Олег ЗНАРОК: "В "ДИНАМО" ВСЕ - ГЕНЕРАЛЫ. ИЗ ШТРАФБАТА"

04.09.2013
09:43
Спорт-Экспресс

Олег Знарок был не в духе. Чувствовалось это на расстоянии. Ведь чемпионом проиграны едва ли не все контрольные матчи. Кстати, уже по победной традиции.

В тот день его \"Динамо\" на базе встречалось с болельщиками. У машины генерального директора Андрея Сафронова вырос из-под земли докладывающий:

- Старший смены…

А по аллее шел нам навстречу Знарок. И видно было - самый старший по всем сменам здесь он.

От интервью Олег Валерьевич отказывался категорически. Так и дошли до его номера на третьем этаже. Я успел заметить изменения в облике динамовской базы. Витраж с очередным Кубком Гагарина на двери. Памятник Аркадию Чернышеву. Вроде как прежде не было и его. Бронзовый Чернышев смотрел нам со Знарком вслед. Казалось, Аркадий Иванович на моей стороне в этих уговорах.

Пока шли, я задал три вопроса. На все три Олег Валерьевич ответил: \"Нет\". Не дождавшись четвертого, объяснил:

- Вы же собираетесь про хорошее спрашивать, а я смотрю сегодняшний матч - все плохо. И что мне вчерашний день вспоминать? Вообще не люблю интервью. Чем меньше ко мне внимания, тем лучше. Не нужно мне этого.

Забрал листки с подготовленными мною вопросами. Обещал подумать над ними в лучшие времена. А потом вдруг оттаял. Взял со стола бумажку и показал мне:

- Вот это для меня написал Сафронов.

Я всмотрелся. Директорской рукой было выведено: \"Не нервничай\".

Теперь это относилось ко мне. А Сафронов был рядом. По счастью, вопросы были и к нему. Ваш корреспондент начал с генерального директора. Неожиданно разговор захватил и Знарка.

- Вы каждый год перед сезоном ездите на Камчатку. Сейчас разглядели что-то новое? - спросил я Сафронова.

- Целеустремленность своего ребенка. Мой 14-летний сын Николай доказал, что терпение и труд все перетрут. До восхождения на вулкан осталось 250 метров, у нас в руках был флаг \"Динамо\". Говорю: \"Сынок, пойдем домой? Мы уже всем все доказали…\" - \"Нет, папа, вперед. Осталось всего ничего\". И мы эти 250 метров шли час сорок. Очень горжусь своим сыном. Такая целеустремленность дорогого стоит.

- А сколько же вы всего шли? - заинтересовался Знарок.

- Семь часов наверх. И еще четыре - спускались… Вулкан Авачинский - 2740 метров. Прошли километров десять по серпантину. А на следующий день улетели.

Я был сражен подробностями. Знарок - ничуть. Сафронова же удивило другое:

- Первый раз оказался на Камчатке год назад. Надо видеть эти просторы, совершенно не освоенные. Каждому советую съездить.

- Александр Мальцев с вами летал в прошлом году.

- В этом не полетел. Приболел.

- Кубок тоже не повезли?

- Нет. Возили в прошлом году. В этом кубок пришлось отправлять на реконструкцию. Немножко был помят нашими игроками.

- Ручку оторвали?

- Чуть шайбу искривили. Не беспокойтесь, уже отремонтировали. Следующий обладатель будет написан на ровной шайбе. Все будет хорошо. Только не спрашивайте, кто из наших отличился. Это военная тайна. Точно не Знарок…

Олег Валерьевич усмехнулся.

- Вы кубок никуда не возили? - спросил я у Знарка.

- Собирался отвезти в Челябинск, даже обещал. Хоть мой дом - Рига. Но не отвез, задержали дела с визой. У меня же немецкий паспорт, российскую визу приходится ставить.

Время было переходить к рискованной теме - как раз об этом я хотел расспросить Знарка. Окончательно лишив его охоты давать интервью. Всякий тренер бережет свои тайны.

МАЛЬЧИК СО ВЗРОСЛЫМ ЛИЦОМ

- Вы на предсезонке в Пинске бывали? - спросил теперь уже у Сафронова.

- Нет. Хотел поехать в первый год, а потом меня уже Знарок туда не пускал.

- Какого хоккеиста за эти годы было тяжелее всего отпускать из команды?

- А вот мне интересно, что ответит Олег Валерьевич, - повернулся Сафронов к главному тренеру \"Динамо\". - Можно даже написать на бумажке, что думает он и что думаю я.

- Вы как-то про уходящего Цветкова сказали: \"Он меня никогда не обманывал\", - напомнил я Знарку.

- Я вообще не думал, что он уйдет из этого коллектива, - ответил тренер.

- Олег Валерьевич его очень прилично защищал, - вспомнил Сафронов. - Я был против возвращения Цветкова. И сказал ему: \"Леша, теперь все зависит от тебя. А благодарить ты должен тренера. Не имеешь права его подвести\". Он и поблагодарил, и доказал, что чего-то в этой жизни стоит.

- Я был удивлен вот чем - один раз вы отговорили Горохова от перехода в ярославский \"Локомотив\". Так идею он не оставил и год спустя все-таки ушел из \"Динамо\"…

- По поводу Горохова - никогда не говори \"никогда\". Скажу одну фразу, придуманную не нами: \"Порядочность принимают за слабость\". В этом плане Илюха настоящий мужик и патриот своего города. Клуба, который его воспитал. Думаю, мы с Олегом Валерьевичем еще не сказали последнего слова в этом разговоре.

- Уезжая, Горохов собирался выпросить у вас собаку с динамовской базы. Удалось?

- Знарок тоже просил, чтоб я отдал, но… Похоже, Горохов сам сюда вернется.

- Судя по Николишину, шанс вы готовы дать многим.

- Так у нас чуть Знарок в заявку не попал. Мог!

Знарок рассмеялся, услышав. А я подумал: \"Почему бы нет? От лишнего веса главный тренер \"Динамо\" избавился. Выглядит браво\".

- Как удалось?

- Поспорил с командой. Не со всеми игроками, с некоторыми. Да и сам подумал: надо себя держать в форме… А то уже неудобно было на себя в зеркало смотреть. Перешел к нормальному питанию, немножко потренировался.

- Вернулись в тренажерный зал?

- Нет. Больше ходил вдоль моря.

- Меня Знарок в какой-то момент шокировал, - поддержал тему Сафронов. - Осталась даже фотография. Было это на вручении медалей. Я увидел, как Знарок похудел к концу чемпионата. Он сказал тогда: \"Точно так же похудею к началу следующего сезона…\" Похоже, мы больные люди.

- В чем?

- Если дали слово - держим до конца.

- И сколько сбросили?

- Минус десять, - ответил Знарок. - Игровой вес у меня был 95, сейчас вешу под стольник. Совсем уж в мальчика превращаться, дотягивать до 95, не стоит. К этому надо долго готовиться.

- Мальчик со взрослым лицом, - внес поправку Сафронов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024