нападающие — Александр Радулов (ЦСКА, 16 227), Илья Ковальчук (СКА, 9695), Мэтт Эллисон («Динамо» Мн, 8140).

В команде «Востока» матч начнут: вратарь — Александр Салак («Сибирь», 9661); защитники — Александр Логинов («Салават Юлаев», 8783) и Владимир Денисов («Трактор», 5930); нападающие — Сергей Мозякин («Металлург» Мг, 13 540), Линус Умарк («Салават Юлаев», 7339), Владимир Соботка («Авангард», 7020).